Brigitte Zeh

PDF Showreel Website

Sprachen

Deutsch, Englisch, Schwedisch, Französisch

Dialekte

Bairisch, Schwäbisch

Jahrgang

1975

Wohnsitz

Berlin

Größe

168 cm

Haarfarbe

blond

Augenfarbe

blau

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Klassisch, Modern, Führerschein - B - Pkw, Klavier, Chanson, Pop, Rock, Boxen, Yoga

Ausbildung

Meisnertraining bei Frank Betzelt
Hochschule der Künste Berlin

MAGDA MACHT DAS SCHON! Deutscher Fernsehpreis - Beste Comedy Serie (2018)
MAGDA MACHT DAS SCHON! Rose d'Or - Nominierung Beste Sitcom (2018)
MAGDA MACHT DAS SCHON! Deutscher Comedypreis - Nominierung Beste Comedyserie (2017 + 2018) ()
CHRISTINE. PERFEKT WAR GESTERN! Deutscher Fernsehpreis - Nominierung Beste Serie (2013)

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Pressekontakt

Katy Steinfeld
M +49 30 33 91 45 01
E ks@steinfeldpr.de

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2021

EIN STARKES TEAM - ABGESTÜRZT
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Kerstin Ahlrichs

2020

HOFFMANN - DIE RUSSISCHE SPENDE
ARD/Degeto
Produktion: Schiwago Film
Regie: Max Zähle

ALARM FÜR COBRA 11
RTL
Produktion: Action Concept Film- und Stuntproduktion
Regie: Christian Paschmann

LETZTE SPUR BERLIN - SCHULD
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Peter Ladkani

DAS KINDERMÄDCHEN - MISSION ITALIEN
ARD/Degeto
Produktion: FFP New Media, Viola Film
Regie: Sascha Bigler

WIR BLEIBEN FREUNDE
ZDF
Produktion: Relevant Film
Regie: Hansjörg Thurn

2019

DIE HOCHZEIT
Kino (Verleih: Warner Bros. Pictures Germany)
Produktion: Barefoot Productions
Regie: Til Schweiger

WILSBERG - ALLES LÜGE
ZDF
Produktion: Warner Bros. International Television Production Deutschland
Regie: Hansjörg Thurn

2019-2015

MAGDA MACHT DAS SCHON!
RTL
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Torsten Wacker, Nico Zingelmann, Isabel Braak
Deutscher Fernsehpreis - Beste Comedy Serie (2018)
Rose d'Or - Nominierung Beste Sitcom (2018)
Deutscher Comedypreis - Nominierung Beste Comedyserie (2017 + 2018)

2019

DAS KINDERMÄDCHEN - MISSION KANADA
ARD/Degeto
Produktion: FFP New Media, Cedar Island Films
Regie: Sascha Bigler

SOKO MÜNCHEN - DIE HEBAMME
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Jan Bauer

2018

SCHULD - NACH FERDINAND VON SCHIRACH
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Nils Willbrandt

GROSSTADTREVIER - ENTFÜHRUNG AUF ANFRAGE
NDR
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Thorsten Wacker

DIE AUFERSTEHUNG
SWR
Produktion: Eikon Media
Regie: Niki Stein

2017

LAIBLE UND FRISCH - DO GOHT DR DOIG
Kino (Verleih: Kinostar Filmverleih)
Produktion: Schwabenlandfilm
Regie: Michael Rösel

DIE EINZELTEILE DER LIEBE
Kino (Verleih: Arsenal Filmverleih)
Produktion: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin, RBB
Regie: Miriam Bliese
Internationale Filmfestspiele Berlin - Perspektive deutsches Kino (2019)

SOKO KÖLN - FAHRERFLUCHT
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Florian Schott

2016

SOKO MÜNCHEN - DIE PUPPEN VON PASING
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Bodo Schwarz

2015

KUGELMENSCHEN
Kurzfilm
Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Regie: Sophie Linnenbaum

DIE HABENICHTSE
Kino (Verleih: K5 Media Group )
Produktion: Unafilm
Regie: Florian Hoffmeister

SOKO LEIPZIG - UNDERCOVER
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Jörg Mielich
2 x 45 Min.

UM HIMMELS WILLEN - EIN MANN ZU VIEL
ARD
Produktion: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Helmut Metzger

JOSEPHINE KLICK - GÖRLITZER PARK
Sat.1
Produktion: UFA Fiction
Regie: Oliver Dommenget

NEID IST AUCH KEINE LÖSUNG
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Tobi Baumann

2014

STADTLANDLIEBE
Kino (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Produktion: NFP Neue Film Produktion
Regie: Marco Kreuzpaintner

NEBEN DER SPUR - AMNESIE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Cyrill Boss, Philipp Stennert

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN - DAS VERSCHWUNDENE KIND
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Judith Kennel

DIE CHEFIN - DAS VIERTE OPFER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Florian Kern

KATIE FFORDE - ZURÜCK ANS MEER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: John Delbridge

2013

CHRISTINE. PERFEKT WAR GESTERN!
RTL
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Oliver Schmitz
8 x 25 Min.
Deutscher Fernsehpreis - Nominierung Beste Serie (2013)

SCHMIDT - CHAOS AUF REZEPT
RTL
Produktion: Constantin Television
Regie: Sebastian Sorger

KATIE FFORDE - WIE FEUER UND WASSER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Helmut Metzger

MORDEN IM NORDEN - DER GRIFF INS LEERE
NDR
Produktion: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Holger Barthel

NEBEN DER SPUR - ADRENALIN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Cyrill Boss, Philipp Stennert

2012

OKTOBER NOVEMBER
Kino (Verleih: MFA+ Filmdistribution)
Produktion: Coop99 Filmproduktion
Regie: Götz Spielmann

WIE MÄNNER ÜBER FRAUEN REDEN
Kino (Verleih: NFP Marketing & Distribution)
Produktion: Unlike U
Regie: Henrik Regel

OLD CHRISTINE
RTL
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Oliver Schmitz
Serien-Pilot

SOKO STUTTGART - EIN DORF SIEHT ROT
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Daniel Helfer

EIN FALL FÜR ZWEI - SCHÖNER STERBEN
ZDF
Produktion: Odeon Fiction
Regie: Tom Zenker

2011

FREMDKÖRPER
Kino
Produktion: MovieBrats Pictures
Regie: Alex Weimer

WAS UNS ZUSTEHT
Kurzfilm
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Thomas Szabo

IN ALLER FREUNDSCHAFT - UNTER GROSSEM DRUCK
ARD
Produktion: Saxonia Media
Regie: Esther Wenger

TATORT - KASSENSTURZ
SWR
Produktion: SWR
Regie: Lars Montag

TATORT - TÖDLICHE HÄPPCHEN
SWR
Produktion: SWR, Maran Film
Regie: Josh Broecker

NOTRUF HAFENKANTE - SCHATZSUCHE
ZDF
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Rolf Wellingerhoff

2010

ES GIBT NUR EINEN MAI IM FRÜHJAHR
Kino
Regie: Sebastian Peterson
Animationskurzfilm

EMIL ORANGE
Kurzfilm
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Mario Zozin

COCKTAIL
Kurzfilm
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Markus Gebhart

WILDE WELLEN - NICHTS BLEIBT VERBORGEN
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Ulli Baumann
4 x 90 Min.

SOKO KITZBÜHEL - GANZ IN WEISS
ZDF/ORF
Produktion: Mungo-Film
Regie: Gerhard Liegl

LILLY SCHÖNAUER - WO DIE LIEBE HINFÄLLT
ARD/Degeto
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Holger Barthel

BELLA VITA
ZDF
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Thomas Berger

LAIBLE UND FRISCH
SWR
Produktion: Schwabenlandfilm
Regie: Uli Möller
6 x 30 Min.

TATORT - IM ABSEITS
SWR
Produktion: SWR, Maran Film
Regie: Uwe Janson

2009

TATORT - TOD AUF DEM RHEIN
ARD
Produktion: SWR
Regie: Patrick Winczewski

KÜSTENWACHE - ENDSTATION HOFFNUNG
ZDF
Produktion: Opal Filmproduktion
Regie: Ed Ehrenberg

DIE ROSENHEIM-COPS - OTTOS LETZTER SIEG
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Holger Gimpel

INGA LINDSTRÖM - SOMMERMOND
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Hans Jürgen Tögel

TATORT - HAUCH DES TODES
ARD
Produktion: SWR, Maran Film
Regie: Lars Montag

DA KOMMT KALLE - BABY AN BORD
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Bodo Schwarz

TATORT - DER SCHREI
SWR
Produktion: SWR, Maran Film
Regie: Gregor Schnitzler

2008

DIE WILDEN HÜHNER UND DAS LEBEN
Kino (Verleih: Constantin Entertainment)
Produktion: Bavaria Film
Regie: Vivian Naefe

2007

KEINOHRHASEN
Kino (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Produktion: Barefoot Films, SevenPictures Film
Regie: Til Schweiger

DAS FREMDE IN MIR
Kino (Verleih: Bavaria Film)
Produktion: Niko Film, ZDF
Regie: Emily Atef

GROSSTADTREVIER - RUFMORD
ARD
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Jan Ruzicka

DAS GEHEIMNIS IM WALD
ZDF
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Peter Keglevic

KDD-KRIMINALDAUERDIENST - GROSSER TAG
ZDF
Produktion: Odeon Fiction
Regie: Züli Aladag

2006

UNSER DIGITALES LEBEN
Kino
Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Regie: Markus Adrian

FRÜHER ODER SPÄTER
ZDF
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Ulrike von Ribbeck

DER KOMMISSAR UND DAS MEER - DEN DU NICHT SIEHST
ZDF
Produktion: Network Movie Film-und Fernsehproduktion
Regie: Anno Saul

2005

DIE RETTUNGSFLIEGER - HOCH HINAUS
ZDF
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Thomas Nickel

TATORT - NACHTGEFLÜSTER
ARD
Produktion: Colonia Media Filmproduktion
Regie: Torsten C. Fischer

2004

TAGE AUS NACHT
Kurzfilm
Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Regie: Jasmin Hermann

IM SIEBTEN HIMMEL
Kurzfilm
Produktion: Morgana Films
Regie: Phillip Tarraz

3° KÄLTER
Kino (Verleih: Blue Eyes Fiction)
Produktion: BR, Blue Eyes Fiction, Sabotage Films
Regie: Florian Hoffmeister

WILDE ENGEL - ENGEL FÜR EIN HALLELUJA
RTL
Produktion: Action Concept Film- und Stuntproduktion
Regie: Axel Sand

TATORT - DER SCHWEDISCHE FREUND
SWR
Produktion: SWR, Maran Film
Regie: Uli Möller

2003

SOKO LEIPZIG - SPEED
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Oren Schmuckler

BROTI UND PACEK - DU SOLLST NICHT LÜGEN
Sat.1
Produktion: Multimedia Film- und Fernsehproduktion
Regie: Uli Möller

GROSSTADTREVIER - BARKASSENKRIEG
ARD
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Lars Jessen

2002

BRUDER JAKOB
Kurzfilm
Produktion: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf
Regie: Sören Senn

TATORT - BIENZLE UND DER TAXIMORD
SWR
Produktion: SWR, Maran Film
Regie: Hans Christoph Blumenberg

2001

ABSOLUT DAS LEBEN
ZDF
Produktion: Multimedia Film- und Fernsehproduktion
Regie: Guido Pieters

WAHNSINNSWEIBER
Sat.1
Produktion: Studio Berlin
Regie: Hans Schönherr
Pilot

2000

SINAN TOPRAK IST DER UNBESTECHLICHE
RTL
Produktion: Odeon Fiction
Regie: Walter Feistle

DIE CLEVEREN - PHÖNIX AUS DER ASCHE
RTL
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Christine Wiegand

1999

DER LIEBHABER
Kino
Produktion: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Regie: Claudia Bachmann

DOPPELTER EINSATZ - JAGD NACH LIEBE
RTL
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Hans Schönherr

2014

EN MIDSOMMARNATTSDRÖM
Malmö Stadsteater
Regie: Anna Bergmann
Spielsprache: schwedisch, englisch

2013

NORA VON ELFRIEDE JELINEK
Malmö Stadsteater
Regie: Anna Bergmann
Spielsprache: schwedisch

2007

5 SUNDANCE PISCINE GIRLS
Theatre du Grütli, Genf
Regie: Matthieu Bertholet

SPIEL MIR DAS LIED VOM TOD
Tesla Berlin
Regie: Prospect Park

2003

MAMMA MEDEA
bat-Studiotheater Berlin
Regie: Anna Bergmann

2002

WOLNOSCK
Theatr Polski, Posen
Regie: Pavel Lysak

2001

CATHARINA VON SIENA
Sophiensäle, Berlin
Regie: Thorsten Lensing

2000

BUCKOWER ELEGIEN
Berliner Ensemble
Regie: H. Beil

1999

DIE LIEBENDEN
Maxim-Gorki-Theater, Berlin
Regie: B. Karl

FAUST 2
Bremer Theater
Regie: Manfred Karge

1998

KALPAK
Maxim-Gorki-Theater, Berlin
Regie: Oliver Reese