Gundi Ellert

PDF Showreel

Sprachen

Englisch, Italienisch

Dialekte

Bairisch

Jahrgang

1951

Wohnsitz

Tatti (Italien)

Größe

166 cm

Haarfarbe

dunkelbraun

Augenfarbe

braun

Fähigkeiten

Klavier

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater Diverses

2019

SCHWARZACH 23...UND DAS MöRDERISCHE ICH
ZDF
Produktion: TV60Filmproduktion
Regie: Matthias Tiefenbacher

2018

CLUB DER EINSAMEN HERZEN
ARD/Degeto
Produktion: TNF Telenormfilm
Regie: Christine Hartmann

WILLKOMMEN ZUHAUSE
ARD/Degeto
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Christian Theede

2017

FRAUMUTTERTIER
Kino (Verleih: Alpenrepublik Filmverleih)
Produktion: Mixtvision Mediengesellschaft
Regie: Felicitas Darschin

ROSAMUNDE PILCHER - WENN FISCHE LäCHELN
ZDF
Produktion: FFP New Media
Regie: Stefan Bartmann

SCHWARZACH 23 ... UND DER SCHÄDEL DES SAATAN
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Matthias Tiefenbacher

2016

SCHWARZACH 23 - UND DIE JAGD NACH DEM MORDSFINGER
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Matthias Tiefenbacher

FALSCHE SIEBZIGER
BR
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Matthias Kiefersauer

MüNCHEN MORD - AUF DER STRAßE, NACHTS, ALLEIN
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Anno Saul

2015

EINE UNERHöRTE FRAU
Kino (Verleih: Wild Bunch Germany)
Produktion: Lailaps Pictures
Regie: Hans Steinbichler

HILFE, DIE HANDWERKER KOMMEN
ZDF
Produktion: Ziegler Film
Regie: Mattias Steurer

2014

ENDSTATION GLüCK
ARD/Degeto
Produktion: Moviepool
Regie: Carola Meeder

AUF DER STRASSE
ARD/Degeto
Produktion: Aspekt Telefilm-Produktion
Regie: Florian Baxmeyer

SCHWARZACH 23
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Matthias Tiefenbacher

DIE KANZLEI
NDR, WDR
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Thorsten Wacker

2013

DIE CHEFIN
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Florian Kern

ZWEI ALLEIN
ZDF
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Regie: Stephan Wagner

DAS BESTE KOMMT ERST III
ZDF
Produktion: Roxy Film
Regie: Rainer Kaufmann

2012

HATTINGER - DER CHIEMSEEKRIMI
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Hans Steinbichler

2011

DER DOC UND DIE HEXE
ZDF
Produktion: Sperl + Schott Film
Regie: Vivian Naefe

2010

SOMMER IN ORANGE
Kino (Verleih: Majestic Filmverleih)
Produktion: Roxy Film
Regie: Marcus H. Rosenmüller

FöHNLAGE. EIN ALPENKRIMI.
BR
Produktion: Neue Bioskop Television
Regie: Rainer Kaufmann

MEIN EIGEN FLEISCH UND BLUT
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Vivian Naefe

ZIMTSTERN UND HALBMOND
ARD/Degeto
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion
Regie: Matthias Steurer

2009

DER LETZTE ANGESTELLTE
ZDF
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Alexander Adolph

2008

TANNöD
Kino (Verleih: Constantin Film, The Match Factory)
Produktion: Wüste Film, Hugofilm Productions
Regie: Bettina Oberli

MARIA IHM SCHMECKT´S NICHT
Kino (Verleih: Constantin Film, The Match Factory)
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion
Regie: Nele Vollmar

TATORT - HäSCHEN IN DER GRUBE
BR
Produktion: Tellux Film
Regie: Dagmar Knöpfle

LIESL KARLSTADT UND KARL VALENTIN
BR
Produktion: H & V Entertainment
Regie: Jo Baier

2007

BELLA BLOCK
ZDF
Produktion: UFA Fernsehproduktion
Regie: Julian Pölsler

LUGINSLAND IV
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Nina Grosse

MIT EINEM SCHLAG
ARD
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Vivian Naefe

2006

PANORAMA
Kino
Produktion: Constantin Film
Regie: Marc Rothemund

LUGINSLAND III
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Nina Grosse

LUGINSLAND II
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Connie Walther

2005

ZWERG NASE
Pro Sieben
Produktion: Kinderfilm, Moviepool
Regie: Cyrill Boss / Philipp Stennert

2004

OKTOBERFEST
Kino (Verleih: Movienet Film, Telepool)
Produktion: Hager Moss Film
Regie: Johannes Brunner

POLIZEIRUF 110
ARD
Regie: Klaus Krämer

SCHLäFER
ZDF
Produktion: Coop99 Filmproduktion, HFF München, Peter Heilrath Filmproduktion
Regie: Benjamin Heisenberg

MARIAS LETZTE REISE
ARD
Produktion: TV60Filmproduktion
Regie: Rainer Kaufmann

LUGINSLAND I
ZDF
Produktion: MOOVIE
Regie: Nina Grosse

2002

DIE SCHNELLE GERDI
ZDF
Regie: Michael Verheoven

2001

CAFé MEINEID - MALLORCA
BR
Regie: F.X. Bogner

2000

TATORT - DER SCHWARZE SKORPION
ARD
Regie: H. Förnbacher

SISKA - DIE HöLLE DES STAATSANWALTS
ZDF
Regie: H.J. Tögel

DIE AFFAIRE SEMMELING
ZDF
Regie: Dieter Wedel

ZWEI ALTE GAUNER
ZDF
Regie: R.S. Landgraf

1999

DER ALTE - EIN MORD KOMMT SELTEN ALLEIN
ZDF
Regie: G. Erhard

CAFé MEINEID
BR
Regie: F.X . Bogner

1998

DIE EHRABSCHNEIDER
BR
Regie: M. Baumgartner

DER ALTE - SCHLAGT IHN TOT
ZDF
Regie: H.J. Tögel

1997

DERRICK - DIE TOCHTER DES MöRDERS
ZDF
Regie: D. Haugk

ZUGRIFF - CATMAN
Sat1
Regie: M. Lähn

DER BULLE VON TöLZ
Sat1
Regie: W. Bannert

1996

DIE KREUZFAHRT
ZDF
Regie: J. Pölsler

AUS HEITEREM HIMMEL
ARD
Regie: D. Probst

1983-1996

CAFé MEINEID
BR
Regie: F .X. Bogner

LöWENGRUBE
BR
Regie: R. Wolffart

MADAM BäURIN
BR
Regie: F.X. Bogner

PETER UND PAUL
RTL
Regie: Kai Borsche

ÜBER KREUZ
BR
Regie: I. Moskowiecz

DIE SCHNELLE GERDI
ZDF
Regie: M. Verhoeven

2016-2018

VOR DEM RUHESTAND
Residenztheater München
Regie: Tina Lanik

2015-2018

JAGDSZENEN IN NIEDERBAYERN
Kammerspiele München
Regie: Martin Kuej

2012-2013

ATROPA/DIE RACHE DES FRIEDENS/DER FALL TROJA
Kammerspiele München
Regie: Stephan Kimmig

2011-2012

ALPSEGEN
Kammerspiele München
Regie: Sebastian Nübling

2009-2012

KLEINER MANN - WAS NUN?
Kammerspiele München
Regie: Luk Perceval

2008-2010

ZUR SCHöNEN AUSSICHT
Kammerspiele München
Regie: Christiane Pohle

2008

BULBUS
Kammerspiele München
Regie: Christiane Pohle

2007-2010

GLAUBE LIEBE HOFFNUNG
Kammerspiele München
Regie: Stefan Kimmig

2007

DIE PROBE
Kammerspiele München
Regie: Lars Ole Walburg

SCHäNDET EURE NEOLIBERALEN BIOGRAPHIEN
Kammerspiele München
Regie: Rene Pollesch

2006-2008

DUNKEL LOCKENDE WELT
Kammerspiele München
Regie: Sebastian Nübling

2005

HERMES IN DER STADT
Kammerspiele München
Regie: Laurent Chétouane

DIE ZEHN GEBOTE
Kammerspiele München
Regie: Johan Simons

2003-2005

SCHöNE BESCHERUNGEN
Kammerspiele München
Regie: Anselm Weber

2003

PLASTILIN
Kammerspiele München
Regie: Anselm Weber

2001-2002

DAS GOLDENE KIND
Kammerspiele München
Regie: Monika Gintersdorfer

TRAUM IM HERBST
Regie: Luk Perceval

1997-1986

MAGDALENA
Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
Regie: Rolf Stahl

1993-2000

SHAKESPEARES SCHLACHTEN
Schauspielhaus Hamburg und Salzburger Festspiele,
Regie: Luk Perceval

WOLKENHEIM
Schauspielhaus Hamburg und Salzburger Festspiele,
Regie: Jossi Wieler

FEUERGESICHT
Schauspielhaus Hamburg und Salzburger Festspiele,
Regie: Thomas Ostermayer

1987-1992

KäTCHEN VON HEILBRONN
Basler Theater
Regie: Cesare Levi

TELL
Basler Theater
Regie: Frank Castorf

1977-1986

STELLA
Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
Regie: Rolf Stahl

SOMMERNACHTSTRAUM
Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
Regie: Dieter Dorn

KöNIG LEAR
Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
Regie: Hans Lietzau

FRäULEIN JULIE
Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
Regie: Ingmar Bergmann

KASIMIR UND KAROLINE
Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
Regie: Frank Baumbauer

DER NUSSER
Bayerisches Staatsschauspiel München/Theatertreffe
Regie: Franz Xaver Kroetz

1994

SCHAUSPIELERIN DES JAHRES KRITIKERUMFRAGE THEATER HEUTE

1983

LITERATURPREIS BDI FüR LENAS SCHWESTER

1982

FöRDERPREIS DER STADT MüNCHEN FüR DARSTELLENDE KUNST