Tilo Nest

PDF Showreel Website

Sprachen

Deutsch, Englisch, Französisch

Dialekte

Hessisch

Jahrgang

1960

Wohnsitz

Berlin

Größe

170 cm

Haarfarbe

blond

Augenfarbe

blau

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Führerschein - B - Pkw, Akkordeon, Klarinette, Klavier

Ausbildung

Mozarteum Salzburg

DER GOTT DES GEMETZELS Nestroy- Der Wiener Theaterpreis für "Beste deutschsprachige Aufführung" in der Inszenierung von Jürgen Gosch (2007)
Kulturpreisträger des Landes Baden-Württemberg (2004)
VERIRRTE ESKIMOS International Festoval Cinema & Technology New York "Best Actor" ()

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater Diverses

2019

SOKO KöLN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Alexander Costea

VIER BLOCKS - III
TNT
Produktion: W&B Television
Regie: Özgür Yildrim

2018

VIER BLOCKS - II
TNT
Produktion: W&B Television
Regie: Oliver Hirschbiegel und Özgür Yilderim

2017

ALLES IST GUT
Kino (Verleih: Films Boutique)
Produktion: Trimafilm
Regie: Eva Trobisch

BETTYS DIAGNOSE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Oliver Muth

HEINRICH BöLL
ZDF/3Sat
Produktion: Studio-TV-Film
Regie: Norbert Busè

2016

VIER BLOCKS
TNT
Produktion: W&B Television
Regie: Marvin Kren

2015

WILSBERG - BITTERE PILLEN
ZDF
Produktion: Eyeworks Germany
Regie: Martin Enlen

CLUB EUROPA
ZDF
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Franziska Margarete Hoenisch

2014

AMOK - HANSI GEHT´S GUT
Kino (Verleih: daredo media)
Produktion: Next Film Filmproduktion
Regie: Zoltan Paul

SOKO DONAU/WIEN
ZDF/ORF
Produktion: Satel Film
Regie: Manuel Flurin Hendry

BLOCHIN - DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN
ZDF
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Matthias Glasner

2012

ELTERN
Kino (Verleih: DCM Film Distribution )
Produktion: Kundschafter Filmproduktion
Regie: Robert Thalheim

MANTRAILER
RTL
Produktion: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann
Regie: Alexander Dierbach

POLIZEIRUF ROSTOCK - FISCHERKRIEG
NDR
Produktion: Filmpool-Fiction
Regie: Alexander Dierbach

2011

SOKO STUTTGART
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Rainer Matsutani

DER DICKE
NDR
Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Regie: Oliver Dommenget

2010

BLOCH
SWR
Produktion: SWR Südwestrundfunk
Regie: Thomas Jauch

2009

HIER KOMMT LOLA
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Bavaria Filmverleih- und Produktions
Regie: Franziska Buch

SOKO KÖLN
ZDF
Regie: Daniel Helfer

2008

UNTER STROM
Kino
Regie: Zoltan Paul

TATORT- TOTE MäNNER
ARD
Regie: Thomas Jauch

STAUFFENBERG
ZDF
Regie: Oliver Hamburger

DER VULKAN
RTL
Regie: Uwe Janson
2 x 90 Minuten

2007

TATORT- BEVOR ES DUNKEL WIRD
HR
Regie: Martin Enlen

DIE 25.STUNDE
RTL
Regie: Uwe Janson

TATORT- HART AN DER GRENZE
SWR
Regie: Elmar Fischer

2006

AUTOPILOTEN
Kino
Regie: Bastian Günther

2005-2007

POST MORTEM
RTL
Regie: Thomas Jauch, Elmar Fischer, Uwe Janson, Eoin Moore u.a.

2005

EIN STARKES TEAM- GIER
ZDF
Regie: Johannes Grieser

TATORT- SCHWARZES HERZ
ARD
Regie: Thomas Jauch

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN
ZDF
Regie: Judith Kennel

2004

3 GRAD KÄLTER
Kino
Regie: Florian Hoffmeister

SK KÖLSCH- DOPPELSPIEL
Sat.1
Regie: Matthias Tieffenbacher

2003

VERIRRTE ESKIMOS
Kurzfilm
Regie: Ferdinand Barth
, Festival Max-Ophüls Preis 2004
International Festoval Cinema & Technology New York "Best Actor"

ABSCHNITT 40
RTL
Regie: Andreas Senn

2002

DER CODE
Kurzfilm
Regie: Hercli Bundi

2000

DER CLOWN
RTL
Regie: Joha Hermann

1997

OBSESSION
Kino
Regie: Peter Sehr

KRONOS & PARTNER
Kino
Regie: Bettina Schmid

HOFMANN
Kino
Regie: Carsten Höller

DIE BEISCHLAFDIEBIN
ZDF
Regie: Christian Petzold

1996

DIE VERLORENE TOCHTER
Sat.1
Regie: Roger Cardinal

1995

DIE DREI
Sat.1
Regie: Samir

DIE PARTNER
ARD
Regie: Daniel Helfer

1993

EUROCOPS
ZDF
Regie: Samir

1992

DER GROSSE BELLHEIM
Regie: Dr.Dieter Wedel

DIE WACHE
RTL
Regie: Jonathan Baker

1991

KASPAR HAUSER
Kino
Regie: Peter Sehr

2018-2019

BALLROOM SCHMITZ
Berliner Ensemble
Regie: Clemens Sienknecht und Barbara Bürk

2018

KINDER DES PARADIESES
Berliner Ensemble
Regie: Ola Mafaalan

DER KAUKASISCHE KREIDEKREIS
BERLINER ENSEMBLE
Regie: Michael Thalheimer

2017

MALAGA
Theater Haus Kanton Zürich
Regie: Tilo Nest

EVENING AT THE TALK HOUSE
Schauspiel Frankfurt
Regie: Johanna Wehner

2016

PUPPENSTUBE
Staatstheater Wiesbaden
Regie: Tilo Nest

2015-2016

DER HAUPTMANN VON KöPENICK
Düsseldorfer Schauspielhaus
Regie: Christian von Treskow

2015

DIE GOLDBERG-VARIATIONEN
Düsseldorfer Schauspielhaus
Regie: Tilo Nest
Regiearbeit

2014-2015

MARIA MAGDALENA
Burgtheater Wien
Regie: Michael Thalheimer

2014

DER IDEALE EHEMANN
Staatstheater Wiesbaden
Regie: Tilo Nest
Regiearbeit

2013-2016

MUTTER COURAGE
Burgtheater Wien
Regie: David Bösch

2013-2014

DIE FRAU VOM MEER
Burgtheater Wien
Regie: Anna Bergmann

2013

SCHÖNES
Schauspielhaus Zürich
Regie: Werner Düggelin

2012-2015

ELEKTRA
Burgtheater Wien
Regie: Michael Thalheimer

FOOL OF LOVE
Burgtheater Wien
Regie: Hartmann/Schachermaier

2012-2013

WASTEWATER
Burgtheater Wien
Regie: Stephan Kimmig

2011-2013

DIE KOMMUNE
Burgtheater Wien
Regie: Thomas Vinterberg

2011

SCHÖNE BESCHERUNGEN
Theater Wuppertal
Regie: Tilo Nest

2010-2011

DIE HEILIGE JOHANNA DER SCHLACHTHÖFE
Burgtheater Wien
Regie: Michael Thalheimer

PEGGY PICKIT SIEHT DAS GESICHT GOTTES
Burgtheater Wien
Regie: Roland Schimmelpfennig

2010

DAS BEGRÄBNIS
Burgtheater Wien
Regie: Thomas Vinterberg

2009-2010

FAUST- DER TRAGöDIE ZWEITER TEIL
Burgtheater Wien
Regie: Mathias Hartmann

2009

ICH BIN DER WIND
Schauspielhaus Zürich
Regie: Matthias Hartmann

2008-2009

PEER GYNT
Schauspiel Köln
Regie: Karin Beier

2007-2019

DER GOTT DES GEMETZELS
Berliner Ensemble
Regie: Jürgen Gosch
Gastspiel
Nestroy- Der Wiener Theaterpreis für "Beste deutschsprachige Aufführung" in der Inszenierung von Jürgen Gosch (2007)

2007-2008

DER TARTUFFE
Schauspielhaus Zürich
Regie: Matthias Hartmann

2006-2007

DER GOTT DES GEMETZELS
Schauspielhaus Zürich
Regie: Jürgen Gosch

2005

DIE DREIGROSCHENOPER
Theater Basel
Regie: Lars-Ole Walburg

AM STRAND DER WEITEN WELT
Schauspielhaus Zürich
Regie: Karin Baier

2004

DEMOKRATIE
Renaissancetheater Berlin
Regie: Felix Prader
Dt. UA

2003-2004

DREI SCHWESTERN
Hamburger Schauspielhaus
Regie: Jan Bosse

WARTEN AUF GODOT
Hamburger Schauspielhaus
Regie: Jan Bosse

2002-2006

IPHIGENIE AUF TAURIS
Maxim Gorki Theater Berlin
Regie: Thomas Langhoff

2002-2003

DR.FAUSTUS LIGHTS THE LIGHTS
Maxim Gorki Theater Berlin
Regie: Michael Simon

DAS KARUSSEL
Maxim Gorki Theater Berlin
Regie: Klaus Chatten

2002

REPUBLIK VINETA
Maxim Gorki Theater Berlin
Regie: Stefan Otteni

2001-2002

MERKELS BRÜDER
Maxim Gorki Theater Berlin
Regie: Stephan Müller

DER IMPRESSARIO VON SMYRNA
Maxim Gorki Theater Berlin
Regie: Jo Siska

2001

DER FRIEDEN
Maxim Gorki Theater Berlin
Regie: Katharina Thalbach

1996-2001

Stadttheater Basel
Regie: u.a. Stefan Bachmann, Werner Düggelin, John von Düffel, Michael Thalheimer

1996

Salzburger Festspiele

1995-1996

THE BLACK RIDER
Theater am Neumarkt Zürich
Regie: Stephan Müller

1993-1996

Schauspielhaus Zürich
Regie: u.a. Dieter Giesing, Daniel Karasek

1986-1993

Schauspielhaus Bochum
Regie: u.a. Andrea Breth, Valentin Jeker, Thomas Thieme

2016

SPRECHER BEI DER MUSIKALISCHEN VERANSTALTUNG "KLANGWOLKE LINZ"
Regie: Salvatore Vanasco

2015

MICHEL AUDIARD: ICH RED´NICHT MIT IDIOTEN, WAS HAB`ICH DENN DAVON?
Sprecher Dokumentarfilm Arte

HITCHCOCK - TRUFFAUT
Sprecher Dokumentarfilm

TILO SINGT NEST
Lieder und Chanson, Gastspiel am Burgtheater Wien

ABBA JETZT! 2- JENSEITS VON SCHWEDEN
Musikcomedy, Gastspiele u.a. Theater Basel, Renaissance Theater Berlin

THOMAS WARTET
Lieder von Tom Waits, Gastspeile u.a. Theater am Neumarkt Zürich, Theatertreffen Berlin, Fringe Festival Florenz

ABBA JETZT!
Musikcomedy, Gastspiele u.a. Biennale Bonn, Köln Comedy Festival, Szene Salzburg, Fernsehauftritte bei 3sat, WDR und ZDF