Simon Schwarz

PDF Showreel

Languages

German, English

Born

1971

Location

Berlin, Wien

Height

172 cm

Haircolor

strawberry blond

Eyecolor

blue

Nationality

Austria

Skills

Drivers Licence - car

Education

1992 - 1993 Hochschule für Schauspielkunst Ernst-Busch
1990 - 1992 Henning Köhler, Basel
1987 - 1990 CH Tanztheater

DAS DORF DES SCHWEIGENS Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominated for Best Actor Supporting Role (2016)
THE INHERITORS Filmfestival Max Ophüls Preis - Best Newcomer (1998)
THE INHERITORS Festival de Genéve - Best European Male Hope (1998)
CRUSH MY HEART Romy - Best Producer (2019)

Agent

Lutz Schmökel
Above The Line, München
+49 (0)89 599 08 4-13

PR contact

LAX PR
+49 (0)30 629010 77
lax@lax-pr.de

Filmography Selection

Cinema/TV Theatre

2020

DER ONKEL
Cinema
Production: Lotus-Film
Director: Michael Ostrowski; Helmut Köpping

CURRY
Cinema
Production: NFP Neue Film Produktion
Director: Lars Montag

2020-2021

VORSTADTWEIBER - STAFFEL 6
ORF
Production: MR Film
Director: Miriam Unger
10 x 45 Min.

2020

DAS GLÜCK IST EIN VOGERL
ORF/ARD
Production: Allegro Film
Director: Catalina Molina

DIE EIFELPRAXIS - CHANCEN
ARD/Degeto
Production: UFA Fiction
Director: Uljana Havemann

DIE UNSCHULDSVERMUTUNG
ORF/SWR
Production: Superfilm Filmproduktion
Director: Michael Sturminger

DIE EIFELPRAXIS - FAMILIENGEHEIMNISSE
ARD/Degeto
Production: UFA Fiction
Director: Uljana Havemann

BEZZEL & SCHWARZ - DIE GRENZGÄNGER 2
BR
Production: Strandgutmedia
Director: Stefan Kauertz
Dokumentation

ALLE NADELN AN DER TANNE
ZDF
Production: Bavaria Fiction
Director: Miriam Unger

2019

KAISERSCHMARRNDRAMA
Cinema (Distributor: Constantin Film)
Production: Constantin Television
Director: Ed Herzog

IM ABGRUND
ARD/Degeto
Production: Wüste Film
Director: Stefan Bühling

STRALSUND - DOPPELKOPF
ZDF
Production: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Director: Thomas Durchschlag

BEZZEL & SCHWARZ - DIE GRENZGÄNGER
BR
Production: Labo M
Director: Stefan Kauertz
Documentary

PROST MORTEM
NBC Universal
Production: DOR FILM
Director: Michael Podogil
4 x 25 Min.

2018

LEBERKÄSJUNKIE
Cinema (Distributor: Constantin Film)
Production: Constantin Television
Director: Ed Herzog

WHAT HAVE WE DONE TO DESERVE THIS?
Cinema (Distributor: Filmladen Filmverleih)
Production: Mona Film Produktion
Director: Eva Spreitzhofer

DIE EIFELPRAXIS - KÖRPER UND GEIST
ARD/Degeto
Production: UFA Fiction
Director: Kerstin Ahlrichs

NIMM DU IHN
BR
Production: Die Film
Director: Michael Hofmann

DIE EIFELPRAXIS - HERZENSSACHEN
ARD/Degeto
Production: UFA Fiction
Director: Kerstin Ahlrichs

POLIZEIRUF - DUNKLER ZWILLING
NDR
Production: Filmpool Fiction
Director: Damir Lukacevic

DIE EIFELPRAXIS - AUFBRUCH
ARD/Degeto
Production: UFA Fiction
Director: Kerstin Ahlrichs

EXTRAKLASSE
ZDF
Production: UFA Fiction
Director: Matthias Tiefenbacher

2017

CRUSH MY HEART
Cinema
Production: Alternative Productions
Director: Alexandra Makarová
Romy - Best Producer (2019)

KLASSENTREFFEN 1.0.
Cinema (Distributor: Warner Bros. Entertainment)
Production: Barefoot Films
Director: Til Schweiger

SAUERKRAUTKOMA
Cinema (Distributor: Constantin Film)
Production: Constantin Television
Director: Ed Herzog

2017-2018

HUBERT UND STALLER - EINE SCHÖNE BESCHERUNG
BR
Production: Entertainment Factory
Director: Sebastian Sorger

2017

DIE EIFELPRAXIS - GEBROCHENE HERZEN
ARD/Degeto
Production: UFA Fiction
Director: Josh Broecker

KILIMANDSCHARO - REISE INS LEBEN
ARD/Degeto
Production: Ariane Krampe Filmproduktion
Director: Gregor Schnitzler

TATORT - META
RBB
Production: Wiedemann & Berg Television
Director: Sebastian Marka
Grimme Preis - Nominated for Best Fiction (2019)

TATORT - HER MIT DER MARIE!
ORF
Production: DOR FILM
Director: Barbara Eder

DIE EIFELPRAXIS - EINE FRAGE DES MUTS
ARD/Degeto
Production: UFA Fiction
Director: Josh Broecker

MARIE FÄNGT FEUER - ALLEIN WAR GESTERN
ZDF
Production: Wiedemann & Berg Television
Director: Hans Hofer

DIE EIFELPRAXIS - RACHEGELÜSTE
ARD/Degeto
Production: UFA Fiction
Director: Josh Broecker

WILSBERG - MÖRDERISCHE RENDITE
ZDF
Production: Warner Bros. International Television Production Deutschland
Director: Martin Enlen

2016

GRIEßNOCKERLAFFÄRE
Cinema (Distributor: Constantin Film)
Production: Constantin Television
Director: Ed Herzog
BAMBI - Nominierung Film national

ANNA FUCKING MOLNAR
Cinema (Distributor: Luna Film)
Production: Novotny & Novotny Filmproduktion
Director: Sabine Derflinger

UNTER DEUTSCHEN BETTEN
Cinema (Distributor: Twentieth Century Fox Germany)
Production: Construction Film
Director: Jan Fehse

KAVIAR
Cinema (Distributor: Thimfilm)
Production: Novotny & Novotny Filmproduktion
Director: Elena Tikhonova
Filmfestival Max Ophüls Preis (2019)

DIE EIFELPRAXIS - VÄTER UND IHRE SÖHNE
ARD/Degeto
Production: UFA Fiction
Director: Christoph Schnee

TAUNUSKRIMI - DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN
ZDF
Production: all-in-production
Director: Marcus O. Rosenmüller

DIE EIFELPRAXIS - EINE DOSIS LEBEN
ARD/Degeto
Production: UFA Fiction
Director: Christoph Schnee

DAS SACHER - IN BESTER GESELLSCHAFT
ORF/ZDF
Production: MR Film
Director: Robert Dornhelm

TATORT - WEHRLOS
ORF
Production: Gebhardt Productions
Director: Christopher Schier

FÜR DICH DREH ICH DIE ZEIT ZURÜCK
ARD/Degeto/ORF
Production: Mona Film Produktion
Director: Nils Wilbrandt

2015

HIDDEN RESERVES
Cinema (Distributor: Camino Filmverleih)
Production: FreibeuterFilm
Director: Valentin Hitz

SCHWEINSKOPF AL DENTE
Cinema (Distributor: Constantin Film)
Production: Constantin Television
Director: Ed Herzog

MORGEN HÖR ICH AUF
ZDF
Production: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Director: Martin Eigler
5 x 60 min

TATORT - DIE KUNST DES KRIEGES
ORF
Production: Superfilm Filmproduktion
Director: Thomas Roth

MEIN SCHWIEGERVATER, DER STINKSTIEFEL
ARD/Degeto
Production: Tivoli Film Produktion
Director: Sven Bohse

EINER FÜR ALLE, ALLES IM EIMER
ZDF
Production: Akzente Film & Fernsehproduktion
Director: Maurus vom Scheidt

TATORT - EINMAL WIRKLICH STERBEN
BR
Production: Tellux Film
Director: Markus Imboden

DER TATORTREINIGER
NDR
Production: Letterbox Filmproduktion
Director: Arne Feldhusen

DER TRAUM VON OLYMPIA - DIE NAZI-SPIELE VON 1936
WDR/BR/Arte
Production: Spiegel TV
Director: Mira Thiel

DIE EIFELPRAXIS - ERSTE HILFE AUS BERLIN
ARD/Degeto
Production: UFA Fiction
Director: Sibylle Tafel

MAMA GEHT NICHT MEHR
ZDF
Production: Wiedemann & Berg Television
Director: Vivian Naefe

2014

EVERYTHING WILL BE OKAY
Cinema (Distributor: aug&ohr medien)
Production: Filmakademie Wien
Director: Patrick Vollrath
First Steps Award (2015)
Academy Award - Nominated for Best Short Film (2016)
Student Academy Award in Bronze - Best Foreign Language Film
Österreichischer Filmpreis - Best Short Film (2016)

WINTERKARTOFFELKNÖDEL
Cinema (Distributor: Constantin Film)
Production: Constantin Television
Director: Ed Herzog

SEITENWECHSEL
Cinema (Distributor: Warner Bros. Entertainment)
Production: H & V Entertainment
Director: Vivian Naefe

TATORT - PARADIES
ORF
Production: Epo-Film
Director: Harald Sicheritz

VORSTADTWEIBER
ORF
Production: MR Film
Director: Sabine Derflinger, Harald Sicheritz
10 x 45 min

ALTES GELD
ORF
Production: Superfilm Filmproduktion
Director: David Schalko
8 x 45 min

DAS DORF DES SCHWEIGENS
ZDF
Production: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Director: Hans Steinbichler
Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominated for Best Actor Supporting Role (2016)

DÄMMERUNG ÜBER BURMA
ORF
Production: DOR FILM
Director: Sabine Derflinger

2013

HEDI SCHNEIDER IS STUCK
Cinema (Distributor: Pandora Film Medien)
Production: Komplizen Film
Director: Sonja Heiss

ABOUT A GIRL
Cinema (Distributor: NFP Marketing & Distribution)
Production: IMBISSFILM
Director: Marc Monheim

WER HAT ANGST VORM WEIßEN MANN?
BR
Production: Die Film
Director: Wolfgang Murnberger

IN EINEM WILDEN LAND
Sat.1
Production: Wiedemann & Berg Television
Director: Rainer Matsutani

POLT
ORF
Production: Epo-Film
Director: Julian Pölsler

CLARA IMMERWAHR
ORF/ARD/Degeto
Production: MR Film
Director: Harald Sicheritz

2012

DAMPFNUDELBLUES
Cinema (Distributor: Constantin Film)
Production: Constantin Television
Director: Ed Herzog

FRIDAY NIGHT HORROR
Cinema (Distributor: Einhorn-Film)
Production: Bonus Film Filmproduktion
Director: Barbara Gräftner

TWO-SEATER ROCKET
Cinema (Distributor: Luna Film)
Production: DOR FILM
Director: Hans Hofer

DER KOMMISSAR UND DAS MEER - FÜRCHTE DICH NCIHT
ZDF
Production: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Director: Thomas Roth

TATORT - FREUNDE BIS IN DEN TOD
SWR
Production: SWR
Director: Nicolai Rohde

2011

WER'S GLAUBT WIRD SELIG
Cinema (Distributor: Constantin Film)
Production: Wiedemann & Berg Film
Director: Marcus H. Rosenmüller

VATERTAG
ORF
Production: DOR FILM
Director: Michi Riebl

FAUNER CONSULTING
Production: Rubey & Weissgram Produktion
Director: Georg Weissgram
Web Series

MEINE SCHWESTER
ARD/Degeto
Production: Mona Film Produktion
Director: Sascha Bigler

TRAU NIEMALS DEINER FRAU
ORF/ZDF
Production: Mona Film Produktion
Director: Lars Becker

BRAUNSCHLAG
ORF
Production: Superfilm Filmproduktion
Director: David Schalko
8 x 45 min

WEIHNACHTSENGEL KÜSST MAN NICHT
ZDF
Production: Frames Filmproduktion
Director: Michael Kreihsl

2010

WHAT A DIFFERENCE A DAY MAKES
Cinema (Distributor: Thimfilm)
Production: Prisma Film- und Fernsehproduktion
Director: Peter Payer

KOTTAN ERMITTELT - RIEN NE VA PLUS
Cinema (Distributor: Thimfilm)
Production: Satel Film
Director: Peter Patzak

2009

DIE MUTPROBE
MDR/ORF
Production: Epo-Film
Director: Holger Barthel

MÖRDER AUF AMRUM
ZDF
Production: Bremedia Produktion
Director: Markus Imboden

AUFSCHNEIDER
ORF
Production: Superfilm Filmproduktion
Director: David Schalko
2 x 90 min

2008

PROTEKTOR
Cinema (Distributor: Falcom Media)
Production: box!Film Hamburg
Director: Marek Najbrt

MEIN KAMPF
Cinema (Distributor: Universum Film)
Production: Schiwago Film
Director: Urs Odermatt

THE BONE MAN
Cinema (Distributor: Filmladen Filmverleih)
Production: DOR FILM
Director: Wolfgang Murnberger

RÄUBER KNEISSL
Cinema (Distributor: Movienet Film)
Production: Wiedemann & Berg Film
Director: Marcus H. Rosenmüller

GLETSCHERBLUT
ZDF
Production: Die Film
Director: Thomas Kronthaler

2007

NORTH FACE
Cinema (Distributor: Majestic Filmverleih)
Production: DOR FILM
Director: Philipp Stölzl

DIE LAWINE
BR/ORF
Production: Tellux Film
Director: Thomas Kronthaler

TATORT - GRANIT
ARD/Degeto
Production: Satel Film
Director: Fabian Eder

NACHTSCHICHT - BLUTIGE STADT
ZDF
Production: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Director: Lars Becker

2006

THE HEART IS A DARK FOREST
Cinema (Distributor: X Verleih)
Production: X Filme Creative Pool
Director: Nicolette Krebitz

TANGO ZU DRITT
ZDF
Production: Roxy Film
Director: Thomas Kronthaler

2005

LUMBER KINGS
Cinema (Distributor: Neue Visionen Filmverleih)
Production: NiKo Film
Director: Matthias Keilich

HEAVYWEIGHTS
Cinema (Distributor: Constantin Film)
Production: OLGA Film
Director: Marcus H. Rosenmüller

TRAUTMANN - BUMERANG
ORF
Production: MR Film
Director: Thomas Roth

TRAUTMANN - DIE HANNO HERZ STORY
ORF
Production: MR Film
Director: Thomas Roth

2004

FREMDE HAUT
Cinema (Distributor: Ventura Film)
Production: MMM Film
Director: Angelina Maccarone

CRASH TEST DUMMIES
Cinema
Production: AMOUR FOU Vienna
Director: Jörg Kalt

TRAUTMANN - ALLES BEIM ALTEN
ORF
Production: MR Film
Director: Thomas Roth

TRAUTMANN - SCHWERGEWICHT
ORF
Production: MR Film
Director: Thomas Roth

TRAUTMANN - 71 TAGE
ORF
Production: MR Film
Director: Thomas Roth

2003

SILENTIUM
Cinema (Distributor: Senator Film Verleih)
Production: DOR FILM
Director: Wolfgang Murnberger

TRAUTMANN - DAS SPIEL IST AUS
ORF
Production: MR Film
Director: Thomas Roth

2002

ADAM UND EVA
Cinema (Distributor: TOBIS Film)
Production: box!Film Hamburg
Director: Paul Harather

TRAUTMANN - DAS LETZTE HEMD HAT KEINE TASCHEN
ORF
Production: MR Film
Director: Thomas Roth

TRAUTMANN - LEBENSLÄNGLICH
ORF
Production: MR Film
Director: Thomas Roth

2001

VOLLGAS
Cinema
Production: Prisma Film- und Fernsehproduktion
Director: Sabine Derflinger

TRAUTMANN - NICHTS IST SO FEIN GESPONNEN
ORF
Production: MR Film
Director: Thomas Roth

DIE FRAUENVERSTEHER - MÄNNER UNTER SICH
Sat.1
Production: Studio Hamburg
Director: Jan Josef Liefers

2000

STORNO
Cinema
Production: Rommel Film
Director: Elke Weber-Moore

THE PRAYING MANTIS
Cinema (Distributor: Filmladen Filmverleih)
Production: Allegro Film
Director: Paul Harather

COME, SWEET DEATH
Cinema (Distributor: Twentieth Century Fox Germany)
Production: DOR FILM
Director: Wolfgang Murnberger

TRAUTMANN - WER HEIKEL IST, BLEIBT ÜBRIG
ORF
Production: MR Film
Director: Harald Sicheritz

1999

ANATOMY
Cinema (Distributor: Columbia TriStar Film)
Production: Claussen+Wöbke Filmproduktion
Director: Stefan Ruzowitzky

WANTED
Cinema (Distributor: Filmladen Filmverleih)
Production: MR Film
Director: Harald Sicheritz

DIE FREMDE
Cinema (Distributor: Filmladen Filmverleih)
Production: Teamfilm
Director: Götz Spielmann

BUNDLE OF JOY
Cinema (Distributor: Delphi Filmverleih)
Production: Boje Buck Produktion
Director: Detlev Buck

TATORT - PASSION
ORF
Production: Satel Film
Director: Ilse Hofmann

1998

GIRLS UNDER INVESTIGATION
Cinema
Production: DOR FILM
Director: Peter Payer

QUINTETT KOMPLETT
ORF
Production: Thalia Film
Director: Wolfgang Murnberger

DER SCHANDFLECK
BR
Production: Sonne, Mond & Sterne Film- und Fernsehproduktion
Director: Julian Pölsler
2 x 90 min

1997

THE INHERITORS
Cinema
Production: DOR FILM
Director: Stefan Ruzowitzky
Filmfestival Max Ophüls Preis - Best Newcomer (1998)
Festival de Genéve - Best European Male Hope (1998)

1996

TEMPO
Cinema
Production: DOR FILM
Director: Stefan Ruzowitzky

2013-2014

JEDERMANN
Salzburger Festspiele
Director: Julian Crouch, Brian Mertes

1993-1994

HASE HASE (COLINE SERREAU)
Stadttheater Klagenfurt
Director: Werner Prinz

DER NACKTE WAHNSINN (MICHAEL FRAYN)
Joli Théatre Basel
Director: Niggi Ullrich

1991-1993

ROMEO UND JULIA
Stadttheater Luzern
Director: Valery Panov

DIE DREI MUSKETIERE
Stadttheater Luzern
Director: Ben van Cauwenbergh

DER IDIOT
Stadttheater Luzern
Director: Valery Panov

WEST SIDE STORY (LEONARD BERNSTEIN)
Stadttheater Luzern
Director: Bernd Palma

KOLUMBUS ODER DIE NEUE WELT (LOPE DE VEGA)
Stadttheater Luzern
Director: Horst Statkus

BALLETTABEND 1
Stadttheater Luzern
Director: Desirée Petipierre