Jürgen Jürges

PDF

Sprachen

Englisch, Deutsch

Wohnsitz

Berlin

Agentin

Patricia Barona
Tel.: +49 (0)30 288 77 3-0

Im Spinnwebhaus
Funny Games
John Rabe

© Jörg Gruber

Filmografie Auswahl

Kino/TV Diverses

2018-2009

DAU
Produktion: Essential Film, Phenomenfilms, Parisienne de Produ
Regie: Ilya Khrzhanovsky
dt/russ/franz. Co-Produktion

2016

DAS MILAN-PROTOKOLL
Produktion: Mîtos Film (Verleih: Real Fiction Filmverleih)
Regie: Peter Ott
Studiodreh

TATORT- AM ENDE GEHT MAN NACKT
BR
Produktion: Westside Filmproduktion
Regie: Markus Imboden

2014

ICH UND KAMINSKI
Produktion: X Filme Creative Pool (Verleih: X Verleih / Warner Bros.)
Regie: Wolfgang Becker
Nominierung Deutscherfilmpreis (2016)

2013

DIE ABMACHUNG
Produktion: Made in Germany Filmproduktion (Verleih: Der Filmverleih)
Regie: Peter Bösenberg
Kamera: Jürgen Jürges, Reinhold Vorschneider
Prädikat besonders wertvoll (FBW) (2014)

IM SPINNWEBHAUS
Produktion: Tellux Film (Verleih: Missing Films Acrivulis & Severin)
Regie: Mara Eibl-Eibesfeldt
Prix Europa für das Beste TV Drama (2015) Nordic Film Foundations Award for Best Child Actor Actress Helena Pieske (2015) Preis der Schülerjury Filmfestspiele Biberach ( 2015) Youth4GermanCinemaRunnerup Award San Francisco (2016) Berlinale Perspektive Deutsches Kino/Generation ZlinShanghaiMelbourneMontrealCambrige Buster Kopenhagen Int.Children and Youth Film Festival Teheran Berlin and Beyond San Franciso (2016) KINO! Festival of German Films, New York (2016) Variety: Ten Europeans to Whatch (2015) Diagonale, Graz Wettbewerb (2016) Lichter Filmfest, Frankfurt (2016) Grenzland Filmtage Selb (2016) Filmwoche German Films - New York (2016)

2008

DEUTSCHLAND 09 - KRANKES HAUS
Produktion: Herbstfilm
Regie: Wolfgang Becker

2007

JOHN RABE
Produktion: H & V Entertainment (Verleih: Majestic Filmverleih / Fox)
Regie: Florian Gallenberger
Nominierung Deutscher Kamerapreis (2009)

GELIEBTE CLARA
Produktion: Integralfilm (Verleih: StudioCanal)
Regie: Helma Sanders-Brahms

2006

EDUART
Produktion: Odeon Pictures, cl Productions Athene + Jost Herin (Verleih: Constantin Film Verleih)
Regie: Angeliki Antoniou

2004

VOM SUCHEN UND FINDEN DER LIEBE
Produktion: Diana Film, Fanes Film
Regie: Helmut Dietl

NIMM DIR DEIN LEBEN
Produktion: Egoli Tossell Film (Verleih: novapool pictures)
Regie: Sabine Michel

2003-2004

SCHATTEN DER ZEIT
Produktion: Diana Film, Fanes Film (Verleih: Constantin Film Verleih)
Regie: Florian Gallenberger
Bayerischer Filmpreis (2004)

2002

HURENSOHN
Produktion: Aichholzer Filmproduktion,Tarantula
Regie: Michael Sturminger

2000

WOLFSZEIT
Produktion: Bavaria Film, Wega Filmproduktion, Les Films du Lo
Regie: Michael Haneke

1999

CODE: UNBEKANNT ( CODE INNCONU )
Produktion: Prokino, MK2 Productions, Les Films Alain Sarde, B
Regie: Michael Haneke

1998

QUIERO SER
Produktion: HFF München, Mondragon Films
Regie: Florian Gallenberger

WEGE IN DIE NACHT
Produktion: ö-Filmproduktion
Regie: Andreas Kleinert
Adolf-Grimme Preis (2001)
Deutscher Filmpreis in Gold (2000)

1997

SAWDUST TALES
Produktion: Medias Res
Regie: Baris Pirhasan
Siyad Award für "Beste Kamera", Istanbul (1999)
"Beste Kamera" Filmfestival Ankara (1998)

DER JÄGER ( AVCI )
Arte
Produktion: Arte, Erden Kiral
Regie: Erden Kiral
Siyad Award (Award for Best Camera), Istanbul (1999)
"Best Cinematography" Filmfestival Ankara (1998)

1996

SIN QUERER- ZEIT DER FLAMINGOS
Produktion: Boje Buck Produktion/Ciné Manufacture, Central Fil
Regie: Ciro Capellari
Deutscher Kamerapreis (1998)

FUNNY GAMES
Produktion: Wega Filmproduktion (Verleih: Concorde)
Regie: Michael Haneke

1995

LOVE COLDER THAN DEATH
Regie: Canan Gerede
"Beste Kamera" Filmfestival Antalya (1995)

MOSSANE
ZDF
Produktion: Muss Production
Regie: Safi Faye

1992

IN WEITER FERNE, SO NAH (FAR AWAY, SO CLOSE...)
Produktion: Road Movies
Regie: Wim Wenders
Preis der Filmhochschule Lodz (1994)
Bundesfilmpreis (1994)

1987

EISENERDE- KUPFERHIMMEL
WDR
Produktion: Road Movies Filmproduktion, Interfilm
Regie: Zülfü Livaneli, Yasar Kemal
Deutscher Kamerapreis (1988)

DIE VENUSFALLE
ZDF
Produktion: Pro-ject Filmproduktion
Regie: Robert van Ackeren
Bayerischer Filmpreis (1988)

1985

SCHIMANSKI- ZAHN UM ZAHN
WDR
Produktion: Bavaria Atelier, Neue Constantin Film Produktion
Regie: Hajo Gies

1984

DIE WUPPER
Regie: Jürgen Flimm
Deutscher Kamerapreis (1986)

1982

DER EISENHANS
WDR
Produktion: Bavaria Film
Regie: Tankred Dorst

DIE FLAMBIERTE FRAU
ARD
Produktion: Robert van Ackeren Filmproduktion, Robert Geissle
Regie: Robert van Ackeren

1980

CHRISTIANE F.- WIR KINDER VOM BAHNHOF ZOO
Produktion: Maran Film, SDR
Regie: Uli Edel

WHITE STAR
SDR
Produktion: Maran Film, Roland Klick Filmproduktion
Regie: Roland Klick mit Dennis Hopper

1979

DIE KINDER AUS NR. 67
Produktion: Road Movies, ZDF
Regie: Usch Bartelmeß-Weller, Werner Meyer
Bundesfilmpreis (1980)

DEUTSCHLAND- BLEICHE MUTTER
WDR
Produktion: Helma Sanders-Brahms Filmproduktion
Regie: Helma Sanders-Brahms

1978

DIE LETZTEN JAHRE DER KINDHEIT
ZDF
Produktion: FFAT, Project Filmproduktion
Regie: Norbert Kückelmann
Bundesfilmpreis (Filmband in Gold ) (1980)

1975

PAULE PAULÄNDER
Produktion: Bioskop, WDR
Regie: Reinhard Hauff

1974

JOHN GLÜCKSTADT
Produktion: Independent Film, Maran Film
Regie: Ulf Miehe

1973

ANGST ESSEN SEELE AUF
Produktion: Filmverlag der Autoren, Tango-Film
Regie: Rainer Werner Fassbinder

EFFIE BRIEST
Produktion: Filmverlag der Autoren, Tango-Film
Regie: Rainer Werner Fassbinder

2016

MARBURGER KAMERAPREIS

2000

DIE TOTEN HOSEN
Regie: Wim Wenders
Musikclip

1992

U2- STAY
Regie: Wim Wenders
Musikclip

Biografie

1962-1963

Volontariat bei der Firma "modern art film" in Berlin

1959-1961

Besuch der Fotoschule Berlin mit Abschluss zum Fotografen

seit 1970 Tätigkeit als Kameramann für Spielfilme

ab 1967 erste eigene Kurzfilme und Mitarbeit als Operator ( u.a. bei Heinz Pehlke) bei Spielfilmen

bis 1967 Kameraassistent bei etlichen Spielfilmen und verschiedenen Kameramännern, u.a. bei Ernst Wild, Wolf Wirth und Franz Rath