Sabine Timoteo


Sprachen
Deutsch: muttersprachlich
Englisch: fließend
Französisch: muttersprachlich
Italienisch: fließend
Spanisch: fließend
Dialekte
Schweizerdeutsch
Jahrgang
1975
Wohnsitz
Bern, Schweiz
Größe
170 cm
Haarfarbe
dunkelbraun
Augenfarbe
grün
Nationalität
Schweizerisch
Führerschein
Führerschein - B - Pkw
Ausbildung
1997 - 2000 Kochlehre in Bern
1991 - 1993 Schweizerische Ballettberufsschule Zürich
Awards
TAMBOUR BATTANT Schweizer Filmpreis - Nominierung Beste Darstellerin (2020)
DRIFTEN Schweizer Filmpreis - Beste Weibliche Hauptrolle (2015)
NEBENWIRKUNGEN Schweizer Filmpreis - Beste Weibliche Hauptrolle (2008)
EIN FREUND VON MIR Deutscher Filmpreis - Nominierung Beste Weibliche Nebenrolle (2007)
L'AMOUR Schweizer Filmpreis - Beste Weibliche Hauptrolle (2001)
Agent
Lutz Schmökel
Above The Line, München
+49 (0)89 5990 8413

2023
DIE ERMITTLUNG
Kino (Verleih: Leonine Studios)
Produktion: Film Mischwaren
Regie: RP Kahl
TRANSAMAZONIA
Kino (Verleih: Pandora Film Verleih)
Produktion: Cinéma Defacto,Pandora Film Produktion, Point Prod, Cabocla Filmes
Regie: Pia Marais
LA NOUVELLE ILLUSION
Kino
Produktion: Maximage, RTS Radio Télévision Suisse
Regie: Jasmin Gordon
TRANSIT
Kino
Produktion: Zürcher Hochschule der Künste
Regie: Wero Maja Rodowicz
Kurzfilm
SORRY
Kino
Produktion: Project Axel Foley, Story and Film
Regie: Christian Wehrlin
Kurzfilm
TATORT - AVATAR
SWR
Produktion: SWR
Regie: Miguel Alexandre
2022
MEANWGILE IN EARTH
Kino
Produktion: One World Films
Regie: Jérémy Clapin
CHAOS & STILLE
Kino (Verleih: Neue Visionen Filmverleih)
Produktion: Zwillingfilm GmbH, Fourmat Film GmbH, A+A Produktion, Schuster & Campea
Regie: Anatol Schuster
ANXIETY
Kino
Produktion: Rohfilm Factory GmbH, Apple Film Production, Cinédokké Sagl, Ma.ja.de
Regie: Sławomir Fabicki
ELECTRIC FIELDS
Kino
Produktion: Sabotage Kollektiv, Fussbereich Zürcher Hochschule der Künste
Regie: Lisa Gertsch
RIVIÈRE
Kino
Produktion: Beauvoir Films
Regie: Hugues Hariche
BODKIN
Netflix
Produktion: Higher Ground Productions, WiiP Studios, Tire Productions
Regie: Nash Edgerton
RIESENDING
ARD, Servus TV Deutschland, SRF, ehem. SF
Produktion: Senator Film Produktion, C-Films, Lotus -Film
Regie: Jochen Alexander Freydank
EMMA LÜGT
SRF
Produktion: C-Films
Regie: Bettina Oberli
6 x 15 Min.
2021
LAST DANCE
Kino
Produktion: Box Productions
Regie: Delphine Lehericey
KARIGULA - MONSTER DER LIEBE
Kino
Produktion: Zum Goldenen Lamm Filmproduktion
Regie: Carsten Unger
AILLEURS
Kino
Produktion: INRED Production
Regie: Anne Tohrens
Kurzfilm
VIOLET
Kino
Produktion: Filmbetrieb, Kunsthochschule für Medien Köln
Regie: Laura Engelhardt
Kurzfilm
TATORT - RISIKEN MIT NEBENWIRKUNGEN
SRF
Produktion: Contrast Film
Regie: Christine Repond
WILDER - STAFFEL 4
SRF
Produktion: C-Films
Regie: Claudio Fäh
DER GREIF
Amazon
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Sebastian Marka, Max Zähle
6 x 45 min.
2020
L´AMBASSADEUR
Kino
Produktion: Bord cadre films
Regie: Laurent Nègre
ROIS MAGE
Kino
Produktion: Mnemosyn Film
Regie: Charlie Petersmann
Kurzfilm
FOUDRE
Kino (Verleih: Sister Distribution)
Produktion: Close Up Films
Regie: Carmen Jaquier
TATORT - BOROWSKI UND DER STILLE GAST III
NDR
Produktion: Nordfilm Kiel
Regie: Ilker Çatak
KATAKOMBEN
Joyn
Produktion: NEUESUPER
Regie: Jakob M. Erwa
6 x 45 Min.
2019
DER MENSCHLICHE FAKTOR
Kino (Verleih: Farbfilm Verleih)
Produktion: Zischlermann Filmproduktion
Regie: Ronny Trocker
LE COUP DES LARMES
Kino
Produktion: Yukunkun Productions
Regie: Clémence Poésy
Kurzfilm
DAS MÄDCHEN UND DIE SPINNE
Kino
Produktion: Beauvoir Films
Regie: Ramon Zürcher
ZAHORI
Kino
Produktion: Le Laboratoire Central
Regie: Marí Alessandrini
TATORT - KRANK
ORF
Produktion: Lotus Film
Regie: Rupert Henning
2018
SUNBURNED
Kino (Verleih: Camino Filmverleih)
Produktion: NiKo Film
Regie: Carolina Hellsgård
DER FALL COLLINI
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Constantin Film
Regie: Marco Kreuzpaintner
TAMBOUR BATTANT
Kino (Verleih: Filmcoopi Zürich)
Produktion: Point Prod
Regie: Francois-Christophe Marzal
Schweizer Filmpreis - Nominierung Beste Darstellerin
2017
BE 7151
Kino
Produktion: Ombra-Films
Regie: Clemens Klopfenstein
MATTI UND SAMI UND DIE DREI GRÖßTEN FEHLER DES UNIVERSUMS
Kino (Verleih: Universum Film)
Produktion: Lieblingsfilm
Regie: Stefan Westerwelle
CEUX QUI TRAVAILLENT
Kino (Verleih: Outside the box)
Produktion: Box Productions
Regie: Antoine Russbach
WIE ICH LERNTE BEI MIR SELBST KIND ZU SEIN
Kino (Verleih: Filmladen Filmverleih)
Produktion: DOR FILM
Regie: Rupert Henning
CRONOFOBIA
Kino (Verleih: cineworx)
Produktion: Imago TV Film- und Fernsehproduktion
Regie: Francesco Rizzi
2016
ENDE NEU
Kino
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Leonel Dietsche
FAUVES
Kino (Verleih: Outside the box)
Produktion: Box Productions
Regie: Robin Erard
WER HAT EIGENTLICH DIE LIEBE ERFUNDEN?
Kino (Verleih: Alamode Filmdistribution)
Produktion: augenschein Filmproduktion
Regie: Kerstin Polte
SARAH SPIELT EINEN WERWOLF
Kino
Produktion: Intermezzo Films
Regie: Katharina Wyss
SICILIAN GHOST STORY
Kino (Verleih: Filmcoopi Zürich)
Produktion: Ventura Film
Regie: Fabio Grassadonia und Antonio Piazza
TÖDLICHE GEHEIMNISSE
ARD/Degeto
Produktion: Dreamtool Entertainment
Regie: Sherry Hormann
2015 - 2016
7 MINUTI
Kino (Verleih: Filmcoopi Zürich)
Produktion: Ventura Film
Regie: Michele Placido
2015
TINOU
Kino (Verleih: Intermezzo Films)
Produktion: Intermezzo Films
Regie: Res Balzli
DIE MITTE DER WELT
Kino (Verleih: Universum Film)
Produktion: Neue Schönhauser Filmproduktion
Regie: Jakob M. Erwa
BIS ANS ENDE DER TRÄUME
Kino (Verleih: Frenetic Films)
Produktion: DokLab
Regie: Wilfried Meichtry
2014
CHRONICLES OF MELANIE
Kino (Verleih: Mistrus Media)
Produktion: Mistrus Media
Regie: Viesturs Kairish
Lettischer Filmpreis - Beste Weibliche Hauptrolle (2017)
USFAHRT OERLIKE
Kino (Verleih: Frenetic Films)
Produktion: Triluna Film
Regie: Paul Riniker
2013 - 2014
ZEN FOR NOTHING
Kino (Verleih: Zorro Film)
Produktion: Recycled Tv
Regie: Werner Penzel
Dokumentarfilm
2013
DRIFTEN
Kino (Verleih: Vinca Film)
Produktion: Langfilm
Regie: Karim Patwa
Filmfestival Max Ophüls Preis - Bestes Drehbuch (2015)
Schweizer Filmpreis - Beste Weibliche Hauptrolle
LE MERAVIGLIE
Kino (Verleih: Delphi Filmverleih)
Produktion: AMKA Films Productions
Regie: Alice Rohrwacher
Festival de Cannes - Großer Preis der Jury (2014)
Filmfest München - Cinevision Award (2014)
2012
DIE SCHWARZEN BRÜDER
Kino (Verleih: Studiocanal)
Produktion: Enigma Film
Regie: Xavier Koller
2011
FORMENTERA
Kino
Produktion: Unafilm
Regie: Ann-Kristin Reyels
CYANURE
Kino (Verleih: Frenetic Films)
Produktion: PS Production
Regie: Severine Cornamusaz
2010
DIE FARBE DES OZEANS
Kino (Verleih: Movienet Film)
Produktion: Südart Filmproduktion, Starhaus Filmproduktion
Regie: Maggie Peren
HOMEVIDEO
BR
Produktion: teamWorx Television & Film
Regie: Kilian Riedhof
2009
180 ° - WENN DEINE WELT PLÖTZLICH KOPF STEHT
Kino (Verleih: Praesens-Film)
Produktion: C-Films
Regie: Cihan Inan
SOMMERVÖGEL
Kino (Verleih: Frenetic Films)
Produktion: Hugofilm Productions
Regie: Paul Rinicker
2008
RÄUBERINNEN
Kino (Verleih: Paul Thiltges Distribution)
Produktion: Dschoint Ventschr Filmproduktion
Regie: Carla Lia Monti
FLUG IN DIE NACHT - DAS UNGLÜCK VON ÜBERLINGEN
SWR/SRF
Produktion: Maran Film, C-Films Deutschland
Regie: Till Endemann
TATORT - GESANG DER TOTEN DINGE
BR
Produktion: Bavaria Fernsehproduktion
Regie: Thomas Roth
2007
PEPPERMINTA
Kino (Verleih: Frenetic Films)
Produktion: Hugofilm Productions
Regie: Pipilotti Rist
DAS VATERSPIEL
Kino (Verleih: Alamode Filmdistribution)
Produktion: Lotus-Film
Regie: Michael Glawogger
2006
NEBENWIRKUNGEN
SFR
Produktion: Maximage
Regie: Manuel Siebenmann
Schweizer Filmpreis - Beste Weibliche Hauptrolle
2005
FREDO DER HELD
Kino
Produktion: PanEuropeanPictures
Regie: Cecilia Malmström
AFTER EFFECT
Kino (Verleih: Freunden der Deutschen Kinemathek)
Produktion: bbooks av filmproduktion
Regie: Stephan Geene
2004
GESPENSTER
Kino (Verleih: Piffl Medien)
Produktion: Schramm Film
Regie: Christian Petzold
DER FREIE WILLE
Kino (Verleih: Kinowelt Filmverleih)
Produktion: Colonia Media Filmproduktion
Regie: Matthias Glasner
EIN FREUND VON MIR
Kino (Verleih: X Verleih)
Produktion: Film1
Regie: Sebastian Schipper
Deutscher Filmpreis - Nominierung Beste Weibliche Nebenrolle
2003
SUGAR ORANGE
Kino
Produktion: Jost Hering Filmproduktion
Regie: Andreas Struck
2001
MUTANTEN
Kino
Produktion: Egoli Tossell Film
Regie: Katalin Gödrös
DIE FREUNDE DER FREUNDE
WDR
Produktion: Bavaria Film
Regie: Dominik Graf
Grimme-Preis - Beste Unterhaltung (2003)
SCHIMANSKI - KINDER DER HÖLLE
WDR
Produktion: Colonia Media Filmproduktion
Regie: Ed Berger
2000
IN DEN TAG HINEIN
Kino
Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Regie: Maria Speth
1996
L'AMOUR
Kino (Verleih: Filmcoopi Zürich)
Produktion: Philip Groening Filmproduktion
Regie: Philip Gröning
Locarno Film Festival - Beste Weibliche Hauptrolle (2000)
Schweizer Filmpreis - Beste Weibliche Hauptrolle
München +49 (0)89 599 08 4-0