Tim Kalkhof

PDF Showreel

Sprachen

Englisch, Spanisch

Dialekte

Pfälzisch

Jahrgang

1987

Wohnsitz

Berlin

Größe

178 cm

Haarfarbe

dunkelblond

Augenfarbe

blau

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Breakdance, Führerschein - B - Pkw, Saxophon, Aikido, Boxen

Ausbildung

2009 - 2012 Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg

Deutscher Kurzfilmpreis HOMEWORK (2016)
Variety‘s 10 Europeans to watch (2018)
Grimme Preis für Tatort "Meta" (2019)

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2019

ALLE REDEN ÜBERS WETTER
Kino
Produktion: DFFB Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Regie: Annika Pinske

EIN FALL FüR ZWEI
Produktion: Odeon TV
Regie: Florian Eichinger

HERR UND FRAU BULLE - TOTENTANZ IN RUDOW
ZDF
Produktion: Eikon Media
Regie: Uwe Janson

DIE WERKSTATTHELDEN
WDR/Degeto
Produktion: Film-Line Productions
Regie: Lars Montag

2018

STILLSTEHEN
Kino (Verleih: Farbfilm Verleih )
Produktion: Cala Filmproduktion
Regie: Elisa Mistho

HERR UND FRAU BULLE - ABFALL
ZDF
Produktion: Eikon Media
Regie: Fabian Möhrke

PLATZHIRSCHE
ARD/Degeto
Produktion: MOOVIE
Regie: Holger Haase

DIE HEILAND - WIR SIND ANWALT
RBB
Produktion: Olga Film
Regie: Bruno Grass

HERR UND FRAU BULLE - DIE TOTEN VOM BüLOWBOGEN
ZDF
Produktion: Eikon Media
Regie: Till Franzen

TATORT - TIERE DER GROßSTADT
RBB/Degeto
Produktion: Provobis
Regie: Roland Suso Richter

2017

THE PAINTED BIRD
Kino (Verleih: Celluloid Dreams)
Produktion: Silver Screen
Regie: Václav Marhoul

LETZTE SPUR BERLIN
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Thomas Nennstiel

TATORT - META
RBB
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Sebastian Marka
Grimme-Preis

TATORT - DEIN NAME SEI HARBINGER
RBB
Produktion: Studio-TV-Film
Regie: Florian Baxmeyer

NIX FESTES
ZDFneo
Produktion: ITV Studios Germany
Regie: Christoph Schnee

2016

CASTING
Kino (Verleih: Piffl Medien)
Produktion: Südwestrundfunk
Regie: Nicolas Wackerbarth

THE CAKEMAKER
Kino (Verleih: Missingfilms)
Produktion: Laila Films, Film Base Berlin
Regie: Ofir Raul Graizer

2016-2018

TIERE BIS UNTERS DACH
SWR
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Berno Kürten, Mirko Zeuschner

2016

AM RUDER
ZDF
Produktion: Carte Blanche Film
Regie: Stephan Wagner

FAMILIE IST KEIN WUNSCHKONZERT
ARD/Degeto
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Sebastian Hilger

BELLA BLOCK - STILLE WASSSER
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Jo Baier

TATORT - AMOUR FOU
RBB
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Vanessa Jopp

2015

TASCHENGELD
Kino
Produktion: DFFB Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Regie: Annika Pinske

110 - EIN BULLE HöRT MIT
Produktion: UFA Fiction
Regie: Andreas Senn
Teaser

TATORT - ÄTZEND
RBB/Degeto
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Dror Zahavi

ALARM FüR COBRA 11 - DIE KäMPFERIN
RTL
Produktion: Action Concept Film- und Stuntproduktion
Regie: Ralf Polenski

SOUNDTRACK DEUTSCHLAND - LIEFERS UND PRAHL ERMITTELN
MDR
Produktion: Radio Doria Film
Regie: Sergej Moya

TATORT - WIR - IHR - SIE
RBB
Produktion: Ziegler Film
Regie: Thorsten C. Fischer

NUR NICHT AUFREGEN
ZDF
Produktion: Warner Bros. International Television Production Deutschland
Regie: Thomas Jahn

HOMELAND
Showtime
Produktion: Fox 21
Regie: Leslie Glatter

2014

WIR SIND DIE FLUT
Kino (Verleih: DerzianPictures)
Produktion: Anna Wendt Filmproduktion, Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Sebastian Hilger
Abschlussfilm

HOMEWORK
Kurzfilm
Produktion: Pennybooth Productions, DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
Regie: Annika Pinske
Deutscher Kurzfilmpreis
-Challenge Red Bull 12 TO 12
Deutscher Kurzfilmpreis (2016)

DER LEHRER
RTL
Produktion: Sony Pictures Film und Fernseh Produktion
Regie: Nico Zingelmann

TATORT - DAS MULI
RBB
Produktion: Eikon Media
Regie: Stephan Wagner

2013

MONUA
Kurzfilm
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Yannik Faase

ALLES INKLUSIVE
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Olga Film
Regie: Doris Dörrie

ZWISCHEN DEN ZEITEN
ZDF
Produktion: Ninety-Minute Film
Regie: Hansjörg Thurn

DIE BERGRETTER
ZDF/ORF
Produktion: ndF: neue deutsche Filmgesellschaft
Regie: Dirk Pientka

DER KRIMINALIST - DIE BARFüßIGE PRINZESSIN
ZDF
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Filippos Tsitos

LETZTE SPUR BERLIN
ZDF
Produktion: Novafilm Fernsehproduktion
Regie: Felix Herzogenrath

2012

ERSTE LIGA
Kino
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Justus Becker
Diplomfilm

DIE DINGE DIE WAREN
Kino (Verleih: Vollbild)
Produktion: 25 Lügen, Marc Schießer Produktion
Regie: Marc Schiesser
Kurzspielfilm

DER LETZTE HELD
Kino
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Alexa Gross

ZEIT DER HELDEN
Arte/SWR
Produktion: Zero One Film
Regie: Kai Wessel

2011

LIEBE
Kino
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Oskar Sulowski

LENA FAUCH UND DIE TOCHTER DES AMOKLäUFERS
ZDF
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Kai Wessel

2010

MATHILDE
Kino
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Thorsten Wenning

OBDACH
Kino
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Phillip Ostermann

2009

DIE AHNUNGSLOSEN
Kino
Produktion: Filmakademie Baden-Württemberg
Regie: Fabian Fornalski

2012

VON TOTEN VÖGELN
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Regie: Vanessa Emde

WIR WENIGE LEBENDE
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Regie: Hilde Stark

2011

EXPEDITION UND PSYCHIATRIE
Theater Heidelberg
Regie: Nis Momme Stockmann

RUF DER WILDNIS
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Regie: Thomas Schadt

2010

TROPFEN AUF HEISSE STEINE
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Regie: Hilde Stark

ORESTIE
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Regie: Luk Perceval

2009

FAUST 2
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Regie: Benedikt Haubrich

FAUST 2
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Regie: Luk Perceval

FAUST 2
Akademie für Darstellende Kunst Baden-Württemberg
Regie: Thomas Zielinksi