Manuel Rubey

PDF Showreel Website

Sprachen

Deutsch, Englisch

Dialekte

Österreichisch, Wienerisch

Jahrgang

1979

Wohnsitz

Wien

Größe

178 cm

Haarfarbe

braun

Augenfarbe

grün-braun

Nationalität

Österreich

Fähigkeiten

Führerschein - B - Pkw, Badminton, Basketball, Fußball, Inlineskating, Snowboard, Tennis, Tischtennis

Ausbildung

1999 - 2002 Schauspielschule Krauss, Wien (Lee Strassberg, New York)
Studium Philosophie und Politikwissenschaften

GRUBER GEHT Österreichischer Filmpreis - Nominierung Männliche Hauptrolle (2015)
Amadeus Award mit "Mondscheiner" (2007)
FALCO - VERDAMMT WIR LEBEN NOCH Undine Award - Nachwuchsschauspieler (2007)
TRIEST Österreichischer Kabarettpreis (2012)
TATORT - DER MANN DER LÜGT Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominierung - Schauspieler Hauptrolle (2019)

Agent

Lutz Schmökel
Above The Line, München
+49 (0)89 599 08 4-13

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater Diverses

2019

WAREN EINMAL REVOLUZZER!
Kino
Produktion: FreibeuterFilm
Regie: Johanna Moder

LOUIS VAN BEETHOVEN
WDR/Degeto
Produktion: EIKON Media
Regie: Niki Stein

MENSCH, ANNIE!
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Martin Enlen

DENNSTEIN & SCHWARZ
ORF/Degeto
Produktion: FILM27 Multimedia Produktion
Regie: Michael Rowitz

MARIE BRAND UND DIE LIEBE ZU VIERT
ZDF
Produktion: Warner Bros. International Television Production Deutschland
Regie: Judith Kennel

2018

LEBERKÄSJUNKIE
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Constantin Film
Regie: Ed Herzog

DRACHENJUNGFRAU - DAS DUNKLE PARADIES
ORF
Produktion: Epo-Film
Regie: Catalina Molina

IRGENDWAS BLEIBT IMMER
ZDF
Produktion: Die Film
Regie: Thomas Kronthaler

UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Judith Kennel

WILSBERG - MINUS 196 GRAD
ZDF
Produktion: Warner Bros. International Television Production Deutschland
Regie: Martin Enlen

2017

THE TEAM - STAFFEL 2
DR/ORF/ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion, Superfilm Filmproduktion
Regie: Kaspar Gaardsøe und Jannik Johansen

TATORT - DER MANN DER LÜGT
SWR
Produktion: SWR
Regie: Martin Eigler
Grimme Preis - Nominierung Wettbewerb Fiktion (2019)
Deutsche Akademie für Fernsehen - Nominierung - Schauspieler Hauptrolle (2019)

2016

HIGH SOCIETY
Kino (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Produktion: Hellilnger / Doll Filmproduktion
Regie: Anika Decker

TREIBJAGD IM DORF
ORF/ZDF
Produktion: Film27 Multimedia Produktion
Regie: Peter Keglevic

IM KNAST - STAFFEL 2
ZDFneo
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Daniel Siegel, Torsten Wacker

2015

WAS HAT UNS BLOß SO RUINIERT
Kino (Verleih: Movienet Film)
Produktion: Novotny & Novotny Filmproduktion
Regie: Marie Kreutzer

SEIT DU DA BIST
BR/Arte
Produktion: Epo-Film
Regie: Michael Hofmann

DRACHENJUNGFRAU
ORF
Produktion: Epo-Film
Regie: Catalina Molina

2014

KATER
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: coop99 filmproduktion
Regie: Händl Klaus

GRUBER GEHT
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: Allegro Film
Regie: Marie Kreutzer
Österreichischer Filmpreis - Nominierung Männliche Hauptrolle (2015)

ALTES GELD
ORF
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: David Schalko

AUS DER HAUT
MDR/ORF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Stefan Schaller

IM KNAST
ZDFneo
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Daniel Siegel, Torsten Wacker

2013

HIGH PERFORMANCE
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: FreibeuterFilm
Regie: Johanna Moder

BORGIA III
ZDF/ORF/Canal+
Produktion: Atlantique Productions
Regie: Christoph Schrewe

DIE FREMDE UND DAS DORF
ORF/ZDF
Produktion: FILM27 Multimedia Produktion
Regie: Peter Keglevic

BÖSTERREICH
ORF
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: Sebastian Brauneis

2012

ZWEISITZRAKETE
Kino (Verleih: Luna Film)
Produktion: DOR FILM
Regie: Hans Hofer

DIE WERKSTÜRMER
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: Novotny & Novotny Filmproduktion
Regie: Andreas Schmied

MEINE TOCHTER, IHR FREUND UND ICH
ORF/ZDF
Produktion: MR Film
Regie: Walter Weber

BORGIA II
ZDF/ORF/Canal+
Produktion: Atlantique Productions
Regie: Christoph Schrewe

2011

BORGIA
ZDF/ORF/Canal+
Produktion: Atlantique Productions
Regie: Oliver Hirschbiegel, Metin Hüseyin, Dearbhla Walsh, Christoph Schrewe

BRAUNSCHLAG
ORF
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: David Schalko
8 x 45 Min.

DER WETTBEWERB
ORF
Produktion: Allegro Film
Regie: Michael Riebl

HUBERT & STALLER
BR
Produktion: Entertainment Factory
Regie: Oliver Mielke

FAUNER CONSULTING
Produktion: Rubey & Weissgram Produktion
Regie: Georg Weissgram
Webserie

2010

ECHTE WIENER 2 - DIE DEPPAT´N UND DIE GSPRITZ´N
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: Bonus Film Filmproduktion
Regie: Barbara Gräftner

BRAND - EINE TOTENGESCHICHTE
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: Lotus-Film
Regie: Thomas Roth

WIE MAN LEBEN SOLL
Kino (Verleih: Luna Film)
Produktion: DOR FILM
Regie: David Schalko

STRALSUND - ICH HASSE GLÜCK
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

2009

PARADEISINA
Kurzfilm
Produktion: Filmakademie Wien
Regie: Hans Hofer

TAG UND NACHT
Kino (Verleih: Thimfilm)
Produktion: Mobilefilm
Regie: Sabine Derflinger

JUD SÜSS - FILM OHNE GEWISSEN
Kino (Verleih: Concorde Filmverleih)
Produktion: Novotny & Novotny Filmproduktion
Regie: Oskar Röhler

AUFSCHNEIDER
ORF
Produktion: Superfilm Filmproduktion
Regie: David Schalko

2008

BLUTSFREUNDSCHAFT
Kino (Verleih: EastWest Filmdistribution)
Produktion: Novotny & Novotny Filmproduktion
Regie: Peter Kern

ECHTE WIENER
Kino (Verleih: Filmladen Filmverleih)
Produktion: Bonus Film Filmproduktion
Regie: Kurt Ockermüller

DIE SPÄTZÜNDER
ORF/SWR
Produktion: DOR FILM
Regie: Wolfgang Murnberger

TATORT - KINDERWUNSCH
ORF
Produktion: Allegro Film
Regie: Walter Bannert

2007

FALCO - VERDAMMT WIR LEBEN NOCH
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: MR Film
Regie: Thomas Roth
Undine Award - Nachwuchsschauspieler (2007)

TATORT - EXITUS
ORF
Produktion: Cult Film
Regie: Thomas Roth

2006

JUMP! THE PHILLIP HALSMAN STORY
Kino
Produktion: LWB Media Filmmanagement
Regie: Joshua Sinclair

2015-2018

GOTT & SÖHNE
Regie: Alfred Dorfer
Kabarettprogramm/Tournee

2013-2015

TRIEST
Regie: Andi Peichl
Kaberettprogramm/Tournee
Österreichischer Kabarettpreis (2012)

2010

DER WEG INS FREIE
Festspiele Reichenau
Regie: Maria Happel

2009

DIE RIESEN VOM BERGE
Landestheater Vorarlberg
Regie: Alexander Kubelka

CYRANO DE BERGERAC
Theatersommer Haag
Regie: Bettina Hering

2007

KÖNIG LEAR
Stadttheater Klagenfurt
Regie: Alexander Kubelka

DAS BECKWERK
Wiener Festwochen
Regie: Klaus Beck Nielsen

2006

REQUIEM FÜR PICCOLETTO
Museumsquartier Wien
Regie: Alexander Kubelka

2005

IPHIGENIE
Landestheater Linz
Regie: Margit Mezgolich

FEUERGESICHT
Landestheater Linz
Regie: Heidelinde Leutgöb

DAS KINDERHEIM NR. 6
Wiener Festwochen
Regie: Merlee Karusoo

KUNST
Theater im Wohnzimmer
Regie: Johannes Seilern

2004

EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Festspiele Rosenburg
Regie: Andrea Janouschek

NORWAY. TODAY
Waldviertler Hoftheater
Regie: Ludwig Wüst

DER HIMMEL MEIN LIEB', MEINE STERBENDE BEUTE
Rabenhof Wien
Regie: Barbara Neureiter

DER BÜRGER ALS EDELMANN
Schlossspiele Kobersdorf
Regie: Gerhard Ernst

ROBERTO ZUCCO
Burgtheater Wien
Regie: Klaus Michael Grüber

2001-2009

SäNGER UND TEXTER DER BAND "MONDSCHEINER"