Simon Schwarz

PDF Showreel

Sprachen

Deutsch, Englisch

Dialekte

Wienerisch

Jahrgang

1971

Wohnsitz

Berlin, Wien

Größe

172 cm

Haarfarbe

rot-blond

Augenfarbe

blau

Nationalität

Österreich

Fähigkeiten

Führerschein - B - Pkw

Ausbildung

1992 - 1993 Gasthörer, Hochschule für Schauspielkunst Ernst-Busch
1990 - 1992 Henning Köhler, Basel
1987 - 1990 CH Tanztheater

DAS DORF DES SCHWEIGENS Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominierung Männliche Nebenrolle (2016)
DIE SIEBTELBAUERN Filmfestival Max Ophüls Preis - Nachwuchsschauspieler (1998)
DIE SIEBTELBAUERN Best European Male Hope beim Festival de Genéve (1998)
ZERSCHLAG MEIN HERZ Romy - Bester Produzent Kinofilm (2019)

Agent

Lutz Schmökel
Above The Line, München
+49 (0)89 599 08 4-13

Pressekontakt

LAX PR
+49 (0)30 629010 77
lax@lax-pr.de

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2019

KAISERSCHMARRNDRAMA
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Constantin Television
Regie: Ed Herzog

IM ABGRUND
ARD/Degeto
Produktion: Wüste Film
Regie: Stefan Bühling

STRALSUND - DOPPELKOPF
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Thomas Durchschlag

BEZZEL & SCHWARZ - DIE GRENZGÄNGER
BR
Produktion: Labo M
Regie: Stefan Kauertz
Dokumentarfilm

PROST MORTEM
NBC Universal
Produktion: DOR FILM
Regie: Michael Podogil

2018

LEBERKÄSJUNKIE
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Constantin Television
Regie: Ed Herzog

WOMIT HABEN WIR DAS VERDIENT?
Kino (Verleih: Filmladen Filmverleih)
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Eva Spreitzhofer

DIE EIFELPRAXIS - KÖRPER UND GEIST
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Kerstin Ahlrichs

NIMM DU IHN
BR
Produktion: Die Film
Regie: Michael Hofmann

DIE EIFELPRAXIS - HERZENSSACHEN
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Kerstin Ahlrichs

POLIZEIRUF - DUNKLER ZWILLING
NDR
Produktion: Filmpool Fiction
Regie: Damir Lukacevic

DIE EIFELPRAXIS - AUFBRUCH
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Kerstin Ahlrichs

EXTRAKLASSE
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Matthias Tiefenbacher

2017

KLASSENTREFFEN 1.0.
Kino (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Produktion: Barefoot Films
Regie: Til Schweiger

SAUERKRAUTKOMA
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Constantin Television
Regie: Ed Herzog

2017-2018

HUBERT UND STALLER - EINE SCHÖNE BESCHERUNG
BR
Produktion: Entertainment Factory
Regie: Sebastian Sorger

2017

DIE EIFELPRAXIS - GEBROCHENE HERZEN
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Josh Broecker

KILIMANDSCHARO - REISE INS LEBEN
ARD/Degeto
Produktion: Ariane Krampe Filmproduktion
Regie: Gregor Schnitzler

TATORT - META
RBB
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Sebastian Marka
Grimme Preis - Nominierung Wettbewerb Fiktion (2019)

TATORT - HER MIT DER MARIE!
ORF
Produktion: DOR FILM
Regie: Barbara Eder

DIE EIFELPRAXIS - EINE FRAGE DES MUTS
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Josh Broecker

MARIE FÄNGT FEUER - ALLEIN WAR GESTERN
ZDF
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Hans Hofer

DIE EIFELPRAXIS - RACHEGELÜSTE
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Josh Broecker

WILSBERG - MÖRDERISCHE RENDITE
ZDF
Produktion: Warner Bros. International Television Production Deutschland
Regie: Martin Enlen

2016

GRIEßNOCKERLAFFÄRE
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Constantin Television
Regie: Ed Herzog
BAMBI - Nominierung Film national

ANNA FUCKING MOLNAR
Kino (Verleih: Luna Film)
Produktion: Novotny & Novotny Filmproduktion
Regie: Sabine Derflinger

UNTER DEUTSCHEN BETTEN
Kino (Verleih: Twentieth Century Fox Germany)
Produktion: Construction Film
Regie: Jan Fehse

KAVIAR
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: Novotny & Novotny Filmproduktion
Regie: Elena Tikhonova
Filmfestival Max Ophüls Preis (2019)

DIE EIFELPRAXIS - VÄTER UND IHRE SÖHNE
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Christoph Schnee

TAUNUSKRIMI - DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN
ZDF
Produktion: all-in-production
Regie: Marcus O. Rosenmüller

DIE EIFELPRAXIS - EINE DOSIS LEBEN
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Christoph Schnee

DAS SACHER - IN BESTER GESELLSCHAFT
ORF/ZDF
Produktion: MR Film
Regie: Robert Dornhelm

TATORT - WEHRLOS
ORF
Produktion: Gebhardt Productions
Regie: Christopher Schier

FÜR DICH DREH ICH DIE ZEIT ZURÜCK
ARD/Degeto/ORF
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Nils Wilbrandt

2015

STILLE RESERVEN
Kino (Verleih: Camino Filmverleih)
Produktion: FreibeuterFilm
Regie: Valentin Hitz

SCHWEINSKOPF AL DENTE
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Constantin Television
Regie: Ed Herzog

MORGEN HÖR ICH AUF
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler
5 x 60 Min.

TATORT - DIE KUNST DES KRIEGES
ORF
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: Thomas Roth

MEIN SCHWIEGERVATER, DER STINKSTIEFEL
ARD/Degeto
Produktion: Tivoli Film Produktion
Regie: Sven Bohse

EINER FÜR ALLE, ALLES IM EIMER
ZDF
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Maurus vom Scheidt

TATORT - EINMAL WIRKLICH STERBEN
BR
Produktion: Tellux Film
Regie: Markus Imboden

DER TATORTREINIGER
NDR
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Arne Feldhusen

DER TRAUM VON OLYMPIA - DIE NAZI-SPIELE VON 1936
WDR/BR/Arte
Produktion: Spiegel TV
Regie: Mira Thiel

DIE EIFELPRAXIS - ERSTE HILFE AUS BERLIN
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Sibylle Tafel

MAMA GEHT NICHT MEHR
ZDF
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Vivian Naefe

2014

WINTERKARTOFFELKNÖDEL
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Constantin Television
Regie: Ed Herzog

SEITENWECHSEL
Kino (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Vivian Naefe

ALLES WIRD GUT
Kino (Verleih: aug&ohr medien)
Produktion: Filmakademie Wien
Regie: Patrick Vollrath
First Steps Award (2015)
Academy Awards OSCAR-Nominierung Bester Kurzfilm (2016)
Studenten-Oscar in Bronze - Bester fremdsprachiger Film
Österreichischer Filmpreis - Bester Kurzfilm (2016)

TATORT - PARADIES
ORF
Produktion: Epo-Film
Regie: Harald Sicheritz

VORSTADTWEIBER
ORF
Produktion: MR Film
Regie: Sabine Derflinger, Harald Sicheritz
10 x 45 Min.

ALTES GELD
ORF
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: David Schalko
8 x 45 Min.

DAS DORF DES SCHWEIGENS
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Hans Steinbichler
Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominierung Männliche Nebenrolle (2016)

DÄMMERUNG ÜBER BURMA
ORF
Produktion: DOR FILM
Regie: Sabine Derflinger

2013

HEDI SCHNEIDER STECKT FEST
Kino (Verleih: Pandora Film Medien)
Produktion: Komplizen Film
Regie: Sonja Heiss

ABOUT A GIRL
Kino (Verleih: NFP Marketing & Distribution)
Produktion: IMBISSFILM
Regie: Marc Monheim

WER HAT ANGST VORM WEIßEN MANN?
BR
Produktion: Die Film
Regie: Wolfgang Murnberger

IN EINEM WILDEN LAND
Sat.1
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Rainer Matsutani

POLT
ORF
Produktion: Epo-Film
Regie: Julian Pölsler

CLARA IMMERWAHR
ORF/ARD/Degeto
Produktion: MR Film
Regie: Harald Sicheritz

2012

DAMPFNUDELBLUES
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Constantin Television
Regie: Ed Herzog

FRIDAY NIGHT HORROR
Kino (Verleih: Einhorn-Film)
Produktion: Bonus Film Filmproduktion
Regie: Barbara Gräftner

ZWEISITZRAKETE
Kino (Verleih: Luna Film)
Produktion: DOR FILM
Regie: Hans Hofer

DER KOMMISSAR UND DAS MEER - FÜRCHTE DICH NCIHT
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Thomas Roth

TATORT - FREUNDE BIS IN DEN TOD
SWR
Produktion: SWR
Regie: Nicolai Rohde

2011

WER'S GLAUBT WIRD SELIG
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Wiedemann & Berg Film
Regie: Marcus H. Rosenmüller

VATERTAG
ORF
Produktion: DOR FILM
Regie: Michi Riebl

FAUNER CONSULTING
Produktion: Rubey & Weissgram Produktion
Regie: Georg Weissgram
Webserie

MEINE SCHWESTER
ARD/Degeto
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Sascha Bigler

TRAU NIEMALS DEINER FRAU
ORF/ZDF
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Lars Becker

BRAUNSCHLAG
ORF
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: David Schalko
8 x 45 Min.

WEIHNACHTSENGEL KÜSST MAN NICHT
ZDF
Produktion: Frames Filmproduktion
Regie: Michael Kreihsl

2010

AM ENDE DES TAGES
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: Prisma Film- und Fernsehproduktion
Regie: Peter Payer

KOTTAN ERMITTELT - RIEN NE VA PLUS
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: Satel Film
Regie: Peter Patzak

2009

DIE MUTPROBE
MDR/ORF
Produktion: Epo-Film
Regie: Holger Barthel

MÖRDER AUF AMRUM
ZDF
Produktion: Bremedia Produktion
Regie: Markus Imboden

AUFSCHNEIDER
ORF
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: David Schalko
2 x 90 Min.

2008

PROTEKTOR
Kino (Verleih: Falcom Media)
Produktion: box!Film Hamburg
Regie: Marek Najbrt

GEORGE TABORIS - MEIN KAMPF
Kino (Verleih: Universum Film)
Produktion: Schiwago Film
Regie: Urs Odermatt

DER KNOCHENMANN
Kino (Verleih: Filmladen Filmverleih)
Produktion: DOR FILM
Regie: Wolfgang Murnberger

RÄUBER KNEISSL
Kino (Verleih: Movienet Film)
Produktion: Wiedemann & Berg Film
Regie: Marcus H. Rosenmüller

GLETSCHERBLUT
ZDF
Produktion: Die Film
Regie: Thomas Kronthaler

2007

NORDWAND
Kino (Verleih: Majestic Filmverleih)
Produktion: DOR FILM
Regie: Philipp Stölzl

DIE LAWINE
BR/ORF
Produktion: Tellux Film
Regie: Thomas Kronthaler

TATORT - GRANIT
ARD/Degeto
Produktion: Satel Film
Regie: Fabian Eder

NACHTSCHICHT - BLUTIGE STADT
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2006

DAS HERZ IST EIN DUNKLER WALD
Kino (Verleih: X Verleih)
Produktion: X Filme Creative Pool
Regie: Nicolette Krebitz

TANGO ZU DRITT
ZDF
Produktion: Roxy Film
Regie: Thomas Kronthaler

2005

SCHWERE JUNGS
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: OLGA Film
Regie: Marcus H. Rosenmüller

DIE KÖNIGE DER NUTZHOLZGEWINNUNG (LUMBER KINGS)
Kino (Verleih: Neue Visionen Filmverleih)
Produktion: NiKo Film
Regie: Matthias Keilich

TRAUTMANN - BUMERANG
ORF
Produktion: MR Film
Regie: Thomas Roth

TRAUTMANN - DIE HANNO HERZ STORY
ORF
Produktion: MR Film
Regie: Thomas Roth

2004

FREMDE HAUT
Kino (Verleih: Ventura Film)
Produktion: MMM Film
Regie: Angelina Maccarone

CRASH TEST DUMMIES
Kino
Produktion: AMOUR FOU Vienna
Regie: Jörg Kalt

TRAUTMANN - ALLES BEIM ALTEN
ORF
Produktion: MR Film
Regie: Thomas Roth

TRAUTMANN - SCHWERGEWICHT
ORF
Produktion: MR Film
Regie: Thomas Roth

TRAUTMANN - 71 TAGE
ORF
Produktion: MR Film
Regie: Thomas Roth

2003

SILENTIUM
Kino (Verleih: Senator Film Verleih)
Produktion: DOR FILM
Regie: Wolfgang Murnberger

TRAUTMANN - DAS SPIEL IST AUS
ORF
Produktion: MR Film
Regie: Thomas Roth

2002

ADAM UND EVA
Kino (Verleih: TOBIS Film)
Produktion: box!Film Hamburg
Regie: Paul Harather

TRAUTMANN - DAS LETZTE HEMD HAT KEINE TASCHEN
ORF
Produktion: MR Film
Regie: Thomas Roth

TRAUTMANN - LEBENSLÄNGLICH
ORF
Produktion: MR Film
Regie: Thomas Roth

2001

VOLLGAS
Kino
Produktion: Prisma Film- und Fernsehproduktion
Regie: Sabine Derflinger

TRAUTMANN - NICHTS IST SO FEIN GESPONNEN
ORF
Produktion: MR Film
Regie: Thomas Roth

DIE FRAUENVERSTEHER - MÄNNER UNTER SICH
Sat.1
Produktion: Studio Hamburg
Regie: Jan Josef Liefers

2000

STORNO
Kino
Produktion: Rommel Film
Regie: Elke Weber-Moore

DIE GOTTESANBETERIN
Kino (Verleih: Filmladen Filmverleih)
Produktion: Allegro Film
Regie: Paul Harather

KOMM, SÜSSER TOD
Kino (Verleih: Twentieth Century Fox Germany)
Produktion: DOR FILM
Regie: Wolfgang Murnberger

TRAUTMANN - WER HEIKEL IST, BLEIBT ÜBRIG
ORF
Produktion: MR Film
Regie: Harald Sicheritz

1999

ANATOMIE
Kino (Verleih: Columbia TriStar Film)
Produktion: Claussen+Wöbke Filmproduktion
Regie: Stefan Ruzowitzky

WANTED
Kino (Verleih: Filmladen Filmverleih)
Produktion: MR Film
Regie: Harald Sicheritz

DIE FREMDE
Kino (Verleih: Filmladen Filmverleih)
Produktion: Teamfilm
Regie: Götz Spielmann

LIEBESLUDER
Kino (Verleih: Delphi Filmverleih)
Produktion: Boje Buck Produktion
Regie: Detlev Buck

TATORT - PASSION
ORF
Produktion: Satel Film
Regie: Ilse Hofmann

1998

UNTERSUCHUNG AN MÄDELN
Kino
Produktion: DOR FILM
Regie: Peter Payer

QUINTETT KOMPLETT
ORF
Produktion: Thalia Film
Regie: Wolfgang Murnberger

DER SCHANDFLECK
BR
Produktion: Sonne, Mond & Sterne Film- und Fernsehproduktion
Regie: Julian Pölsler
2 x 90 Min.

1997

DIE SIEBTLBAUERN
Kino
Produktion: DOR FILM
Regie: Stefan Ruzowitzky

1996

TEMPO
Kino
Produktion: DOR FILM
Regie: Stefan Ruzowitzky

2013-2014

JEDERMANN
Salzburger Festspiele
Regie: Julian Crouch, Brian Mertes

1993-1994

HASE HASE (COLINE SERREAU)
Stadttheater Klagenfurt
Regie: Werner Prinz

DER NACKTE WAHNSINN (MICHAEL FRAYN)
Joli Théatre Basel
Regie: Niggi Ullrich

1991-1993

ROMEO UND JULIA
Stadttheater Luzern
Regie: Valery Panov

DIE DREI MUSKETIERE
Stadttheater Luzern
Regie: Ben van Cauwenbergh

DER IDIOT
Stadttheater Luzern
Regie: Valery Panov

WEST SIDE STORY (LEONARD BERNSTEIN)
Stadttheater Luzern
Regie: Bernd Palma

KOLUMBUS ODER DIE NEUE WELT (LOPE DE VEGA)
Stadttheater Luzern
Regie: Horst Statkus

BALLETTABEND 1
Stadttheater Luzern
Regie: Desirée Petipierre