Alexander Held

PDF

Sprachen

Englisch

Dialekte

Bairisch

Jahrgang

1958

Wohnsitz

Tirol / Österreich

Größe

178 cm

Haarfarbe

blond

Augenfarbe

blau

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Führerschein - B - Pkw, Führerschein - A - Motorrad, Klavier, Chanson, Golf, Reiten, Tennis

Ausbildung

Otto-Falckenberg-Schule, München
Solosänger im Chor der Regensburger Domspatzen

Bayerischer Fernsehpreis als bester Schauspieler in der Kategorie Serien und Reihen für seine Rolle in München Mord (2014)
Bambi Nominierung als Bester Schauspieler National München Mord - Die Hölle bin ich (2014)
Oscar Bester Film Schindlers Liste (1994)
Oscarnominierung in der Kategorie Bester fremdsprachlicher Film Der Baader Meinhof Komplex (2009)
Oscarnominierung in der Kategorie Bester fremdsprachiger Film Der Untergang (2004)
Oscarnominierung in der Kategorie Bester fremdsprachiger Film Sophie Scholl - Die letzten Tage (2006)
Goldene Kamera Bester Deutscher Fernsehfilm Tatort - Im Schmerz geboren (2015)
Nominiert für den Grimme-Preis Spezial (2015)
Magnolia Award in Shanghai als Best Foreign TV Film / Miniseries Tannbach (2015)
Rockie Award beim Banff World Media Festival in Kanada Tannbach (2016)
Goldene Nymphe beim Festival de Télévision in Monte Carlo Tannbach (2016)
Nominiert für den Grimme-Preis Die Spiegel Affaire (2015)
Nominiert für den Grimme-Preis Tannbach (2015)
Grimme-Preis Tatort - Im Schmerz geboren (2015)
Bayrischer Fernsehpreis Tannbach (2015)
Jupiter Award Tannbach (2016)
Prix Europa Freistatt (2015)
Filmfestival Max Ophüls Preis Publikumspreis Freistatt (2015)

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Filmografie Auswahl

Kino/TV

2019

MüNCHEN MORD - DER LETZTE SEINER ART
ZDF
Produktion: TV 60
Regie: Jan Fehse

MüNCHEN MORD - AUSNAHMEZUSTAND
ZDF
Produktion: TV 60
Regie: Jan Fehse

ALARM FüR COBRA 11
RTL
Produktion: Action Concept
Regie: Darius Simaifar

STRALSUND - DOPPELKOPF
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Thomas Durchschlag

STRALSUND - BöSES BLUT
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Henning

2018

MüNCHEN MORD - DIE UNTERIRDISCHEN
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Jan Fehse

MüNCHEN MORD - WAS VOM LEBEN üBRIG BLEIBT
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Jan Fehse

STRALSUND - WAFFENBRüDER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Kaspar Heidelbach

STRALSUND - SCHATTENLINIEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Markus Imboden

UNTERLEUTEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Matti Geschonneck

2017

MEIN BLIND DATE MIT DEM LEBEN
Kino (Verleih: Studiocanal)
Produktion: Ziegler Film, Seven Pictures Film, Studiocanal
Regie: Marc Rothemund

STRALSUND - KEIN WEG ZURüCK
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Florian Froschmayer

STRALSUND - DAS PHANTOM
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Michael Schneider

MüNCHEN MORD - WILLKOMMEN IN WAHNMOCHING
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Sascha Bigler

MüNCHEN MORD - DIE GANZE STADT EIN DEPP
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Sascha Bigler

DER MORDANSCHLAG
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Miguel Alexandre
2 x 90 Min.

2016

MARIA MAFIOSI
Kino (Verleih: Universum Film)
Produktion: Goldkind Filmproduktion, Mythos Filmproduktions, SamFilm
Regie: Jule Ronstedt

STRALSUND - VERGELTUNG
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars-Gunnar Lotz

MüNCHEN MORD - AUF DER STRAßE, NACHTS, ALLEIN
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Anno Saul

2015-2018

TANNBACH
ZDF
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Alexander Dierbach
Monte Carlo Festival de Télévision Goldene Nymphe
Grimme-Preis Nominierung
Bayerischer Fernsehpreis
Shanghai Filmfestival Magnolia award Best TV-Film/Mini Series
Magnolia Award in Shanghai als Best Foreign TV Film / Miniseries (2015)
Rockie Award beim Banff World Media Festival in Kanada (2016)
Goldene Nymphe beim Festival de Télévision in Monte Carlo (2016)
Nominiert für den Grimme-Preis (2015)
Bayrischer Fernsehpreis (2015)
Jupiter Award (2016)

2015-2016

SCHWEIGEMINUTE
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Thorsten M. Schmidt

2015

STRALSUND - DER ANSCHLAG
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars-Gunnar Lotz

STRALSUND - SCHUTZLOS
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars-Gunnar Lotz

MüNCHEN MORD - WO BIST DU FEIGLING?
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Anno Saul
Bayerischer Fernsehpreis Bester Schauspieler

MüNCHEN MORD - KEIN MENSCH, KEIN PROBLEM
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Alexander Dierbach

2014-2015

STRALSUND - ES IST NIE VORBEI
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Christine Hartmann

2014

DIE SPIEGEL-AFFAIRE
Arte/BR/WDR/Degeto
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Regie: Roland Suso Richter
Grimme-Preis Nominierung

UNVERSCHäMTES GLüCK
WDR
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Hartmut Schoen

STRALSUND - KREUZFEUER
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars-Gunnar Lotz

2013

FREISTATT
Kino (Verleih: Salzgeber & Co. Medien)
Produktion: Zum Goldenen Lamm
Regie: Marc Brummund
Prix Europa (2015)
Filmfestival Max Ophüls Preis Publikumspreis (2015)

TATORT - IM SCHMERZ GEBOREN
HR
Produktion: Hessischer Rundfunk
Regie: Florian Schwarz
Grimme-Preis
Goldene Kamera Bester Deutscher Fernsehfilm
Goldene Kamera Bester Deutscher Fernsehfilm (2015)
Grimme-Preis (2015)

DIE FAHNDERIN
NDR/WDR
Produktion: UFA Fiction
Regie: Züli Aladag

STRALSUND - FREIER FALL
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

MüNCHEN MORD - DIE HöLLE BIN ICH
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Michael Gutmann
Bambi Nominierung Bester Schauspieler
Bambi Nominierung als Bester Schauspieler National (2014)

2012-2018

DIE CHEFIN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: diverse

2012

ALASKA JOHANSSON
HR
Produktion: Hessischer Rundfunk
Regie: Achim von Borries

NACHTSCHICHT - GELD REGIERT DIE WELT
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

STRALSUND - TöDLICHES VERSPRECHEN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

MüNCHEN MORD - WIR SIND DIE NEUEN
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Urs Egger

2011

HEUTE BIN ICH BLOND
Kino (Verleih: Universum Film)
Produktion: Goldkind Filmproduktion
Regie: Marc Rothemund

2011-2012

TRAU NIEMALS DEINER FRAU
ORF/ZDF
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Lars Becker

2011

KOMMISSARIN LUCAS - BOMBENSTIMMUNG
ZDF
Produktion: Olga Film
Regie: Tim Trageser

TATORT - DER TRAURIGE KöNIG
BR
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Thomas Stiller

DIE KRONZEUGIN - MORD IN DEN BERGEN
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Christiane Balthasar

2010-2011

DAS ENDE EINER MAUS IST DER ANFANG EINER KATZE
HR
Produktion: Hessischer Rundfunk
Regie: Stefan Kornatz

UNTER VERDACHT - PERSöNLICHE SICHERHEITEN
ZDF
Produktion: Eikon Media
Regie: Florian Kern

STRALSUND - BLUTIGE FäHRTE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

2010

ALLEINGANG
ARD
Regie: Hartmut Schoen

EIN STARKES TEAM - AM ABGRUND
ZDF
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Regie: Alexander Adolph

TATORT - MORD IN DER ERSTEN LIGA
NDR
Produktion: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion
Regie: Nils Willbrandt

STRALSUND - AUßER KONTROLLE
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Martin Eigler

2009-2010

POLIZEIRUF 110 - ZAPFENSTREICH
BR
Produktion: Neue Bioskop Television
Regie: Christoph Stark

2009

GENUG IST NICHT GENUG
BR
Regie: Thomas Stiller

GIER - MIT GLANZ UND GLORIA
ARD
Regie: Dieter Wedel

PFARRER BRAUN - SCHWEIN GEHABT!
ARD
Regie: Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel

DER GEWALTFRIEDEN - DIE LEGENDE VOM DOLCHSTOß UND DER VERTRAG VON VERSAILLES
ARD-Alpha
Regie: Bernd Fischerauer

2008

VISION - AUS DEM LEBEN DER HILDEGARD VON BINGEN
Kino (Verleih: Concorde Filmverleih)
Produktion: Clasart Film- und Fernsehproduktion
Regie: Margarethe von Trotta

DIE PäPSTIN
Kino
Regie: Sönke Wortmann

NANGA PARBAT
Kino (Verleih: Senator Film Verleih)
Produktion: Perathon Medien
Regie: Joseph Vilsmaier

ZUR SACHE, LENA! - DAS VERMäCHTNIS
ZDF
Regie: Bernd Fischerauer

ZUR SACHE, LENA! - DIE HEIMKEHR
ZDF
Regie: Bernhard Stephan

ZUR SACHE, LENA! - DER AUFBRUCH
ZDF
Regie: Bernhard Stephan

POLIZEIRUF 110 - VERDAMMTE SEHNSUCHT
RBB
Regie: Bodo Fürneisen

HITLER VOR GERICHT
ARD-Alpha
Regie: Bernd Fischerauer

CRASHPOINT - 90 MINUTEN BIS ZUM ABSTURZ
ProSieben
Regie: Thomas Jauch

2007

DIE WELLE
Kino
Regie: Dennis Gansel

DER BAADER MEINHOF KOMPLEX
Kino
Regie: Uli Edel
Oscar Nominierung Bester Fremdsprachiger Film
Oscarnominierung in der Kategorie Bester fremdsprachlicher Film (2009)

DIE GESCHICHTE VOM BRANDNER KASPAR
Kino
Produktion: Perathon Medien
Regie: Joseph Vilsmaier

ZWISCHEN HEUTE UND MORGEN
Kino
Regie: Fred Breinersdorfer

2007-2008

BELLA BLOCK - FALSCHE LIEBE
ZDF
Regie: Julian Roman Pölsler

2007

DIE GUSTLOFF
ZDF
Regie: Joseph Vilsmaier
3x90 Minuten

LIESL KARLSTADT UND KARL VALENTIN
BR
Regie: Jo Baier

UNTER VERDACHT - DIE FALSCHE FRAU
ZDF
Regie: Isabel Kleefeld

TATORT - DER TRAUM VON DER AU
BR
Regie: Tim Trageser

2006-2007

UNTER VERDACHT - DAS GELD ANDERER LEUTE
ZDF
Regie: Achim von Borries

2006

LUGINSLAND 2 - FRANZISKAS GESPüR FüR MäNNER
ZDF
Regie: Nina Grosse

AFRIKA, MON AMOUR
ZDF
Regie: Carlo Rola
3x90 Minuten

BEZAUBERNDE MARIE
MDR
Regie: Peter Weissflog

GRüß GOTT, HERR ANWALT
ARD
Regie: Walter Bannert

ICH WOLLTE NICHT TöTEN
ZDF
Regie: Dagmar Hirtz

DER ELEFANT: MORD VERJäHRT NIE - HUNDSHEIM
Sat.1
Regie: Achim von Borries

2005

DAS WAHRE LEBEN
Kino
Regie: Alain Gsponer

DER ERMITTLER - WILLKOMMEN IN DER HöLLE
ZDF
Regie: Robert Sigl

DOPPELTER EINSATZ - SEITENSPRUNG IN DEN TOD
RTL
Regie: Peter Patzak

MOZART - ICH HäTTE MüNCHEN EHRE GEMACHT
BR
Regie: Bernd Fischerauer

ZWEI AM GROßEN SEE - FEINDLICHE ÜBERNAHME
ARD
Regie: Walter Bannert

ZWEI AM GROßEN SEE - GROßE GEFüHLE
ARD
Regie: Walter Bannert

ROSA ROTH - DER TAG WIRD KOMMEN
ZDF
Regie: Carlo Rola

NACHTSCHICHT - DER AUSBRUCH
ZDF
Regie: Lars Becker

TATORT - RACHE-ENGEL
SR
Regie: Robert Sigl

TATORT - DER DOPPELTE LOTT
WDR
Regie: Manfred Stelzer

TATORT - REVANCHE
SWR
Regie: Johannes Grieser

2004

SOPHIE SCHOLL - DIE LETZTEN TAGE
Kino
Regie: Marc Rothemund
Oscar Nominierung Bester Fremdsprachiger Film

DER SCHATZ DER WEIßEN FALKEN
Kino
Regie: Christian Zübert

WHOLETRAIN
Kino
Regie: Florian Gaag

ICH WILL LAUFEN - DER FALL DIETER BAUMANN
SWR
Regie: Diethard Klante

EMILIA - FAMILIENBANDE
BR
Regie: Tim Trageser

DONNA LEON - VERSCHWIEGENE KANäLE
ARD
Regie: Sigi Rothemund

ZWEI AM GROßEN SEE - DIE ERöFFNUNG
ARD
Regie: Walter Bannert

ZWEI AM GROßEN SEE - ANGRIFF AUFS PARADIES
ARD
Regie: Walter Bannert

2003

RAUS INS LEBEN
Kino
Regie: Vivian Naefe

NAPOLA - ELITE FüR DEN FüHRER
Kino
Regie: Dennis Gansel

DER UNTERGANG
Kino
Regie: Oliver Hirschbiegel
Oscar Nominierung Bester Fremdsprachiger Film
Oscarnominierung in der Kategorie Bester fremdsprachiger Film (2004)

IN DER MITTE EINES LEBENS
ZDF
Regie: Bernd Fischerauer

TREIBJAGD
SWR
Regie: Ulrich Stark

IN EINEM ANDEREN LEBEN
BR
Regie: Manuel Siebenmann

ZWEI AM GROßEN SEE
ARD
Regie: Walter Bannert

TATORT - GROßE LIEBE
SWR
Regie: Manuel Siebenmann

2002

EFFROYABLES JARDINS / STRANGE GARDENS
Kino
Regie: Jean Becker

KOMMISSARIN LUCAS - DIE BLAUE BLUME
ZDF
Regie: Thomas Berger

DAS GEHEIMNIS DES LEBENS
Sat.1
Regie: Miguel Alexandre

DER BESTSELLER - MORD AUF ITALIENISCH
ORF
Regie: Jörg Grünler

2001

BIBI BLOCKSBERG
Kino
Regie: Hermine Huntgeburth

2001-2002

DIE FREUNDE DER FREUNDE
WDR
Regie: Dominik Graf

2001

WILDER KAISER - HERZFIEBER
ZDF
Regie: Peter Weissflog

2000

DER SCHUH DES MANITU
Kino
Regie: Michael Bully Herbig

2000

100 PRO
Kino
Regie: Simon Verhoeven

2000

LEO & CLAIRE
Kino
Regie: Joseph Vilsmaier

2000-2001

VERA BRüHNE
Sat.1
Regie: Hark Bohm
2x90 Minuten

2000

GESCHICHTEN AUS DEM NACHBARHAUS - HOFFEST
BR
Regie: Peter Weissflog

ZWEI BRüDER - FARBE DER NACHT
ZDF
Regie: Petra Haffter

ROMEO
ZDF
Regie: Hermine Huntgeburth

TANZ MIT DEM TEUFEL - DIE ENTFüHRUNG DES RICHARD OETKER
Regie: Peter Keglevic
2x90 Minuten

1999

ANATOMIE
Kino
Regie: Stefan Ruzowitzky

HEIMLICHER TANZ
BR
Regie: Angeliki Antoniou

DIE SPESENRITTER
NDR
Regie: Jörg Grünler

DER NEBELMöRDER - EINE STADT IM SCHATTEN
BR
Regie: Jörg Grünler

DIE RüCKKEHR DES SCHWARZEN BUDDHA
ZDF
Regie: Ron Eichhorn

VERLORENE KINDER
WDR
Regie: Norbert Kückelmann

TATORT - NORBERT
BR
Regie: Niki Stein

1998

TODESENGEL
ZDF
Regie: Markus Fischer

OA JAGT OBERäRZTIN
ZDF
Regie: Joachim Roering

JAGD AUF AMOR
Sat.1
Regie: Holger Barthel

1997

DOKTOR KNOCK
BR/ORF
Regie: Dominik Graf

MALI
BR
Regie: Rainer Wolffhardt
2x90 Minuten

LIEBE UND WEITERE KATASTROPHEN
ZDF
Regie: Bernd Fischerauer

SCHWARZES BLUT
ZDF
Regie: Diethard Klante

ES GESCHAH AM HELLICHTEN TAG
Sat.1
Regie: Nico Hofmann

1996

DIE MUSTERKNABEN
Kino
Regie: Ralf Huettner

1995-1996

DER KALTE FINGER
Kino
Regie: Ralf Huettner

1995

SAU STICHT
ZDF
Regie: Heidi Kranz

ALLE HABEN GESCHWIEGEN
ZDF
Regie: Norbert Kückelmann

TATORT - SCHNEEFIEBER
SWR
Regie: Peter Schulze-Rohr

INZEST - EIN FALL FüR SINA TEUFEL
ProSieben
Regie: Klaus Emmerich

1993

SCHINDLERS LISTE
Kino
Regie: Steven Spielberg
Oscar Bester Film
Oscar Bester Film (1994)

MORLOCK - KöNIG MIDAS
ZDF
Regie: Klaus Emmerich

1983

DERRICK - LOHMANNS INNERER FRIEDEN
ZDF
Regie: Jürgen Goslar

1981

DERRICK - DAS SECHSTE STREICHHOLZ
ZDF
Regie: Alfred Vohrer