Christoph Letkowski

PDF Showreel

Sprachen

Deutsch, Englisch, Russisch

Dialekte

Berlinerisch, Sächsisch

Jahrgang

1982

Wohnsitz

Berlin

Größe

185 cm

Haarfarbe

blond

Augenfarbe

blau

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Breakdance, Pop, Führerschein - B - Pkw, Gitarre, Pop, SingerSongwriter, Fechten, Kampfsport, Reiten

Ausbildung

2002 - 2006 Hochschule für Musik und Theater "Felix Mendelssohn Bartholdy" Leipzig

Agentin

Katrin Wans
Above The Line, Berlin
+49 (0)30 288 77 3-0

Pressekontakt

PUBLICS PR & Management
Nicole Giesa
Hohenzollerndamm 6
10717 Berlin
Fon: 030 30 88 37 67
Email: info@publics-pr.de

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater Diverses

2019

LASSIE COME HOME
Kino (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Produktion: Henning Ferber Filmproduktions
Regie: Hanno Olderdissen

DIE TOTEN AM MEER
ARD
Produktion: MOOVIE
Regie: Johannes Grieser

THE MALLORCA FILES
BBC1
Produktion: Cosmopolitan Pictures
Regie: Rob Evans

2018

LINDENBERG!
Kino (Verleih: DCM Film Distribution)
Produktion: Letterbox Filmproduktion
Regie: Hermine Huntgeburth

DER LETZTE BULLE
Kino (Verleih: Warner Bros.)
Produktion: Westside Filmproduktion
Regie: Peter Thorwart

DER TOD ZAHLT ALLE SCHULDEN
ARD
Produktion: Die Film
Regie: Isabel Braack

TATORT - DER HöLLISCHE HEINZ
MDR
Produktion: W&B Television
Regie: Dustin Loose

BAUHAUS
MDR
Produktion: UFA Fiction
Regie: Gregor Schnitzler

ZüRICH KRIMI - BORCHERT UND DIE FALSCHEN FREUNDE
ARD/Degeto
Produktion: Graf Filmproduktion
Regie: Roland Suso Richter

2017

WIR LIEBEN DAS LEBEN
ZDF
Produktion: W&B Television
Regie: Sherry Hormann

BLOCHIN - BLACK HOLE SUN
ZDF
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Matthias Glasner

LOTTE JäGER UND DIE TOTE IM DORF
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Franziska Meletzky

BELLA GERMANIA
ZDF
Produktion: Bavaria Fiction
Regie: Gregor Schnitzler
3x90 Minuten

HELEN DORN - PRAGER BOTSCHAFT
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Alexander Dierbach

2016

AUF DER ANDEREN SEITE IST DAS GRAS VIEL GRüNER
Kino (Verleih: NFP Marketing & Distribution )
Produktion: NFP
Regie: Pepe Danquart

NACHTSCHICHT 14 - LADIES FIRST
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

DIE KETZERBRAUT
Sat.1
Produktion: TV60Filmproduktion
Regie: Hansjörg Thurn

2015

MÄNGELEXEMPLAR
Kino (Verleih: X Verleih AG)
Produktion: UFA Fiction
Regie: Laura Lackmann

DIE RESTE MEINES LEBENS
Kino (Verleih: Camino Filmverleih )
Produktion: Kurhaus Production Film & Medien
Regie: Jens Wischnewski
Best Lead Actor in a Feature Film South Film, Arts Academy Festival

DIE VIERHäNDIGE
Kino (Verleih: Camino Filmverleih )
Produktion: Erfttal Film- und Fernsehproduktion
Regie: Oliver Kienle

NACHTSCHICHT - DER LETZTE JOB
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

TATORT - HIMMELFAHRT
NDR
Produktion: Wüste Medien
Regie: Özgür Yildirim

2014

FUCKING BERLIN
Kino (Verleih: Eurovideo)
Produktion: Arenico Productions
Regie: Florian Gottschick

WINNETOUS SOHN
Kino (Verleih: Weltkino Filmverleih)
Produktion: Kinderfilm
Regie: André Erkau

DAS BESTE ALLER LEBEN
ZDF
Produktion: Roxy Film
Regie: Rainer Kaufmann

BLOCHIN - DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN
ZDF
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Matthias Glasner

MÄNNER! ALLES AUF ANFANG
RTL
Produktion: Talpa Germany
Regie: Edzard Onnecken und Sebastian Sorger

ZEIT DER ZIMMERBRÄNDE
ARD
Produktion: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft
Regie: Vivian Naefe

2013

DAS LÄCHELN DER FRAUEN
ZDF
Produktion: Andreas Bareiss Pictures
Regie: Gregor Schnitzler

NACHTSCHICHT - WIR SIND ALLE KEINE ENGEL
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

TATORT - BRüDER
WDR
Produktion: Bremedia Produktion
Regie: Florian Baxmeyer

DIE LEBENDEN UND DIE TOTEN
ZDF
Produktion: Real Film Berlin
Regie: Matthias Glasner

2012

FEUCHTGEBIETE
Kino (Verleih: Majestic Filmverleih)
Produktion: Rommel Film
Regie: David Wnendt

300 WORTE DEUTSCH
Kino (Verleih: DCM Film Distribution)
Produktion: sperl productions
Regie: Züli Aladag

DIE SCHÖNE UND DAS BIEST
ZDF
Produktion: Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen
Regie: Mark-Andreas Bochert

SOKO LEIPZIG - GEFRORENES BLUT
ZDF
Produktion: UFA Fiction
Regie: Oren Schmuckler

EIN FALL FÜR ZWEI - LETZTE WORTE
ZDF
Produktion: ODEON TV
Regie: Peter Stauch

NACHTSCHICHT 11 - GELD REGIERT DIE WELT
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Lars Becker

SOKO WISMAR - TOD IM BETON
ZDF
Produktion: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion
Regie: Bruno Grass

2011

DIAZ - DON'T CLEAN UP THIS BLOOD
Kino
Produktion: Fandango
Regie: Daniele Vicari

SARRAZINO
Kurzfilm
Produktion: Dominik Stegmann Produktion
Regie: Dominik Stegmann

TATORT - DIE BALLADE VON CENK UND VALERIE
ARD
Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Regie: Matthias Glasner

BELLA AUSTRALIA
ZDF
Produktion: Hager Moss
Regie: Vivian Naefe

DIE DRAUFGÄNGER - TRäNENMEER
RTL
Produktion: Constantin Television
Regie: Franziska Meyer Price

MORD MIT AUSSICHT
ARD
Produktion: Pro TV Produktion
Regie: Christoph Schnee

TATORT - SCHERBENHAUFEN
SWR
Produktion: SWR Südwestrundfunk
Regie: Johannes Grieser

2010

HANNES, DER HAUSMEISTER
Kino (Verleih: h_da Hochschule Darmstadt,)
Produktion: h_da Hochschule Darmstadt,
Regie: Steffen Gruber

ZINKOWSKI GEGEN DEN ROST DER WELT
Kino
Produktion: Sofire Pictures
Regie: Sofia Bavas
Bester Film 99FIRE-FILMS-AWARD 2010

COUNTDOWN
RTL
Produktion: Filmpool-Fiction
Regie: Christian Theede

UNTEN MITTE KINN
ZDF
Produktion: Schramm Film, Koerner & Weber
Regie: Nicolas Wackerbarth

DAS BLAUE LICHT
ARD
Produktion: Kinderfilm
Regie: Carsten Fiebeler

TATORT- BOROWSKI UND EINE FRAGE VON REINEM GESCHMACK
NDR
Produktion: Studio Hamburg FilmProduktion
Regie: Florian Froschmayer

DIE LANGE WELLE HINTERM KIEL
ORF
Produktion: Mona Film Produktion
Regie: Nikolaus Leytner

2009

DAS BLAUE VOM HIMMEL
Kurzfilm
Regie: Julia Ziesche
Filmakademie Baden Württemberg

HANS ZINKOWSKI UND DIE SPRENGUNG
Kurzfilm
Regie: Sofia Bavas

2008

STADT DER KRANKEN
Kino
Regie: Jan Eilhardt

PARKOUR
Kino
Regie: Marc Rensing
MFG Star Baden-Baden 2009; Eastman Kodak Förderpreis, Hof 2009

MEINE WUNDERBARE FAMILIE
ZDF
Regie: Ariane Zeller

2007

WARUM DU SCHÖNE AUGEN HAST
Kino
Regie: Yannis Banuls-Bieler

CHAOSTAGE
Kino
Regie: Tarek Ehlail

SCHWEIGEN IST GOLD
Kino
Regie: Julian Köberer

DIE HITZEWELLE
Sat.1
Regie: Gregor Schnitzler

KÜSTENWACHE - WITWENTRöSTER
ZDF
Regie: Dagmar von Chappuis

ANJA & ANTON
ZDF
Regie: Marc-Andreas Bochert

HURRA DIE SCHULE BRENNT
Sat.1
Regie: Zoltan Spirandelli

2006

SOAPBOX NINJAS
Kurzfilm
Regie: Dominik Stegmann

EINE STADT WIRD ERPRESST
ZDF
Regie: Dominik Graf
Adolf-Grimme-Preis 2008

TRAUMFABRIK
RTL
Regie: Rene Wolter

2011-2016

DIE SPANISCHE FLIEGE
Volksbühne Berlin
Regie: Herbert Fritsch

2011

KEAN
Volksbühne Berlin
Regie: Frank Castorf

KUBA BEACH
Volksbühne Berlin
Regie: Carolin Mylord

2010

WAITING FOR GODARD
Volksbühne Berlin
Regie: Philippe Vincent

NORD
Volksbühne Berlin
Regie: Frank Castorf

QUAI WEST
Volksbühne Berlin
Regie: Werner Schroeter

2009

DER MANN MIT DEM GOLDENEN GEBISS
Volksbühne Berlin
Regie: Lydia Bunk

DIE UMSIEDLERIN
Volksbühne Berlin
Regie: Erich Tunk

VÖGEL OHNE GRENZEN
Volksbühne Berlin
Regie: Jerôme Savary

2008-2010

DIE MASSNAHME / MAUSER
Volksbühne Berlin
Regie: Frank Castorf

FUCK OFF, AMERICA
Volksbühne Berlin
Regie: Frank Castorf

2008

EPSTEIN EPITAPH
Volksbühne Berlin
Regie: Mark Ottiker

2007-2009

EINS AUF DIE FRESSE
Grips-Theater Berlin
Regie: Rüdiger Wandel

2007-2008

LINIE 1
Grips-Theater Berlin
Regie: Wolfgang Kolneder

ENDSTATION AMERIKA
Volksbühne Berlin
Regie: Frank Castorf

FRÜHLING
Volksbühne Berlin
Regie: Johannes Müller
Kurzoper

B-JUGEND
Grips-Theater Berlin
Regie: Gabriel Frericks

2006-2008

CENGIZ & LOCKE
Grips-Theater Berlin
Regie: Frank Panhans

SCHÖNE NEUE WELT
Grips-Theater Berlin
Regie: Matthias Davids

2006

PINKELSTADT
Theater Chemnitz
Regie: Uwe Dag Berlin

2005-2006

SWINGING ST. PAULI
Theater Chemnitz
Regie: Christian von Götz
Musical

FIESCO
Theater Chemnitz
Regie: Katja Paryla

SCHADE, DASS SIE EINE HURE WAR
Theater Chemnitz
Regie: Sascha Havemann

2004-2006

SONNENALLEE
Theater Chemnitz
Regie: Ralf Reichel

2004

MEUTEREI AUF DER BOUNTY
Hochschule für Musik und Theater Leipzig
Regie: Jan Jochimsky / Stefan Ebeling

2001

ALBERT SPEER
Hans-Otto-Theater
Regie: Alexander Lang

2018

MIT DER FAUST IN DIE WELT SCHLAGEN
Hörbuch

2016

AUERHAUS
Regie: Beate Andres
Hörspiel