Stipe Erceg

PDF Showreel

Sprachen

Deutsch, Kroatisch, Englisch

Dialekte

Schwäbisch

Jahrgang

1974

Wohnsitz

Berlin

Größe

187 cm

Haarfarbe

braun

Augenfarbe

braun

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Führerschein - B - Pkw

Ausbildung

Schauspielausbildung am Europäischen Theaterinstitut, Berlin
Grotowski Zentrum in Pontedera, Italien

YUGOTRIP Max-Ophüls Nachwuchs-Darstellerpreis (2004)
DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI / SUCH MICH NICHT Filmfest München, Förderpreis Deutscher Film für "Die Fetten Jahre sind vorbei" und "Such mich nicht" (2004)
BLAUBEERBLAU Hessischer Filmpreis als bester Schauspieler (2012)

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater Diverses

2019

TEAM ALPIN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Josh Broecker

DER BULLE UND DAS BIEST
Sat.1
Produktion: Bantry Bay
Regie: Thomas Sieben

2018 - 2019

BLACK SUN II
TOP Channel
Produktion: Cobra film
Regie: Dragan Bjelogrlić

2018

WIENER BLUT
ORF/ZDF
Produktion: Satel Film
Regie: Barbara Eder

DIE TOTEN VON SALZBURG
ORF/ZDF
Produktion: Satel Film
Regie: Erhard Riedlsberger

SOKO MüNCHEN - GEFäHRLICHER DUNSTKREIS
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Till Müller-Edenborn

DER SüßE BREI
MDR/ZDF
Produktion: Kinderfilm
Regie: Frank Stoye

SARAH KOHR - DAS VERSCHWUNDENE KIND
ZDF
Produktion: Die Film
Regie: Christian Theede

DAS BOOT
Sky Atlantic
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Andreas Prochaska

THE PLEASURE PRINCIPLE
Produktion: Apple Film Production
Regie: Dariusz Jablonski

2017

ASPHALT GORILLAS
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Olga Film
Regie: Detlev Buck

BLIND ERMITTELT - DIE TOTEN MäDCHEN VON WIEN
ORF/Degeto
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Jano Ben Chaabane

CARNEVAL
ARD/Degeto
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Nicolai Rohde

GESTÜT HOCHSTETTEN
Servus TV
Produktion: Samfilm
Regie: Andreas Herzog

2016

LETZTE SPUR BERLIN
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Stefan Kornatz

HONIGFRAUEN
ZDF
Produktion: Seven Dogs Filmproduktion
Regie: Ben Verbong
3 x 90 Min.

CULPA
Sky Atlantic/13th Street
Produktion: readymadefilms
Regie: Jano Ben Chaabane

2015

ALLEIN GEGEN DIE ZEIT
Kino (Verleih: X Verleih)
Produktion: Askania Media Filmproduktion
Regie: Christian Theede

STILLE RESERVEN
Kino (Verleih: Camino Filmverleih )
Produktion: FreibeuterFilm
Regie: Valentin Hitz

VAMPIRSCHWESTERN III
Kino (Verleih: Sony Pictures Entertainment Deutschland )
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion
Regie: Tim Trachte

HOME IS HERE
Kino
Produktion: KGP Kranzelbinder Gabriele Production
Regie: Tereza Kotyk

VOLT
Kino (Verleih: Farbfilm Verleih)
Produktion: augenschein Filmproduktion
Regie: Tarek Ehlail

BRANCA MARIC
ARD/Degeto
Produktion: Constantin Television
Regie: Michael Kreindl

2014

TAXI
Kino (Verleih: Farbfilm Verleih)
Produktion: B&T Film, Zinnober Film
Regie: Kerstin Ahlrichs

ELIXIR
Kino (Verleih: Trust Film Sales)
Produktion: Elixir Films
Regie: Brodie Higgs

DAS BESTE STÜCK VOM BRATEN
WDR/Degeto
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Micky Rowitz

KOMMISSAR MARTHALER - ENGEL DES TODES
ZDF
Produktion: Akzente Film & Fernsehproduktion
Regie: Lancelot von Naso

MEIN HERZ SCHLÄGT SCHLAGER
ProSieben
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg/UFA Fiction
Regie: Antoine Dengler
Serienpilot

2013

VAMPIRSCHWESTERN 2
Kino (Verleih: Sony Pictures Entertainment Deutschland)
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion
Regie: Wolfgang Groos

DIE PILGERIN
ZDF
Produktion: teamWorx Television & Film, Mia Film, UFA Fiction
Regie: Philip Kadelbach

SEEGRUND. EIN KLUFTINGERKRIMI
BR/Degeto
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Rainer Kaufmann

2012

ROBIN HOOD
Kino (Verleih: Red Arrow International)
Produktion: teamWorx Television & Film, UFA Fiction
Regie: Martin Schreier

BUDDHA`S LITTLE FINGER
Kino (Verleih: Farbfilm Verleih)
Produktion: Rohfilm Productions
Regie: Tony Pemberton

DONNA LEON - AUF TREU UND GLAUBEN
ARD/Degeto
Produktion: teamWorx Television & Film, UFA Fiction
Regie: Sigi Rothemund

LE MILLE E UNA NOTTE
RAI
Produktion: Lux Vide
Regie: Marco Pontecorvo

ALASKA JOHANSSON
HR
Produktion: Hessischer Rundfunk
Regie: Achim von Borries

2011

VAMPIRSCHWESTERN
Kino (Verleih: Sony Pictures Entertainment Deutschland)
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion
Regie: Wolfgang Groß

DVA
Kurzfilm
Produktion: filoufilm
Regie: Mickey Nedimovic

SCHILF - ALLES, WAS DENKBAR IST, EXISTIERT
Kino (Verleih: X Verleih )
Produktion: X Filme Creative Pool
Regie: Claudia Lehmann

LIBERTAD
Kino (Verleih: Filmcoopi Zürich)
Produktion: Akka Films, Dschoint Ventschr Filmproduktion
Regie: Nicolas Wadimoff

2010

DIE VIERTE MACHT
Kino (Verleih: Universal Pictures International)
Produktion: UFA Cinema
Regie: Dennis Gansel

DIE HYÄNE
Kino
Regie: Numan Acar

HELL
Kino (Verleih: Paramount Pictures Germany)
Produktion: Caligari Film- und Fernsehproduktion
Regie: Tim Fehlbaum

UNKNOWN
Kino (Verleih: Kinowelt Filmverleih)
Produktion: Studio Babelsberg
Regie: Jaume Collet-Serra

DER STAATSANWALT
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Urs Egger

BLAUBEER BLAU
BR/Degeto
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Rainer Kaufmann
Hessischer Filmpreis Bester Schauspieler

2009

DER ALBANER
Kino
Regie: Johannes Naber

TIGERTEAM
Kino
Regie: Peter Gersina

WIE ALLES ENDET
Kurzfilm
Regie: Kai Seekings

TAKIYE- IN GOTTES NAMEN
ARD
Regie: Ben Verbong

EIN STARKES TEAM- ZWIELICHT
ZDF
Regie: Uli Zrenner

JOHANN FALK
ZDF
Regie: Daniel Lind Lagerlöf

2008

DER KNOCHENMANN
Kino
Regie: Wolfgang Murnberger

IM SOG DER NACHT
Kino
Regie: Markus Welter

THE WOMAN WITH THE BROKEN NOSE
Kino
Regie: Srdjan Koljevic

TATORT- HäUSERKAMPF
NDR
Regie: Florian Baxmaier

2007

LITTLE PARIS
Kino
Regie: Miriam Dehne

CHAOSTAGE
Kino
Regie: Tarek Ehlail

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX
Kino
Regie: Uli Edel

WEITERTANZEN
Kino
Regie: Friederike Jehn

PHANTOMSCHMERZ
Kino
Regie: Matthias Ehmcke

DER ZWEIFEL
ARD
Regie: Johannes Naber

EIN SPÄTES MÄDCHEN
ARD
Regie: Hendrik Handloegten

OHNMACHT
BR
Regie: Tobias Stille

NACHTSCHICHT VI- BLUTIGE STADT
ZDF
Regie: Lars Becker

2006

NICHTS ALS GESPENSTER
Kino
Regie: Martin Gypkens

DIE AUFSCHNEIDER
Kino
Regie: Carsten Strauch

2005

KAHLSCHLAG
SWR
Regie: Patrick Tauss

2004

DER RINGFINGER
Kino
Regie: Diane Bertrand

STADT ALS BEUTE
Kino
Regie: Miriam Dehne
Internationale Filmfestespiele Berlin

JAGD NACH GERECHTIGKEIT-DAS TRIBUNAL VON DEN HAAG
Arte
Regie: Charles Binamé
JAGD NACH GERECHTIGKEIT- Das Tribunal von Den Haag Gemini Award in Toronto als "Bester Fernsehfilm"

2003

PORTRAIT VOR WEISSER WAND
Kino
Regie: Valerie Biltschenko

SOMMER HUNDE SÖHNE
Kino
Regie: Cyrill Tuschi
ZDF Kleines Fernsehspiel

SUCH MICH NICHT
Kino
Regie: Tillman Zens
Filmfest München Förderpreis Deutscher Film
DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI / Filmfest München, Förderpreis Deutscher Film für "Die Fetten Jahre sind vorbei" und "Such mich nicht" (2004)

DER TYP
Kino
Regie: Patrick Tauss
First Steps Award
Internationale Hofer Filmtage
Internationale Filmfestspiele Berlin Sektion Perspektive Deutsches Kino

DIE FETTEN JAHRE SIND VORBEI
Kino
Regie: Hans Weingartner
Wettbewerb Internationale Filmfestspiele Cannes Filmfest München Förderpreis Deutscher Film
Internationales Filmfestival Rotterdam

YUGOTRTIP- VERLORENE SINNE
SWR
Regie: Nadya Derado
Festival Max-Ophüls-preis 2004, Internationales Filmfestival Rotterdam 2005

DIE KIRSCHENKÖNIGIN
ZDF
Regie: Rainer Kaufmann
3 x 90 Min., Filmfest München 2004

2002

DER LETZTE TAG IM SOMMER
Kurzfilm
Regie: Kai Simon
HFG Karlsruhe

PUCA
Kurzfilm
Regie: Tanja Boening
Filmakademie Baden-Württemberg

2001

DER BRIEF DES KOSMONAUTEN
Kino
Regie: Vladimir Torbica

KIKI UND TIGER
Kino
Regie: Alain Gsponer
Filmfest München
Hofer Filmtage

2000

DER LETZTE ADLER
Kurzfilm
Regie: Emil Stang Lund

2006-2009

DREI SCHWESTERN
Schaubühne Berlin
Regie: Falk Richter

2006-2007

DER TOD UND DAS MÄDCHEN
Hamburger Kammerspiele
Regie: Kazuko Watanabe

2006

DIE VATERLOSEN
Volksbühne Berlin
Regie: Stefan Pucher

2005

VERSTÖRUNG
Schaubühne Berlin
Regie: Falk Richter

2001

DIE ZWEITE LIEBESÜBERRASCHUNG
Theater Raum 5 Berlin
Regie: Olivier Coloni

2000

Engagment am Theater Kreatur Berlim

1998-1999

LA 5 IN DER LUFT
Prater in der Volksbühne
Regie: Valerie Blitschenko

IWANOV
Prater der Volksbühne Berlin
Regie: Valerie Biltschenko

1998

GESCHICHTE VOM SOLDATEN
Studiobühne Hans Eisler Berlin
Regie: Rainer Pahnke

2014

DIE UNGEHALTENEN
Hörbuch Hamburg, 5 CD´s