Peter Kremer

PDF Showreel

Sprachen

Deutsch, Englisch

Dialekte

Ruhrdeutsch

Jahrgang

1958

Wohnsitz

München (Icking)

Größe

182 cm

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Führerschein - B - Pkw, Gitarre, Saxophon, Fußball, Reiten, Segeln, Ski Alpin, Tennis, Tischtennis

Ausbildung

Folkwang-Hochschule Essen

Finstral-Publikumspreis des Südtiroler Kulturinstituts für DER VORNAME (2014)
Adolf Grimme Preis in Gold SANSIBAR ODER DER LETZTE GRUND (1988)

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2019

SPY CITY
ZDF
Produktion: Odeon Film
Regie: Miguel Alexandre

BOZEN KRIMI
ARD / Degeto
Produktion: Jojo Film
Regie: Kaspar Heidelbach

DIE TOTEN VON MARNOW
NDR / Degeto
Produktion: Polyphon
Regie: Andreas Herzog

DIE GETRIEBENEN
RBB
Produktion: carteblanche film
Regie: Stephan Wagner

DIE TOTEN VOM BODENSEE - DIE FLUCHT AUS DER TIEFE
ZDF
Produktion: Rowboat Film- und Fernsehproduktion
Regie: Michael Schneider

2018

DER STAATSANWALT - UM JEDEN PREIS
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Ayse Polat

DIE TOTEN VOM BODENSEE - DER STUMPENGANG
ORF/ZDF
Produktion: Rowboat Film- und Fernsehproduktion
Regie: Michael Schneider

SOKO MüNCHEN
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Frauke Thielecke

TATORT - ZORN
WDR
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Andreas Herzog

STRALSUND - WAFFENBRüDER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Kaspar Heidelbach

CHARITé 2
MDR
Produktion: UFA Fiction
Regie: Anno Saul

2017

GROßSTADTREVIER
ARD
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Bettina Schöller-Bouju

DIE TOTEN VOM BODENSEE
ORF/ZDF
Produktion: Rowboat Film- und Fernsehproduktion
Regie: Hannu Salonen

FRIESLAND VII - BAUERNHAND
ZDF
Produktion: Warner Bros.
Regie: Markus Sehr

ROSAMUNDE PILCHER - WO DEIN HERZ WOHNT
ZDF
Produktion: FFP New Media
Regie: Stefan Bühling

SCHATTENGRUND
ZDF
Produktion: Constantin Television
Regie: Dror Zahavi

2016

DIE BERGRETTER
ZDF
Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Marcus Ulbricht

WAPO BODENSEE
ARD
Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft
Regie: Patrick Winczewski

IN WAHRHEIT - MORD AM ENGELSGRABEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Miguel Alexandre

UNTER VERDACHT
ZDF
Produktion: Eikon Media
Regie: Ulrich Zrenner

2015

ULI HOENESS - EIN LEBEN AUF DER BANK
ZDF
Produktion: AVE Publishing
Regie: Christian Twente

UDO HONIG
Sat.1
Produktion: UFA Fiction
Regie: Uwe Janson

BETTYS DIAGNOSE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Sabine Bernardi

DIE CHEFIN - SCHATTEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Michi Riebl

WAS IMMER ES IST
ZDF
Produktion: Die Film
Regie: Franziska Meyer Price

2014

BRANDMAL
ARD
Produktion: Tivoli Film Produktion
Regie: Nicolai Rohde

SüßE LEIDENSCHAFT
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Marco Serafini

DIE ROSENHEIM COPS - EIN GESCHäTZTER SCHäTZER
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Gunter Krää

STARFIGHTER - SIE WOLLTEN DEN HIMMEL EROBERN
RTL
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: Miguel Alexandre

SOKO KITZBÜHEL
ORF/ZDF
Produktion: Gebhardt Productions
Regie: Gerald Liegel

TATORT - MORD IN SUITE 700
Südwestrundfunk
Produktion: SWR
Regie: Tim Trageser

DER STAATSANWALT - DAS GESTäNDNIS
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Daniel Helfer

SOKO KÖLN - BEI ANRUF MORD
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars-Gunnar Lotz

DER ALTE - IM ALLEINGANG
ZDF
Produktion: Neue Münchner Fernsehproduktion
Regie: Michael Kreindl

2013

DER VERLUST
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Thomas Berger

DER BERGDOKTOR
ZDF
Produktion: ndF neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Axel Barth

SOKO WISMAR
ZDF
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Oliver Dommenget

2012

EIN FALL VON LIEBE - ANNAS TOCHTER
MDR
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Jorge Papavasiliou

DANNI LOWINSKI - HALLOWEEN UND HALLELUJA
Sat.1
Produktion: UFA Fiction
Regie: Joseph Orr

INGA LINDSTRÖM - DIE SACHE MIT DER LIEBE
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: John Delbrigde

DIE SCHÖNE SPIONIN
ORF
Produktion: Aspekt Telefilm-Produktion
Regie: Miguel Alexandre

SOKO STUTTGART - MORD UND MALEREI
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Christoph Eichhorn

2011

DER ALTE - KöNIGSKINDER
ZDF
Produktion: Neue Münchner Fernsehproduktion
Regie: Ulrich Zrenner

ROMMEL
BR/Degeto/SWR/ORF
Produktion: teamWorx Television & Film, UFA Fiction
Regie: Niki Stein

LILLY SCHÖNAUER - LIEBESGRüßE AUS DER VERGANGENHEIT
ARD/Degeto/ORF
Produktion: Graf Filmproduktion, Bavaria Fiction
Regie: Karola Hattop

SOKO 5113 - KALTE SPUREN
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Andreas Herzog

UNSERE MÜTTER,UNSERE VÄTER
ZDF
Produktion: teamWorx Television & Film, UFA Fiction
Regie: Philipp Kadelbach

TATORT - TODESBILDER
MDR
Produktion: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft
Regie: Miguel Alexandre

TATORT - DAS ERSTE OPFER
SWR
Produktion: Südwestrundfunk
Regie: Nicolai Rohde

2010

EINFACH DIE WAHRHEIT
ARD
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Vivian Naefe

ALLEINGANG
BR
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Hartmut Schoen

NACHTSCHICHT - REISE IN DEN TOD
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

EIN FALL VON LIEBE- SAUBERMäNNER
ARD
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Jorgo Papavassiliou

UNTER ANDEREN UMSTAENDEN-GLAUBE, LIEBE, TOD
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Judith Kennel

DIE BERGWACHT
ZDF
Produktion: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Dirk Pientka

2009

NACHTSCHICHT 9-DAS TOTE MäDCHEN
ZDF
Regie: Lars Becker

VOM GLÜCK NUR EIN SCHATTEN
ZDF
Regie: Miguel Alexandre

STOLBERG
ZDF
Regie: Tom Zenker

EINE FRAGE DES VERTRAUENS
ZDF
Regie: Miguel Alexandre

TATORT - KöNIGSKINDER
ARD
Regie: Thorsten Näter

NACHTSCHICHT 8 - WIR SIND DIE POLIZEI
ZDF
Regie: Lars Becker

TRAUMHOTEL - CHIANG MAI
ARD
Regie: Otto Retzer

2008

EIN FALL FÜR ZWEI
ZDF
Regie: Markus Ulbricht

SOKO KÖLN
ZDF
Regie: Daniel Helfer

EIN FALL VON LIEBE
ARD
Regie: Jorgo Papavassiliou

GELD MACHT LIEBE
ARD
Regie: Christine Kabisch

ALARM FÜR COBRA 11- DIE SCHWARZE MADONNA
RTL
Regie: Holger Haase

KINDER DES STURMS
SWR
Regie: Miguel Alexandre

TATORT- DER SCHöNSTE TAG IM LEBEN
SWR
Regie: Patrick Winczewski

2007

SOKO 5113- AM ABGRUND
ZDF
Regie: Werner Siebert

SOKO LEIPZIG- WERWOLF
ZDF
Regie: Michel Bielawa

FORSTHAUS FALKENAU SPEZIAL- GEFANGEN AUF TENERIFFA
ZDF
Regie: Andreas Jordan-Drost

DAS FÜNFTE GEBOT- DER ZEHNTE MöNCH
ZDF
Regie: Ulrich Zrenner

2006

DIE KINDER DER FLUCHT
ZDF
Regie: Hans-Christoph Blumenberg
3 x 90 Min.

SOKO 5113- BLUTSBRüDER
ZDF
Regie: Marcus Ulbricht

DIE FRAU VOM CHECKPOINT CHARLIE
MDR
Regie: Miguel Alexandre

2005

WOLFF'S REVIER- HERZBLUT
Sat.1
Regie: Jürgen Heinrich

PFARRER BRAUN- DER UNSICHTBARE BEWEIS
ARD
Regie: Uli Stark

DOPPELTER EINSATZ- TODESKURVE
RTL
Regie: Dror Zahavi

SOKO RHEIN-MAIN- STARTBAHN FREI
ZDF
Regie: Michael Schneider

2004

DIE WEISSE STILLE
Kurzfilm
Regie: Phillip Hauke

DIE DIEBIN UND DER GENERAL
ARD/Degeto
Regie: Miguel Alexandre

DIE LEIBWÄCHTERIN
ZDF
Regie: Markus Imboden

2003

UNTER WEISSEN SEGELN-URLAUBSFAHRT INS GLÜCK
ARD
Regie: Bernhard Stephan

SOKO KITZBÜHEL- DIE BRAUT UND DER TOD
ZDF
Regie: Peter Sämann

1998-2003

SISKA
ZDF
Regie: Hans-Jürgen Tögel

1997

EINSATZ HAMBURG-SÜD
Regie: Ilse Hofmann

DER ALTE
Regie: Hans-Jürgen Tögel

1996

DIE DREI
Regie: diverse

AUSGERASTET
Regie: Hanno Brühl

KALKULIERTES RISIKO
ProSieben
Regie: Michael Kennedy

1994

DER MANN OHNE SCHATTEN
Regie: Zbynek Brynych

DERRICK
Regie: Horst Tappert

ALLES AUSSER MORD
Regie: Marc Rothemund

1993

KLEEBLATT
Regie: Theodor Kotulla

NACHT DER FRAUEN
Regie: Theodor Kotulla
3 x 90 Min.

DERRICK
Regie: Theodor Grädler

1992-1993

DER ALTE
Regie: Zbynek Brynych, Helmut Ashley

1992

TATORT- FALSCHE LIEBE
SWF
Regie: Susanne Zanke

1988

DER WEG NACH LOURDES
Regie: Peter Deutsch

1986-1987

SANSIBAR ODER DER LETZTE GRUND
Regie: Bernhard Wicki
Grimme-Preis
Adolf Grimme Preis in Gold (1988)

1982

SCHLAGSCHATTEN
Regie: Ivan Schuhmacher

1981

IRRGARTEN
Regie: Thees Klan

2019

NATHALIE KüSST
Agon Theater München und Tournee
Regie: Stefan Zimmermann

2017

NATHAN DER WEISE
a.gon Theater München und Tournee
Regie: Stefan Zimmermann

2016

DIE VERDAMMTEN
Theater in der Josefstadt
Regie: Elmar Görden

2015

KAFKA PROJEKT
Theater in der Josefsstadt, Wien
Regie: Elmar Görden

2013-2014

DER LETZTE VORHANG
Theater in der Josefstadt
Regie: Andre Pohl

2013

DER TEUFEL UND DIE DIVA
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Regie: Wolfgang Stockmann

2012-2015

DER VORNAME
Renaissance Theater Berlin
Regie: Antoine Uitdehaag
Finstral-Publikumspreis des Südtiroler Kulturinstituts für (2014)

2012

MEIN KAMPF
Ernst Deutsch Theater Hamburg
Regie: Torsten Fischer

2011

BETROGEN
Renaissance Theater Berlin
Regie: Torsten Fischer

2010

QUAI WEST
Volksbühne Berlin
Regie: Werner Schroeter

2007

WINNETOU I
Karl-May-Spiele Bad Segeberg
Regie: Norbert Schultze jr.

2006-2007

FLOH IM OHR
Residenz Theater München
Regie: Dieter Dorn

2006

CLAVIGO
Schauspielhaus Bochum
Regie: Elmar Goerden

SCHÄNDIGUNG
Schauspielhaus Bochum
Regie: Elmar Goerden

2004-2005

CLAVIGO
Residenz Theater München
Regie: Elmar Goerden

2003

DIE NACHT DER 1000 FRAGEN
Residenz Theater München
Regie: Fred Berndt

1997

DANTONS TOD
Festspiele Bad Hersfeld
Regie: Helmut Stauss

1993-1996

U.A. HAMLET
Theater an der Ruhr
Regie: Roberto Ciulli

1990-1993

GROSSINQUISITOR
Residenz Theater München
Regie: George Tabori

MINNA VON BARNHELM
Residenz Theater München
Regie: Roland Schäfer

TASSO
Residenz Theater München
Regie: Frank Castorf

KARATE BILL KEHRT ZURÜCK
Residenz Theater München
Regie: Roland Schäfer

1988-1990

Schauspielhaus Düsseldorf

1985-1988

DER HAARIGE AFFE
Schaubühne Berlin
Regie: Peter Stein

1984-1985

DIE SCHMUTZIGEN HÄNDE
Schillertheater Berlin
Regie: Heribert Sasse

1984

PHILOKTET
Cuvilliéstheater München
Regie: B.K. Tragelehn

1982-1984

MERLIN
Schauspielhaus Zürich
Regie: Hans Gratzer

1980-1982

Frankfurter Schauspielhaus