Lars Mikkelsen

PDF Showreel Website

Sprachen

Dänisch, Englisch, Schwedisch

Jahrgang

1964

Wohnsitz

Kopenhagen (Dänemark)

Größe

192 cm

Haarfarbe

blond

Augenfarbe

blau

Nationalität

Dänemark

Fähigkeiten

Führerschein - B - Pkw

Ausbildung

1991 - 1995 The Danish National School of Theatre , Copenhagen

Robert als bester Nebendarsteller The Day Will Come (2017)
Danish Film Academy Award - Robert Award - für beste männliche Hauptrolle in "Headhunter" (2010)
Theatre Cup für seine Rolle in "Erasmus Montanus" am Grønnegård Theatre und "P.I.S." am The Royal Danish Theatre (2007)
Preben Neergård's Scholarship (2007)
Ole Haslunds Scholarship (2005)
Olaf Poulsens Scholarship (2003)
Reumerts Study Scholarship (2003)
Preben Uglebjerg Prize (2003)
J. Lauritsen Prize (2003)
Reumert Theatre Award (life achievement award) (2011)
BAFTA award für "The Killing" (2011)
Gewinner International Emmys als bester Hauptdarsteller Ride Upon the Storm (2018)
Robert als bester Hauptdarsteller Ride Upon the Storm (2018)
Gewinner Svendborg Film Festival Ride Upon the Storm (2018)
Gewinner Bodil Awards The Day Will Come (2017)

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater Diverses

2019

THE WITCHER
Netflix
Produktion: Netflix
Regie: Alik Sakharov

2018

DEVILS
Produktion: Lux Vide
Regie: Nick Hurran

DIE WEGE DES HERRN
Danish National TV
Produktion: Danmarks Radio
Regie: Kaspar Munk, Louise Friedberg
International Emmy Awards Männlichiche Hauptrolle
Danish Film Academy Robert Award

2017

WINTERBROTHERS
Kino (Verleih: Kimstim Films)
Produktion: Masterplan Pictures
Regie: Hlynur Palmason

DENMARKS HISTORY
Danish National TV
Produktion: Danish Broadcasting Corporation
Regie: Thomas Roger Henrichsen

2016

THE DAY WILL COME
Kino (Verleih: Netflix)
Produktion: Zentropa
Regie: Jesper W. Nielsen
Danish Film Academy Robert Award
Robert als bester Nebendarsteller (2017)
Gewinner Bodil Awards (2017)

2014

THE DAM KEEPER
Kurzfilm
Regie: Robert Kondo, Daisuke 'Dice' Tsutsumi
, Sprecher

DANNYS DOMMEDAG
Kino
Produktion: Miso Film
Regie: Martin Barnewitz

9.APRIL
Kino
Produktion: Nordisk Film
Regie: Roni Ezra

2014-2018

HOUSE OF CARDS
Netflix
Produktion: Media Rights Capital
Regie: Agnieszka Holland, Robin Wright, James Foley u.a.

2013

WHEN ANIMALS DREAM
Kino (Verleih: Radius TWC)
Produktion: Alphaville
Regie: Jonas Alexander Arnby

MONTANA
Kino
Produktion: Atomic Arts
Regie: Mo Ali

2013-2014

THE TEAM
ZDF/DR1/SRF/BRF/ORF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Katrine Windfeld, Kasper Gaardsøe

2013

1864
Danish National/DR1
Produktion: Miso Film
Regie: Ole Bornedal

SHERLOCK
BBC One
Produktion: Hartswood Films
Regie: Nick Hurran

2012

WHAT RICHARD DID
Kino (Verleih: Tribeca Film)
Produktion: Element Pictures
Regie: Lenny Abrahamson

TÖCHTER
Kino (Verleih: Peripher)
Produktion: Madonnen Film
Regie: Maria Speth

BORGEN
Danish National/DR1
Produktion: DR Fiktion
Regie: Jesper W. Nielsen u.a.

2011

MAX PINLIG PA ROSKILDE
Kino
Regie: Lotte Svendsen

A CARETAKER´S TALE
Kino (Verleih: Nordisk)
Produktion: Zentropa
Regie: Katrine Wiedemann

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN 11
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Judith Kennel

2010

TRUTH ABOUT MEN
Kino
Regie: Nikolaj Arcel

LOST IN AFRIKA
Kino
Regie: Vibeke Muasya

THOSE WHO KILL
Kino
Regie: Magnus Bisgaard

THOSE WHO KILL, EPISODEN 1-10
Kasper Barfoed/Danish National/TV2
Regie: Birger Larsen, Niels Nørlev and Kasper Barfoed

2009

THE ESCAPE
Kino
Regie: Kathrine Windfeld

HEADHUNTER
Kino
Regie: Rumle Hammerich
Danish Film Academy Robert Award
Männlicher Hauptdarsteller

2008

WHAT NO ONE KNOWS
Kino
Regie: Søren Kragh-Jacobsen

FLAME & CITRON
Kino
Regie: Ole Christian Madsen

2007

ISLAND OF LOST SOULS
Kino
Regie: Nikolaj Arcel

CECILIE
Kino
Regie: Hans Fabian Wullenweber

HJEMVE
Kino
Regie: Lone Scherfig

THE KILLING, 20 EPISODEN
Danish National/DR1
Produktion: Danmarks Radio
Regie: Birger Larsen
BAFTA Award

2005

ANGELS IN FAST MOTION
Kino
Regie: Ole Christian Madsen

H.C.ANDERSEN
Danish National/DR1
Regie: Piv Bernth

2004

KING`S GAME
Kino
Regie: Nikolaj Arcel

2004-2007

BETTER TIMES, 9 EPISODEN
Danish National/DR1
Regie: Charlotte Sieling

2004

TWELFTH NIGHTS
Grønnegaarden/Danish National/DR2
Regie: Emmert Feigenberg

2003

SE DAGENS IYS
Danish National/DR1
Regie: Steen Rasmussen og Michael Wikke

THE TENTH MUSE
Danish National/DR1
Regie: TorbenSkjødt

NIKOLAJ OG JULIE, 10 EPISODEN
Danish National/DR1
Regie: Kristoffer Nyholm u.a.

2002

UNIT ONE, 2 EPISODEN
Danish National/DR1
Regie: Martin Schmidt

2001

A LOVE STORY
Kino
Regie: Ole Christian Madsen u. Mogens Rukopv

LANGT FRA VEGAS
Danish National/TV2
Regie: Jarl Friis-Mikkelsen

2000

FLAENSET
Kino
Regie: Heini Grünbaum

SKJULTE SPOR
TV3
Regie: Ulf Jaworski

EDDERKOPPEN
Danish National/DR1
Regie: Ole Christian Madsen

1999

FAST LANE
Kino
Regie: Morten Køhlert

SLANGEHUD
Royal Danish Theatre/Danish National/DR1
Regie: Vibeke Bjelke

1997

ISLAND CUP
Danish National/DR1
Regie: Eddie Thomas Petersen

TAXA
Danish National/DR1
Regie: Rumle Hammerich

1996

DEN STORE KUL-TUR
Danish National/DR1
Regie: Søren Fauli

1995

MAPPEN
Danish National/DR1
Regie: Lars Kaalund

LILLE JOHN
Danish National/DR1
Regie: Jens Arentzen

2019

ADDRESS UNKNOWN
The Royal Danish Theatre
Regie: Thomas Bendixen

2011

MISANTROPEN
The Royal Danish Theatre
Regie: Thomas Bendixen

2010

WIENERBALLADER
The Royal Danish Theatre
Regie: Madeleine Røn Juul

2009

BLODBLADETS GUD
Folke Theatre
Regie: Ulla Gottlieb

P.I.S.
Kaleidoskop, K2 Theatre
Regie: Kamilla Wargo Breckling
Theatre Cup für seine Rolle in "Erasmus Montanus" am Grønnegård Theatre und "" am The Royal Danish Theatre (2007)

THE LIBERTINE
Grønnegårds Theatre
Regie: Thomas Bendixen

TWELFTH NIGHT
Republique/ Spejl Theatre
Regie: Barry McKenna

MUSE OF FIRE
Tour to China
Regie: Barry McKenna

2008

REVY
The Royal Danish Theatre
Regie: Søs Egelind

MUSE OF FIRE
Kaleidoskop, K2 Theatre
Regie: Barry McKenna

2007

P.I.S.
The Royal Danish Theatre
Regie: Kamilla Wargo Brekling

ERASMUS MONTANUS
Grønnegårds Theatre
Regie: Christoffer Berdal

2006

BRANDES
Det Danske Theatre
Regie: Ulla Gottlieb

2005

MARTA`S THEME
Aveny Theatre
Regie: Nicoline Werdelin

MEASURE TO MEASURE
Grønnegårds Theatre
Regie: Alexa Ther

EUROPEENE
The Royal Danish Theatre
Regie: Tue Biering

2004

HIMMELHUND
Café Theatre
Regie: Gerz Feigenberg

GALSKAP
The Royal Danish Theatre
Regie: Eigil Pallstorp

TWELFTH NIGHTS
Grønnegaarden Theatre
Regie: Emmert Feigenberg

2003

PARLAMENTET
Gladsaxe Theatre
Regie: Tue Biering

DON JUAN
The Royal Danish Theatre
Regie: Klaus Hoffmeyer

MUCH ADO ABOUTNOTHING
Grønnegårds Theatre
Regie: Christoffer Berdal

2002

DET KORTESTE STRA
Båd Theatre
Regie: Madeleine Røn Juul

SERENADE
Husets Theatre
Regie: Inger Eilersen

FROZEN
Husets Theatre
Regie: Søren Iversen

KASIMIR AND KAROLINE
The Royal Danish Theatre
Regie: Anders Paulin

2001

POSTBUDETS FRA ARLES
Det Danske Theatre
Regie: Ulla Gottlieb

2000

GENFAERD
The Royal Danish Theatre
Regie: Carsten Rudolf

ADDRESS UNKNOWN
Royal Theatre Copenhagen
Regie: Thomas Bendixen

2009

MONSTERS VS. ALIENS, SYNCHRONISATION

SPIDERWICK-STORIES, HöRBUCH

2007

BEE MOVIE, SYNCHRONISATION

GARFIELD 2, SYNCHRONISATION

MEET THE ROBINSONS, SYNCHRONISATION

LUCKY LUCKE: MOD VEST, SYNCHRONISATION

TMNT, SYNCHRONISATION

2006

THE WILD, SYNCHRONISATION

ARTHUR AND THE MINIMOYS, SYNCHRONISATION

CARS, SYNCHRONISATION

2002

STUART LITTLE 2, SYNCHRONISATION

2001

MISTAENKT (COMPUTERSPIEL), SYNCHRONISATION