Manuel Rubey


Sprachen
Deutsch: muttersprachlich
Englisch: fließend
Dialekte
Wienerisch, Österreichisch
Jahrgang
1979
Wohnsitz
Wien, Österreich
Größe
178 cm
Haarfarbe
braun
Augenfarbe
grün-braun
Nationalität
Österreichisch
Stimmlage
Bariton
Führerschein
Führerschein - B - Pkw
Sport
Tennis, Fussball, Badminton, Snowboard, Ringen, Tischtennis, Inline-Skating
Ausbildung
2002 Schauspielschule Krauss GesmbH
Studium Philosophie und Politikwissenschaften
1999 - 2002 Schauspielschule Krauss, Wien (Lee Strassberg, New York)
Awards
LANDKRIMI – VIER - TeleVisionale - Sonderpreis für die herausragende schauspielerische Leistung (2022)
WAREN EINMAL REVOLUZZER Österreichischer Filmpreis - Nominierung Beste Männliche Hauptrolle (2021)
TATORT - DER MANN DER LÜGT Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominierung Bester Hauptdarsteller (2019)
GRUBER GEHT Österreichischer Filmpreis - Nominierung Beste Männliche Hauptrolle (2015)
TRIEST Österreichischer Kabarettpreis (2012)
Amadeus Award mit "Mondscheiner" (2007)
FALCO - VERDAMMT WIR LEBEN NOCH Romy - Bester Nachwuchsschauspieler (2007)
Agent
Lutz Schmökel
Above The Line, München
+49 (0)89 5990 8413

2023
ACHTZIG PLUS
Kino
Produktion: Tivoli Film Produktion, Orbrock Filmproduktion
Regie: Sabine Hiebler, Gerhard Ertl
DIE HERRLICHKEIT DES LEBENS
Kino (Verleih: Majestic Filmverleih)
Produktion: Tempest Film Produktion, Lotus -Film
Regie: Georg Maas
ABENTEUER WEIHNACHTEN
ARD/Degeto/ORF
Produktion: Mona Film Produktion, Atalante Film, Tivoli Film Produktion
Regie: Mirjam Unger
EWIG DEIN
ORF/ZDF
Produktion: Mona Film Produktion, Mona Film Produktion
Regie: Johanna Moder
WEIHNACHTSPÄCKCHEN
ZDF
Produktion: Relevant Film
Regie: Stefan Bühling
2022
ANNIE - WO DAS CHAOS EIN ZUHAUSE HAT
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Martin Enlen
2021
AM ENDE WIRD ALLES SICHTBAR
Kino
Produktion: FILM27 Multimedia Produktion
Regie: Peter Keglevic
CORSAGE
Kino (Verleih: Alamode Filmdistribution, Ad Vitam)
Produktion: Film AG
Regie: Marie Kreutzer
DAS STREBEN NACH GLÜCK
BR
Produktion: Die Film
Regie: Michael Hofmann
3 x 90 Min.
ANNIE - DER VERLIEHENE MANN
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Martin Enlen
LANDKRIMI - FLAMMENMÄDCHEN
ORF
Produktion: Epo-Film
Regie: Catalina Molina
2020
FALTENFREI
BR
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Dirk Kummer
Filmfest München - Neues Deutsches Fernsehen (2021)
JEANNY - DAS FÜNFTE MÄDCHEN
ORF/WDR
Produktion: Rowboat Film- und Fernsehproduktion
Regie: Andreas Kopriva
LANDKRIMI - VIER
ORF
Produktion: Film AG
Regie: Marie Kreutzer
TeleVisionale - Sonderpreis für die herausragende schauspielerische Leistung (2022)
2019
WAREN EINMAL REVOLUZZER!
Kino (Verleih: Filmladen Filmverleih)
Produktion: FreibeuterFilm
Regie: Johanna Moder
Österreichischer Filmpreis - Nominierung Bestes Drehbuch (2021)
Thomas Pluch Drehbuchpreis - Hauptpreis (2020)
ANNIE - KOPFÜBER INS LEBEN
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Martin Enlen
LOUIS VAN BEETHOVEN
WDR/Degeto
Produktion: EIKON Media
Regie: Niki Stein
DENNSTEIN & SCHWARZ
ORF/Degeto
Produktion: FILM27 Multimedia Produktion
Regie: Michael Rowitz
MARIE BRAND UND DIE LIEBE ZU VIERT
ZDF
Produktion: Warner Bros. International Television Production Deutschland
Regie: Judith Kennel
2018
LEBERKÄSJUNKIE
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Constantin Film
Regie: Ed Herzog
LANDKRIMI SALZBURG - DAS DUNKLE PARADIES
ORF
Produktion: Epo-Film
Regie: Catalina Molina
IRGENDWAS BLEIBT IMMER
ZDF
Produktion: Die Film
Regie: Thomas Kronthaler
UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Judith Kennel
WILSBERG - MINUS 196 GRAD
ZDF
Produktion: Warner Bros. International Television Production Deutschland
Regie: Martin Enlen
2017
THE TEAM - STAFFEL 2
DR/ORF/ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion, Superfilm Filmproduktion
Regie: Kaspar Gaardsøe, Jannik Johansen
TATORT - DER MANN DER LÜGT
SWR
Produktion: SWR
Regie: Martin Eigler
Grimme Preis - Nominierung Beste Fiktion (2019)
Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominierung Bester Hauptdarsteller
2016
HIGH SOCIETY
Kino (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Produktion: Hellilnger / Doll Filmproduktion
Regie: Anika Decker
TREIBJAGD IM DORF
ORF/ZDF
Produktion: Film27 Multimedia Produktion
Regie: Peter Keglevic
IM KNAST - STAFFEL 2
ZDFneo
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Daniel Siegel, Torsten Wacker
2015
WAS HAT UNS BLOß SO RUINIERT
Kino (Verleih: Movienet Film)
Produktion: Novotny & Novotny Filmproduktion
Regie: Marie Kreutzer
LANDKRIMI SALZBURG - DRACHENJUNGFRAU
ORF
Produktion: Epo-Film
Regie: Catalina Molina
SEIT DU DA BIST
BR/Arte
Produktion: Epo-Film
Regie: Michael Hofmann
2014
KATER
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: coop99 filmproduktion
Regie: Händl Klaus
GRUBER GEHT
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: Allegro Film
Regie: Marie Kreutzer
Österreichischer Filmpreis - Nominierung Beste Männliche Hauptrolle
ALTES GELD
ORF
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: David Schalko
AUS DER HAUT
MDR/ORF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Stefan Schaller
IM KNAST
ZDFneo
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Daniel Siegel, Torsten Wacker
2013
HIGH PERFORMANCE
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: FreibeuterFilm
Regie: Johanna Moder
BORGIA III
ZDF/ORF/Canal+
Produktion: Atlantique Productions
Regie: Christoph Schrewe
DIE FREMDE UND DAS DORF
ORF/ZDF
Produktion: FILM27 Multimedia Produktion
Regie: Peter Keglevic
BÖSTERREICH
ORF
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: Sebastian Brauneis
2012
ZWEISITZRAKETE
Kino (Verleih: Luna Film)
Produktion: DOR FILM
Regie: Hans Hofer
DIE WERKSTÜRMER
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: Novotny & Novotny Filmproduktion
Regie: Andreas Schmied
MEINE TOCHTER, IHR FREUND UND ICH
ORF/ZDF
Produktion: MR Film
Regie: Walter Weber
BORGIA II
ZDF/ORF/Canal+
Produktion: Atlantique Productions
Regie: Christoph Schrewe
2011
BORGIA
ZDF/ORF/Canal+
Produktion: Atlantique Productions
Regie: Oliver Hirschbiegel, Metin Hüseyin, Dearbhla Walsh, Christoph Schrewe
BRAUNSCHLAG
ORF
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: David Schalko
8 x 45 Min.
DER WETTBEWERB
ORF
Produktion: Allegro Film
Regie: Michael Riebl
HUBERT & STALLER
BR
Produktion: Entertainment Factory
Regie: Oliver Mielke
FAUNER CONSULTING
Produktion: Rubey & Weissgram Produktion
Regie: Georg Weissgram
Webserie
2010
ECHTE WIENER 2 - DIE DEPPAT´N UND DIE GSPRITZ´N
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: Bonus Film Filmproduktion
Regie: Barbara Gräftner
BRAND - EINE TOTENGESCHICHTE
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: Lotus-Film
Regie: Thomas Roth
WIE MAN LEBEN SOLL
Kino (Verleih: Luna Film)
Produktion: DOR FILM
Regie: David Schalko
STRALSUND - ICH HASSE GLÜCK
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler
2009
PARADEISINA
Kino
Produktion: Filmakademie Wien
Regie: Hans Hofer
Kurzfilm
TAG UND NACHT
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: Mobilefilm
Regie: Sabine Derflinger
JUD SÜSS - FILM OHNE GEWISSEN
Kino (Verleih: Concorde Filmverleih)
Produktion: Novotny & Novotny Filmproduktion
Regie: Oskar Röhler
AUFSCHNEIDER
ORF
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: David Schalko
2008
BLUTSFREUNDSCHAFT
Kino (Verleih: EastWest Filmdistribution)
Produktion: Novotny & Novotny Filmproduktion
Regie: Peter Kern
ECHTE WIENER
Kino (Verleih: Filmladen Filmverleih)
Produktion: Bonus Film Filmproduktion
Regie: Kurt Ockermüller
DIE SPÄTZÜNDER
ORF/SWR
Produktion: DOR FILM
Regie: Wolfgang Murnberger
TATORT - KINDERWUNSCH
ORF
Produktion: Allegro Film
Regie: Walter Bannert
2007
FALCO - VERDAMMT WIR LEBEN NOCH
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: MR Film
Regie: Thomas Roth
Romy - Bester Nachwuchsschauspieler
TATORT - EXITUS
ORF
Produktion: Cult Film
Regie: Thomas Roth
2006
JUMP! THE PHILLIP HALSMAN STORY
Kino
Produktion: LWB Media Filmmanagement
Regie: Joshua Sinclair
2020
GOLDFISCH
Regie: Rupert Lehofer
Kabarettprogramm/Tournee
2015 - 2018
GOTT & SÖHNE
Regie: Alfred Dorfer
Kabarettprogramm/Tournee
2013 - 2015
TRIEST
Regie: Andi Peichl
Kaberettprogramm/Tournee
Österreichischer Kabarettpreis
2010
DER WEG INS FREIE
Festspiele Reichenau
Regie: Maria Happel
2009
DIE RIESEN VOM BERGE
Landestheater Vorarlberg
Regie: Alexander Kubelka
CYRANO DE BERGERAC
Theatersommer Haag
Regie: Bettina Hering
2007
KÖNIG LEAR
Stadttheater Klagenfurt
Regie: Alexander Kubelka
DAS BECKWERK
Wiener Festwochen
Regie: Klaus Beck Nielsen
2006
REQUIEM FÜR PICCOLETTO
Museumsquartier Wien
Regie: Alexander Kubelka
2005
IPHIGENIE
Landestheater Linz
Regie: Margit Mezgolich
FEUERGESICHT
Landestheater Linz
Regie: Heidelinde Leutgöb
DAS KINDERHEIM NR. 6
Wiener Festwochen
Regie: Merlee Karusoo
KUNST
Theater im Wohnzimmer
Regie: Johannes Seilern
2004
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Festspiele Rosenburg
Regie: Andrea Janouschek
NORWAY. TODAY
Waldviertler Hoftheater
Regie: Ludwig Wüst
DER HIMMEL MEIN LIEB', MEINE STERBENDE BEUTE
Rabenhof Wien
Regie: Barbara Neureiter
DER BÜRGER ALS EDELMANN
Schlossspiele Kobersdorf
Regie: Gerhard Ernst
ROBERTO ZUCCO
Burgtheater Wien
Regie: Klaus Michael Grüber
2001 - 2009
SÄNGER UND TEXTER DER BAND "MONDSCHEINER"
München +49 (0)89 599 08 4-0