Lisa Bitter

PDF Showreel

Sprachen

Deutsch, Englisch, Französisch

Dialekte

Bairisch, Berlinerisch, Fränkisch

Jahrgang

1984

Wohnsitz

München

Größe

176 cm

Haarfarbe

blond

Augenfarbe

braun

Nationalität

Deutschland

Fähigkeiten

Führerschein - B - Pkw, Leichtathletik

Agent

Lutz Schmökel
Above The Line, München
+49 (0)89 599 08 4-13

Pressekontakt

pr-emami
+49 (0)8143 9926990
office@pr-emami.de

Filmografie Auswahl

Kino/TV Theater

2019

TATORT - UNTER WÖLFEN
SWR
Produktion: SWR
Regie: Thomas Bohn

TATORT - DIE PFALZ VON OBEN
SWR
Produktion: SWR
Regie: Brigitte Bertele

2018

RATE YOUR DATE
Kino (Verleih: Fox International Productions Germany)
Produktion: Seven Pictures Film
Regie: David Dietl

TATORT - LEONESSA
SWR
Produktion: SWR
Regie: Connie Walther

UNSCHULDIG
ARD/Degeto
Produktion: Filmpool Fiction
Regie: Nicolai Rohde

TATORT - MALEFICIUS
SWR
Produktion: SWR
Regie: Thomas Bohn

CHARLOTTE LINK - IM TAL DES FUCHSES
ARD/Degeto
Produktion: UFA Fiction
Regie: Till Franzen

KOMMISSAR DUPIN - BRETONISCHE GEHEIMNISSE
ARD/Degeto
Produktion: Filmpool Fiction
Regie: Bruno Grass

TRAUUNG MIT HINDERNISSEN
MDR
Produktion: Ariane Krampe Filmproduktion
Regie: Anna Katharina Maier

2017

DIE GOLDFISCHE
Kino (Verleih: Sony Pictures Entertainment Deutschland)
Produktion: Wiedemann & Berg Film
Regie: Alireza Golafshan

TATORT - WALDLUST
SWR
Produktion: SWR
Regie: Axel Ranisch

SOLO FÜR WEISS - ES IST NICHT VORBEI
ZDF
Produktion: Network Movie Film- und Fernsehproduktion
Regie: Judith Kennel

TATORT - VOM HIMMEL HOCH
SWR
Produktion: SWR
Regie: Thomas Bohn

2016

CONNI & CO 2
Kino (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Produktion: Producers at Work
Regie: Till Schweiger

DIESES BESCHEUERTE HERZ
Kino (Verleih: Constantin Entertainment)
Produktion: OLGA Film
Regie: Marc Rothemund

FAMILIE MIT HINDERNISSEN - WILLKOMMEN IN DER PATCHWORKHÖLLE
MDR/ORF
Produktion: Ariane Krampe Filmproduktion
Regie: Oliver Schmitz

TATORT - BABBELDASCH
SWR
Produktion: SWR
Regie: Axel Ranisch

TATORT - KOPPER
SWR
Produktion: SWR
Regie: Roland Suso Richter

2015

CONNI & CO
Kino (Verleih: Warner Bros. Entertainment)
Produktion: Producers at Work
Regie: Franziska Buch

TATORT - LU
SWR
Produktion: SWR
Regie: Jobst Oetzmann

MÜNCHEN MORD - KEIN MENSCH, KEIN PROBLEM
ZDF
Produktion: TV60 Filmproduktion
Regie: Alexander Dierbach

TATORT - DU GEHÖRST MIR
SWR
Produktion: SWR
Regie: Roland Suso Richter

2014

ALARM FÜR COBRA 11 - DIE DUNKLE SEITE
RTL
Produktion: Action Concept Film- und Stuntproduktion
Regie: Franco Tozza

TATORT - DIE SONNE STIRBT WIE EIN TIER
SWR
Produktion: SWR
Regie: Patrick Winczewski

2013

SCHMIDT - CHAOS AUF REZEPT
RTL
Produktion: Constantin Television
Regie: Alexander Dierbach

TATORT - BLACKOUT
SWR
Produktion: SWR
Regie: Patrick Winczewski

2011

DAS HOCHZEITSVIDEO
Kino (Verleih: Constantin Entertainment)
Produktion: Little Shark Entertainment
Regie: Sönke Wortmann

TATORT - TODESBILDER
MDR
Produktion: Saxonia Media
Regie: Miguel Alexandre

MORD IN BESTER GESELLSCHAFT - DER TOD DER SÜNDE
ARD/Degeto
Produktion: Tivoli Film Produktion
Regie: Hajo Gies

LÖSEGELD
WDR
Produktion: carte blanche Film
Regie: Stephan Wagner

2010

ALPHA 0.7 - DER FEIND IN DIR
SWR
Produktion: Zeitsprung Pictures
Regie: Marc Rensing

DER SCHWARZWALDHOF
ARD/Degeto
Produktion: Eyeworks Germany
Regie: Berno Kürten

DIE NONNE UND DER KOMMISSAR - VERFLUCHT
SWR
Produktion: SWR
Regie: Berno Kürten

2009

BLINDE PASSAGIERE
Kino
Produktion: Jarek Raczek Film
Regie: Jarek Raczek

2009-2010

LAIBLE UND FRISCH
SWR
Produktion: Schwabenlandfilm
Regie: Michael Rösel, Uli Möller

2014

SCHULD UND SüHNE
Schauspielhaus Zürich
Regie: Sebastian Baumgarten

2013-2014

DER STURM
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Regie: Maja Kleczewska

2013-2009

BLAUBART - HOFFNUNG DER FRAUEN
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Anna Drescher

2009-2013

HAMLET
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Volker Lösch

HARPER REGAN
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Barbara-David Brüesch

DIE FLUCHT
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Sebastian Baumgarten

EIN VOLKSFEIND
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Thomas Dannemann

TITUS ANDRONICUS
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Volker Lösch

DIE NIBELUNGEN
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Christian Weise

ROMEO UND JULIA
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Catja Baumann

DANTONS TOD
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Nuran David Calis

DER BALKON
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Thomas Dannemann

DON KARLOS
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Hasko Weber

DIE GERECHTEN / OCCUPY
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Volker Lösch

IM AUGENBLICK DAS CHAOS
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Jan Neumann

DAS LEBEN EIN TRAUM
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Peter Kastenmüller

2008

SHOCKHEADED PETER
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Christioph Werner

DAS HAUS IN MONTEVIDEO
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Herbert Fritsch

FEUCHTGEBIETE
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Christina Friedrich

2007

FIGHT CLUB
Staatsschauspiel Stuttgart
Regie: Christina Friedrich