Hans-Jochen Wagner

PDF Showreel

Sprachen

Deutsch, Englisch, Französisch, Russisch

Dialekte

Bairisch, Wienerisch, Schwäbisch

Jahrgang

1968

Wohnsitz

Berlin

Größe

188 cm

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Führerschein - B - Pkw, Klavier, Trompete, Fußball, Tauchen (Geräte)

Ausbildung

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin
Filmschauspielkurs Filmakademie Baden-Württemberg, Dozenten u.a. Jürgen Egger, Tom Toelle, Kai Wiesinger
2015 Master Class "Creating Characters" mit Susan Batson

IMPLOSION - Besondere Auszeichnung als das beste Schauspielerensemble des Festival des Deutschen Films (2012)
Preis für herausragende Einzelleistung für die Darstellung im POLIZEIRUF 110 - Der Tod macht Engel aus uns allen beim Deutschen Fernsehkrimi-Festival (2014)

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Pressekontakt

Helena Lax
LAX PR

Schleiermacherstraße 18
10961 Berlin

Tel.: +49.30 - 62 90 10 77
lax@lax-pr.de
www.lax-pr.de

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater Diverses

2019

ISI & OSSI
Netflix
Produktion: X Filme Creative Pool
Regie: Oliver Kienle

UNSERE WUNDERBAREN JAHRE
WDR
Produktion: UFA Fiction
Regie: Elmar Fischer

TATORT - MASKEN
SWR
Produktion: Südwestrundfunk
Regie: Jan Bonny

2018

WOLF GäNG
Kino
Produktion: Rat Pack Filmproduktion
Regie: Tim Trageser

TATORT - FüR IMMER UND DICH
SWR
Produktion: Südwestrundfunk
Regie: Julia von Heinz

2017

ELECTRIC GIRL
Kino (Verleih: Farbfilm Verleih)
Produktion: Niko Film
Regie: Ziska Riemann

HEUTE ODER MORGEN
Kino
Produktion: Casque Film
Regie: Thomas Moritz Helm

KOMMISSARIN HELLER - VORSEHUNG
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Christiane Balthasar

TATORT - GOLDBACH
SWR
Produktion: Südwestrundfunk
Regie: Robert Thalheim

TATORT - ERNTEDANK
SWR
Produktion: Südwestrundfunk
Regie: Umut Dag

2016

FREIHEIT
Kino (Verleih: Bfilm)
Produktion: One Two Films
Regie: Jan Speckenbach

KOMMISSARIN HELLER - DER WEISSE RIESE
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Andreas Senn

BIG MANNI
SWR
Produktion: Polyphon Pictures
Regie: Niki Stein

2015

DER AFFENKöNIG
Kino (Verleih: Port au Prince Pictures)
Produktion: Port au Prince Filmproduktion
Regie: Oliver Rihs

CHUZPE - KLOPS BRAUCHT DER MENSCH
ARD/Degeto
Produktion: Tivoli Film Produktion
Regie: Isabell Kleefeld

KOMMISSARIN HELLER - HITZSCHLAG
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Christiane Balthasar

MüNCHEN 7
ARD
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Franz X. Bogner

DIE DIPLOMATIN - DAS BOTSCHAFTSATTENTAT
ARD
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Regie: Elmar Fischer

KOMMISSARIN HELLER - NACHTGANG
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Christiane Balthasar

2014

EICHWALD MDB
ZDF Neo
Produktion: Kundschafter Filmproduktion
Regie: Fabian Möhrke

SOPHIE
ARD
Produktion: Conradfilm
Regie: Ben Verbong

KOMMISSARIN HELLER - SCHATTENRISS
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Christiane Balthasar

LETZTE SPUR BERLIN
ZDF
Produktion: Nova Fernsehproduktion
Regie: Thomas Nennstiel

MÄNNER! ALLES AUF ANFANG
RTL
Produktion: Schwarzkopff TV Productions
Regie: Edzard Onnecken und Sebastian Sorger

KOMMISSARIN HELLER - QUERSCHLäGER
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Christiane Balthasar

DIE NEUE
ZDF
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Buket Alakus

2013

MORD AM HÖLLENGRUND
ZDF
Regie: Maris Pfeiffer

DER VERLUST
ZDF
Regie: Thomas Berger

TATORT - AUF EWIG DEIN
ARD
Regie: Dror Zahavi

BREZELN FÜR DEN POTT
ARD
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: Matthias Steurer

DAS LÄCHELN DER FRAUEN
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Gregor Schnitzler

NACHTSCHICHT - WIR SIND ALLE KEINE ENGEL
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

KOMMISSARIN HELLER - BEUTEGäNGER
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Christiane Batlhasar

DER RÜCKTRITT
Sat.1
Produktion: UFA Fiction
Regie: Thomas Schadt

2012

GLOBAL PLAYER
Kino (Verleih: Movienet Film)
Produktion: Sabotage Films
Regie: Hannes Stöhr

STILLER SOMMER
Kino (Verleih: Zorro Film)
Produktion: 2Pilots Filmproduktion
Regie: Nana Neul

IM ALLEINGANG
Sat.1
Regie: Jan Rucizcka

DIE BERGRETTER
ZDF
Regie: Felix Herzogenrath

DIE CHEFIN
ZDF
Regie: Florian Kern

TATORT - DER TIEFE SCHLAF
ARD/BR
Regie: Alexander Adolph

ZEIT DER HELDEN
Arte/SWR
Regie: Kai Wessel

MORD MIT AUSSICHT - DIE SAAT DES BöSEN
ARD
Regie: Lars Jessen

DER ALTE - TöDLICHES SPIEL
ZDF
Regie: Michael Keindl

IK 1 - TOURISTEN IN GEFAHR
RTL
Regie: Jan-Martin Scharf

KOMMISSARIN HELLER - TOD AM WEIHER
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Christine Balthasar

VERRATENE FREUNDE
SWR
Produktion: Teamworx
Regie: Stefan Krohmer

POLIZEIRUF 110 - DER TOD MACHT ENGEL AUS UNS ALLEN
BR
Produktion: Claussen Wöbke Putz Filmproduktion
Regie: Jan Bonny
Deutsches Fernsehkrimi Festival Herausragende Einzelleistung
Preis für herausragende Einzelleistung für die Darstellung im beim Deutschen Fernsehkrimi-Festival (2014)

2011

ENDE DER SCHONZEIT
Kino (Verleih: Farbfilm Verleih)
Produktion: Eikon Südwest
Regie: Franziska Schlotterer
Montreal International Film Festival Wettbewerb

LORE
Kino (Verleih: Music Box Films)
Produktion: Rohfilm
Regie: Cate Shortland

DIE SCHINKENWURST
Kurzfilm
Regie: Simon Griesmayr

DIE WINDSCHEIDTS
ZDF
Regie: Isabel Kleefeld

EIN STARKES TEAM
ZDF
Regie: Maris Pfeiffer

SPREEWALDKRIMI IV- DIE RüCKKEHR DES SCHLANGENKöNIGS
ZDF
Regie: Thorsten C. Fischer

PAUL KEMP - DER MEDIATOR
ARD/ORF
Regie: Harald Sicheritz

I DON´T LIKE MONDAYS
ARD
Regie: Aelrun Goette

LÖWENZAHN
ZDF
Regie: Marc Meyer

ALLES FÜR MEIN KIND
ARD
Regie: René Heisig

2010

DAS BLAUE VOM HIMMEL
Kino (Verleih: NFP)
Produktion: die Film
Regie: Hans Steinbichler

DAS ENDE EINER MAUS IST DER ANFANG EINER KATZE
HR
Regie: Stefan Kornatz

KOMMISSARIN LUCAS
ZDF
Regie: Maris Pfeiffer

VERDACHT
ZDF
Regie: Matti Geschonneck

ADEL DICH
BR
Regie: Tim Trageser

ES WAR EINER VON UNS
ZDF
Regie: Kai Wessel

DIE FAMILIE
ZDF
Regie: Carlo Rola

IMPLOSION
ZDF
Regie: Sören Voigt
- Besondere Auszeichnung als das beste Schauspielerensemble des Festival des Deutschen Films (2012)

2009

DREI
Kino
Regie: Tom Tykwer

PHILIPP
Kurzfilm
Regie: Fabian Möhrke
HFF Potsdam

TATORT- HITCHCOCK UND FRAU WERNICKE
ARD
Regie: Klaus Krämer

COUNTDOWN- BLUTSBANDE
RTL
Regie: Züli Aladag

LIEBE AM FJORD- SOMMERSTURM
ARD
Regie: Matthias Tiefenbacher

TATORT - BLUTGELD
SWR
Regie: Martin Eigler

MARIE BRAND UND DIE GEISTERBAHN
ZDF
Regie: Markus Weiler

EIN SONG FÜR DEN MÖRDER
ARD
Regie: Lars Jessen

WOHIN MIT VATER
ZDF
Regie: Tim Trageser

2008

ABSOLUTION
Kurzfilm
Regie: Markus Sehr

ALLE ANDEREN
Kino (Verleih: Prokino Filmverleih)
Produktion: Komplizen Film
Regie: Maren Ade
Internationale Filmfestspiele Berlin Wettbewerb

WOCHE FÜR WOCHE
WDR
Regie: Martin Gies

DAS HAUS MEINES VATERS
ARD
Regie: Matthias Tiefenbacher

2007

DER DICKE- WAHLVERWANDSCHAFTEN
ARD
Regie: Lars Jessen

TATORT- VERDAMMT
ARD
Regie: Maris Pfeiffer

DIE SIEBEN TODSÜNDEN/ ZORN
Pro Sieben
Regie: Gabriele Rose

KDD- KRIMINALDAUERDIENST
ZDF
Regie: Edward Berger

K3 KRIPO HAMBURG- MENSCHENRAUB
ARD
Regie: Markus Weiler

STOLBERG
ZDF
Regie: Christine Hartmann

2006

TATORT- DAS ZWEITE GESICHT
WDR
Regie: Tim Trageser

POLIZEIRUF 110- BIS DASS DER TOD EUCH SCHEIDET
ARD
Regie: Ilse Hofmann

DER KRIMINALIST- MöRDERGROUPIE
ZDF
Regie: Sherry Hormann

DAS BESTE AUS MEINEM LEBEN
ARD
Regie: Matthias Tiefenbacher, Ulrich Zrenner

DER SONNENHOF
ARD
Regie: Matthias Tiefenbacher

POST MORTEM
RTL
Regie: Florian Froschmayr

2005

MONTAG KOMMEN DIE FENSTER
Kino
Produktion: Ö-Filmproduktion
Regie: Uli Köhler

DURCH HIMMEL UDN HÖLLE
ZDF
Regie: Matthias Tiefenbacher

DER KUNSTFEHLER
ZDF
Regie: Markus Rosenmüller

TATORT- STERNENKINDER
ARD
Regie: Hannu Salonen

TOLLPENSION
ARD
Regie: Tim Trageser

2004

TATORT- FEUERTAUFE
ARD
Regie: Hannu Salonen

DIE MANDANTIN
ZDF
Regie: Markus Rosenmüller

BETTGEFLÜSTER & BABYGLÜCK
Sat.1
Regie: Annette Ernst

JETZT ERST RECHT
ZDF
Regie: Andi Niessner

BLOCH- EIN KRANKES HERZ
ARD
Regie: Michael Hamann

2003

JENA PARADIES
Kino (Verleih: Zauberland Filmverleih)
Produktion: Equinox Film
Regie: Marco Mittelstaedt

STÄRKER ALS DER TOD
ZDF
Regie: Nikolaus Leytner

DER LETZTE ZEUGE- DAS WEIßE RAUSCHEN
ZDF
Regie: Bernhard Stephan

TATORT- TODES-BANDE
ARD
Regie: Thomas Bohn

2002

HOME ENTERTAINMENT
Kurzfilm
Regie: Lars H. Jung

SIE HABEN KNUT
Kino (Verleih: Alamode Film)
Produktion: Homerun Productions
Regie: Stefan Kromer

FAMILIENKREISE
BR
Regie: Stefan Kromer

2001

REDEFINED
Kino
Regie: Eric Hilenbrand

DIE RÜCKKEHR
ZDF
Regie: Christoph Starck

2018

ITALIENISCHE NACHT
Schaubühne Berlin
Regie: Thomas Ostermeier

2017

PROFESSOR BERNHARDI
Schaubühne Berlin
Regie: Thomas Ostermeier

RüCKKEHR NACH REIMS
Schaubühne Berlin
Regie: Thomas Ostermeier

2011

TÄTER
Schauspielhaus Zürich
Regie: Daniela Löffner

2010

BEKANNTE GESICHTER,GEMISCHTE GEFÜHLE
Düsseldorfer Schauspielhaus
Regie: Stephan Rottkamp

ACH DA BIST DU JA
Düsseldorfer Schauspielhaus
Regie: Stefan Bachmann

2007-2008

DIE ORESTIE
Düsseldorfer Schauspielhaus
Regie: Lars-Ole Walburg

MOLIÉRES MISANTHROP
Düsseldorfer Schauspielhaus
Regie: Franziska Steiof

2006-2010

DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Düsseldorfer Schauspielhaus
Regie: Sebastian Baumgarten

DER BESUCH DER ALTEN DAME
Düsseldorfer Schauspielhaus
Regie: Volker Lösch

2006-2008

HEDDA GABLER
Düsseldorfer Schauspielhaus
Regie: Stephan Rottkamp

2006-2007

HOCHZEIT
Düsseldorfer Schauspielhaus
Regie: Amélie Niermeyer

2005-2006

KABALE UND LIEBE
Städtische Bühnen der Stadt Freiburg
Regie: Stephan Rottkamp

DIE RÄUBER
Städtische Bühnen der Stadt Freiburg
Regie: Stephan Rottkamp

2003-2005

DAS MASS DER DINGE
Maxim Gorki Theater, Berlin
Regie: Uwe Eric Laufenberg

FABIAN
Maxim Gorki Theater, Berlin
Regie: Joachim Meyerhoff

AMERIKA
Maxim Gorki Theater, Berlin
Regie: Stephan Müller

PLATONOW
Maxim Gorki Theater, Berlin
Regie: Uwe Eric Laufenberg

2003

EFFIE BRIEST
Theater Freiburg
Regie: Amélie Niermeyer

2001

KING LEAR
Deutsches Theater Berlin
Regie: Thomas Langhoff

2000

AUS PROTEST
Deutsches Theater Berlin
Regie: Ronald Steckel
Soloabend

JUBILÄUM
Deutsches Theater Berlin
Regie: Thomas Langhoff

DIE SCHWÄRMER
Deutsches Theater Berlin
Regie: Stefan Otteni

KING KONGS TÖCHTER
Deutsches Theater Berlin
Regie: Lore Stefanek

1999

DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS
Deutsches Theater Berlin
Regie: Thomas Langhoff

1997-1999

WIENER BLUT
Burgtheater Wien
Regie: Hans Kresnik

KÖNIG UBU
Burgtheater Wien
Regie: Christian von Treskow

BIBAPOH
Burgtheater Wien
Regie: Phlip Tiedemann

MUTTER COURAGE
Burgtheater Wien
Regie: Konstanze Lauterbach

DIE RÄUBER
Burgtheater Wien
Regie: Matthias Hartmann

AMPHITRYON
Burgtheater Wien
Regie: Hans Neuenfels

2013

HÖRSPIEL: DONNA LEON - TIERISCHE PROFITE
Regie: Uwe Scharek, Sender: WDR