Armin Rohde

PDF Showreel

Sprachen

Deutsch, Englisch - amerikanisch, Englisch - britisch, Französisch, Spanisch

Dialekte

Norddeutsch, Rheinisch, Ruhrdeutsch

Jahrgang

1955

Wohnsitz

Bochum

Größe

176 cm

Haarfarbe

dunkelblond

Augenfarbe

blau-grau

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Führerschein - B - Pkw, Fechten, Judo, Taekwondo

Ausbildung

1980 - 1984 Folkwang-Hochschule Essen
Clownausbildung bei Pierre Byland

TATORT - DAS HAUS AM ENDE DER STRASSE Hessischer Filmpreis - Bester Schauspieler (2015)
ST. PAULI NACHT Goldene Kamera - Bester Schauspieler (2003)
DIENSTREISE Grimme-Preis - Bester Darsteller Fiktion & Unterhaltung (2003)
ALLEINGANG Deutscher Schauspielerpreis - Bester Hauptdarsteller (2013)

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Pressekontakt

LimeLight PR GmbH
Martin Wieandt
Bergmannstraße 103
10961 Berlin

Tel.: +49 (0)30 - 263 96 98 - 12
Fax: +49 (0)30 - 263 96 98 - 77
E-Mail: martin.wieandt@limelight-pr.de
Web: http://www.limelight-pr.de

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2019

DER GUTE BULLE - WENN TOTE REDEN
ZDF/Arte
Produktion: Network Movie Film-und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

PAN TAU
Degeto/MDR/WDR
Produktion: Caligari Film- und Fernsehproduktion
Regie: Franziska Meyer Price , Michael Zens

DIE WERKSTATTHELDEN
WDR
Produktion: Film-Line Productions
Regie: Lars Montag

SARAH KOHR - TEUFELSMOOR
ZDF
Produktion: Die Film
Regie: Marcus O. Rosenmüller

2018

BERLIN, BERLIN - DER KINOFILM
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Real Film Berlin, Letterbox Filmproduktion
Regie: Franziska Meyer-Price

DIE DREI !!!
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: Westside Filmproduktion, Rat Pack Filmproduktion
Regie: Viviane Andereggen

DER GUTE BULLE - FRISS ODER STRIB
ZDF/Arte
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

NACHTSCHICHT 16 - CASH & CARRY
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

SCHNEEWITTCHEN UND DER ZAUBER DER ZWERGE
ZDF
Produktion: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen
Regie: Ngo The Chau

OHNE SCHNITZEL GEHT ES NICHT
WDR
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Wolfgang Murnberger und Micha Lewinsky

2017

SO VIEL ZEIT
Kino (Verleih: Universum Film)
Produktion: UFA Fiction
Regie: Philip Kadelbach

DAS JOSHUA PROFIL
RTL
Produktion: UFA Fiction
Regie: Jochen Freydank

NACHTSCHICHT 15 - ES LEBE DER TOD
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2016

DER GUTE BULLE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

NACHTSCHICHT 14 - LADIES FIRST
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

SCHNITZEL GEHT IMMER
WDR
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Wolfgang Murnberger

ZWISCHEN HIMMEL UND HöLLE
ZDF
Produktion: UFA Fiction, Mia Film
Regie: Uwe Janson

2015

ERLöSUNG
Kino (Verleih: NFP Marketing & Distribution)
Produktion: Zentropa
Regie: Hans-Petter Moland

EIN GEFäHRLICHES ANGEBOT
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Hannu Salonen

NACHTSCHICHT - DER LETZTE JOB
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

MöRDERISCHES TAL - PREGAU - KEIN WEG ZURüCK
ARD/Degeto, ORF
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Nils Willbrandt

HELEN DORN - GEFAHR IM VERZUG
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Alexander Dierbach

DER MIT DEM SCHLAG
ZDF
Produktion: FFP New Media
Regie: Lars Becker

2014

WINNETOUS SOHN
Kino (Verleih: Weltkino Filmverleih )
Produktion: Kinderfilm
Regie: André Erkau

TATORT - DICKER ALS WASSER
WDR
Produktion: Colonia Media Filmproduktion
Regie: Kaspar Heidelbach

UNVERSCHÄMTES GLÜCK
WDR
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Hartmut Schoen

2013

TATORT - DAS HAUS AM ENDE DER STRASSE
HR
Produktion: Hessischer Rundfunk
Regie: Sebastian Marka
Hessischer Filmpreis - Bester Schauspieler (2015)

NACHTSCHICHT - WIR SIND ALLE KEINE ENGEL
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

WIR MACHEN DURCH BIS MORGEN FRÜH
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

EIN SCHNITZEL FüR ALLE
WDR
Produktion: Colonia Media Filmproduktion
Regie: Manfred Stelzer

2012

IM WEIßEN RöSSL - WEHE, DU SINGST!
Kino (Verleih: Senator Film Verleih)
Produktion: Ziegler Film, Graf Filmproduktion
Regie: Christian Theede
Jupiter Award - Nominierung Bester Darsteller (2014)

EIN STARKES TEAM - PRAGER FRüHLING
ZDF
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Regie: Walter Weber

NACHTSCHICHT 11 - GELD REGIERT DIE WELT
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2011

SAMS IM GLÜCK
Kino (Verleih: Universum Film)
Produktion: Collina Filmproduktion
Regie: Peter Gersina

FÜNF FREUNDE
Kino (Verleih: Constantin Film)
Produktion: SamFilm
Regie: Mike Marzuk

AUSGERECHNET SIBIRIEN
Kino (Verleih: Beta Cinema, Majestic Filmverleih)
Produktion: Getaway Pictures, Cine Plus Filmproduktion
Regie: Ralf Huettner

DER HEIRATSSCHWINDLER UND SEINE FRAU
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Manfred Stelzer

DIE GEISTERFAHRER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2010

KEIN SEX IST AUCH KEINE LÖSUNG
Kino (Verleih: Studiocanal )
Produktion: all-in-production
Regie: Torsten Wacker

CONTAGION
Kino (Verleih: 20th Century Fox)
Produktion: Warner Bros., Participant Media
Regie: Steven Soderbergh

ALLEINGANG
BR
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Hartmut Schoen
Bayerischer Fernsehpreis - Bester Schauspieler
(2012)
Deutscher Schauspielerpreis - Bester Hauptdarsteller (2013)

DER MEISTERDIEB
NDR
Produktion: Ziegler Film
Regie: Christian Theede

NACHTSCHICHT 10- WELT AUS EIS
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2009

TEUFELSKICKER
Kino
Regie: Granz Henman

FRECHE MÄDCHEN 2
Kino
Regie: Ute Wieland

JUD Süß - FILM OHNE GEWISSEN
Kino (Verleih: Concorde Filmverleih)
Produktion: Novotny & Novotny Filmproduktion
Regie: Oskar Roehler

NACHTSCHICHT 9-EIN MORD ZU VIEL
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

NACHTSCHICHT 8 - DAS TOTE MäDCHEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2008

ALBERT SCHWEITZER
Kino
Regie: Gavin Millar

UNTER BAUERN
Kino
Regie: Ludi Boeken

JINGLE ALL THE WAY
Sat.1
Regie: Tobi Baumann

EIN SCHNITZEL FÜR DREI
WDR
Regie: Manfred Stelzer

NACHTSCHICHT 7 - WIR SIND DIE POLIZEI
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2007

KEINOHRHASEN
Kino
Regie: Til Schweiger

UP! UP! TO THE SKY
Kino
Regie: Hardi Sturm

FRECHE MÄDCHEN
Kino
Regie: Ute Wieland

ALTER UND SCHÖNHEIT
Kino
Regie: Michael Klier

ZÜRCHER VERLOBUNG
ARD
Regie: Stefan Meyer

NACHTSCHICHT 6 - BLUTIGE STADT
ZDF
Regie: Lars Becker

DIE BLÜCHERBANDE
ARD
Regie: Udo Witte

NACHTSCHICHT 5 - ICH HABE ANGST
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

2006

HERR BELLO
Kino
Regie: Ben Verbong

VÄTER, DENN SIE WISSEN NICHT WAS SICH TUT
NDR
Regie: Hermine Hundgeburth

VATER UNDERCOVER - IM AUFTRAG DER FAMILIE
Sat.1
Regie: Vivian Naefe

2005

RÄUBER HOTZENPLOTZ
Kino
Regie: Gernot Roll

POMMERY & LEICHENSCHMAUS
ZDF
Regie: Manfred Stelzer

NACHTSCHICHT 4 - DER AUSBRUCH
ZDF
Regie: Lars Becker

2004

BLUTHOCHZEIT
Kino
Regie: Dominique Deruddere

BARFUSS
Kino
Regie: Till Schweiger

QUITO
ZDF
Regie: David Carerras

POMMERY & HOCHZEITSTORTE
ZDF
Regie: Manfred Stelzer

NACHTSCHICHT 3 - BLINDE WUT
ZDF
Regie: Lars Becker

DAS GESPENST VON CANTERVILLE
Sat.1
Regie: Isabell Kleefeld

2003

SAMS IN GEFAHR
Kino
Regie: Ben Verbong

TATORT - DSCHUNGELBRüDER
SFB
Regie: Lars Becker

NACHTSCHICHT 2 - VATERTAG
ZDF
Regie: Lars Becker

KÄTCHEN´S TRAUM
WDR
Regie: Jürgen Flimm

DAS WUNDER VON LENGEDE
Sat.1
Regie: Kaspar Heidelbach
2 x 90 Min.
Goldene Kamera - Nominierung Bester Schauspieler (2004)
Bambi - TV Event des Jahres (2003)

2002

A SOND OF THUNDER
Kino
Regie: Peter Hyames

POMMERY & PUTENBRUST
ZDF
Regie: Manfred Stelzer

NACHTSCHICHT - AMOK
ZDF
Regie: Lars Becker

EIN SELTSAMES PAAR
ZDF
Regie: Doris Dörrie

DIENSTREISE
Sat.1
Regie: Stefan Wagner
Grimme-Preis - Bester Darsteller Fiktion & Unterhaltung (2003)

AN DER SCHLEUSE
ZDF
Regie: Isabell Kleefeld

2001

666 TRAUE KEINEM MIT DEM DU SCHLÄFST
Kino
Regie: Rainer Matsutani

AM ENDE DES TUNNELS
ZDF
Regie: Dror Zahavi

2000

TAKING SIDES - DER FALL FURTWÄNGLER
Kino
Regie: Istvan Szabó

DAS SAMS
Kino
Regie: Ben Verbong

SCHUTZENGEL GESUCHT
SWR
Regie: Miguel Alexandre

LIEBE.MACHT.BLIND
SWR
Regie: Torsten Näter

1999

`NE GÜNSTIGE GELEGENHEIT
Kino
Regie: Gernot Roll

MARLENE
Kino
Regie: Josef Vilsmair

DER BÄR IST LOS
Kino
Regie: Dana Vavrova

FREIHEIT FOR MY BROTHER
NDR
Regie: Manfred Stelzer

BLONDINE SUCHT MILLIONÄR FÜRS LEBEN
ARD
Regie: Markus Imboden

1998

ST. PAULI NACHT
Kino
Regie: Sönke Wortmann
Goldene Kamera - Bester Schauspieler (2003)

POLIZEIRUF 110, KATZ & KATER
NDR
Regie: Manfred Stelzer

DAS GELBE VOM EI
ZDF
Regie: Lars Becker

DAS FINALE
Regie: Sigi Rothemund

1997

LOLA RENNT
Kino
Regie: Tom Tykwer

DER CAMPUS
Kino
Regie: Sönke Wortmann

DAS TRIO
Kino
Regie: Hermine Huntgeburth

TATORT - BLUTHUNDE
BR
Regie: Peter Schulze-Rohr

POLIZEIRUF 110, LIFE IN DEN TOD
NDR
Regie: Manfred Stelzer

1996

ROSSINI, ODER DIE MÖRDERISCHE FRAGE WER MIT WEM SCHLIEF
Kino
Regie: Helmut Dietl

GEFÄHRLICHE FREUNDIN
Kino
Regie: Hermine Huntgeburth

BELLA BLOCK - GELDGIER
ZDF
Regie: Erwin Keusch

1995-1996

DAS LEBEN IST EINE BAUSTELLE
Kino
Regie: Wolfgang Becker

1995

DAS SUPERWEIB
Kino
Regie: Sönke Wortmann

AUF ACHSE
WWF
Regie: Billy Engelhardt u.a
13 Folgen

1994

DER BEWEGTE MANN
Kino
Regie: Sönke Wortmann

1993

ANGST
Regie: Bernd Schadewald

1992

ROTE ERDE 2
ARD
Regie: Klaus Emmerich

DER FALL SCHIMANSKI (TATORT)
WDR
Regie: Hajo Gies

1991

SCHTONK
Kino
Regie: Helmut Dietl

MR. BLUESMAN
Kino
Regie: Sönke Wortman

KLEINE HAIE
Kino
Regie: Sönke Wortmann

2010-2012

CYRANO DE BERGERAC
Schauspielhaus Bochum
Regie: Katharina Thalbach

2001-2003

RICHARD III
Schauspielhaus Bochum
Regie: Karin Baier

2000

TRIUMPH DER LIEBE
Schauspielhaus Bochum
Regie: Patrick Schlösser

1986-1995

WINTERSCHLACHT
Schauspielhaus Bochum
Regie: F.P. Steckel

WARTEN AUF GODOT
Schauspielhaus Bochum
Regie: F.P. Steckel

TROILUS UND CRESSIDA
Schauspielhaus Bochum
Regie: B.K. Tragelehn

TIMON AUS ATHEN VON SHAKESPEARE
Schauspielhaus Bochum
Regie: F.P. Steckel

STÜRMISCHE ÜBERFAHRT
Schauspielhaus Bochum
Regie: B.K. Tragelehn

SCHULDIG GEBOREN
Schauspielhaus Bochum
Regie: A. Breth

ROMEO UND JULIA
Schauspielhaus Bochum
Regie: W. Redl

OEDIPUS
Schauspielhaus Bochum
Regie: D. Hacker

MENSCHENFEIND
Schauspielhaus Bochum
Regie: F.P. Steckel

MAUERSTÜCKE
Schauspielhaus Bochum
Regie: U. J. Jensen

KABALE UND LIEBE VON SCHILLER
Schauspielhaus Bochum
Regie: Urs Troller

GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
Schauspielhaus Bochum
Regie: B. Korn

GERMANIA TOD IN BERLIN
Schauspielhaus Bochum
Regie: F.P. Steckel

DREI GROSCHENOPER
Schauspielhaus Bochum
Regie: W. Redl

DER UNTERGANG DES EGOISTEN FATZER
Schauspielhaus Bochum
Regie: J. Schütz

BÜRGER SCHIPPEL
Schauspielhaus Bochum
Regie: M. Wallner

BLINDE KUH
Schauspielhaus Bochum
Regie: B. Sobel

1984-1986

SONNTAGSKINDER

LEONCE UND LENA

DON CARLOS
StadtTheater Bielefeld